Слезами делу не поможешь

null
news

«Опять «Черноморец» проиграл», — сетовал Владимир Родионов на неудачную игру взрослой команды моряков в первенстве Украины. А вот сам главный тренер юных одесситов, приехавших в Москву на турнир Детской лиги чемпионов, был настроен по-боевому.

— Если нас пригласили на эти соревнования, мы просто обязаны показывать чемпионскую игру. Конечно, «Спартак», киевское «Динамо» — клубы другого калибра, и в этой компании нам будет очень непросто бороться за призовые места. Но все же при максимальной самоотдаче можно рассчитывать на успех.

— Приглашение участвовать в розыгрыше Детской лиги чемпионов стало для вас неожиданностью?

— В какой-то мере. Вообще же одесский «Черноморец» — клуб с очень богатыми традициями. Организаторы собрали в этом турнире лучшие футбольные школы бывшего Союза, и, безусловно, наша по праву находится в их числе.

— На поездку в Москву решились сразу?

— Конечно! Отказываться от участия в Детской лиге чемпионов, самом престижном соревновании на постсоветском пространстве, нельзя. Матч против сверстников из Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии приносит больше пользы, чем целый круг в первенстве Одессы.

— Что приятно удивило или, наоборот, разочаровало в этих соревнованиях?

— Прежде всего отмечу замечательную организацию, отличные условия для команд, великолепное поле. Такое нечасто встретишь на Украине.

Когда мы только ехали в Москву, в мою душу закрадывались сомнения, что некоторые команды усилятся ребятами старших возрастов. «Подставки» часто случаются в наших соревнованиях. Но я был приятно удивлен — все команды приехали играть в честный, бескомпромиссный футбол и ни о каких «подставках» и речи быть не могло.

— По всей видимости, детский футбол на Украине становится все менее финансируемой отраслью спорта?

— Футбол у нас потерял свою популярность. Сейчас очень редко можно увидеть на одесских улочках мальчишек с футбольным мячом, и это очень больно. Например, в футбольной школе «Черноморца» огромный недобор. Мы рады всем, у кого есть хоть капля желания тренироваться.

— Какой матч вам запомнился больше всего?

— Матч с победителем – сборной «ДФЛ-ЛУКОЙЛ». Мои ребята показали великолепную игру, создали массу острых моментов у ворот соперников, но фортуна нам не улыбнулась. А наши противники использовали единственный момент, и этого хватило им для победы. После финального свистка у меня на глазах появились слезы, я не говорю про ребят. Но побеждает сильнейший.