«Черчесов хочет? А вы хотите?» Как исполком воспринял лимит и отставку Капелло (видео)

Свежий исполком РФС выдался вдвое короче предыдущего, а убегать от вопросов было некому. Кроме Никиты Симоняна в очередной раз говорили всего несколько человек, из них один — Сергей Анохин.
news

Свежий исполком РФС выдался вдвое короче предыдущего, а убегать от вопросов было некому. Помимо Никиты Симоняна говорили всего несколько человек, в том числе Сергей Анохин.

«ЗА ДВА ДНЯ – ЭТО НЕ ДЕЛО»

Месяц назад Сергей Прядкин и Ольга Смородская покидали Дом футбола окольными путями.  На новом исполкоме Смородской не было вовсе (равно как и Евгения Гинера, Сергея Галицкого и Сулеймана Керимова), а Прядкин ограничился коротким признанием: да, лимит «6+5» принят. После зимних исполкомов глава РФПЛ, поеживаясь от мороза, выражался несколько более развернуто.

Раньше всех (и раньше прежнего — в начале первого часа дня) к журналистам вышел Сергей Степашин. Глава Книжного союза России и председатель Наблюдательного совета Фонда ЖКХ оказался единственным, кто извинился перед клубами за экстренное утверждение лимита.

— За два дня (до старта чемпионата) — это, конечно, не дело, — сетовал Степашин. — Но приняли «6+5». Я сказал, что исполком должен как-то извиниться.

— Кто-то еще высказывался?

— Нет. Коли решение принято на законодательном уровне… Мы законопослушные.

«ПУТИН ОЗАБОЧЕН ФУТБОЛОМ, А НЕ ХОККЕЕМ»

Президент «Зенита» Александр Дюков на заседание прибыл последним, а после молчал. Прокомментировать позицию Андре Виллаша-Боаша по лимиту было некому.

Зато Сергей Анохин давал интервью в три смены, для невнимательных повторялся, отчитывался по всем пунктам повестки дня. От кого бы еще мы узнали, что Анзор Кавазашвили к своему 75-летию награжден почетным орденом РФС?

Просьбу Степашина об извинениях Анохин назвал «личным мнением Сергея Вадимовича», сумму компенсации Капелло — «понятной», а в списке кандидатов на пост нового тренера сборной к Леониду Слуцкому прибавил еще и Дмитрия Хомуху — «после последнего матча» юношеской сборной. Если бы исполком проходил в понедельник, Хомуху бы никто не вспомнил.

Виталия Мутко Анохин не упоминал, хотя ранее обещал, что после утверждения нового лимита министр спорта станет «еще более великим». Зато глава московской федерации футбола порадовался, что Владимир Путин «сейчас больше озабочен футболом, чем хоккеем». В РФС вообще с надеждой ждут президентский совет по футболу в ноябре. А пока Михаил Гершкович выступит перед исполкомом со своей программой поддержки отечественных тренеров.

«У СБОРНОЙ БУДЕТ ДРУГОЙ СТИЛЬ ИГРЫ»

Преемника Капелло, по мнению Анохина, определят без исполкома: «Скорее всего, просто заключат договор». Хотя за минуту до этого Степашин обещал, что этот вопрос рассмотрит именно исполком.

— Для российского футбола хорошо, что отставка Капелло произошла, — улыбался Анохин. — 5 сентября будет совершенно другой результат. Состав сильно не поменяешь, но они по-другому буду замотивированы и расставлены на поле. И стиль игры другой будет.

— Кандидатов пока нет, идут переговоры, — заявил Степашин, очевидно, не зная, что Никита Симонян скоро огласит аж семь фамилий.

— Черчесов вот хочет, — напомнили Степашину.

— А вы не хотите? До свидания.

Новости. Футбол