Кто больше пострадает при новом лимите на легионеров «6+5»

Во вторник Исполком РФС утвердил лимит на легионеров по формуле «6+5» – одновременно находиться на поле могут не больше шести иностранцев. Sovsport.ru рассказывает, как изменения коснутся претендентов на медали и кому жить станет совсем тяжко.
news

Во вторник Исполком РФС утвердил лимит на легионеров по формуле «6+5» – одновременно находиться на поле могут не больше шести иностранцев. Sovsport.ru рассказывает, как изменения коснутся претендентов на медали и кому жить станет совсем тяжко.

«Зенит»


Алексей Миллер, инициировавший ужесточение лимита, кое-что не учел: интересы своей команды. «Зениту» придется труднее всех приспособиться к новым ограничениям. Есть, однако, и хорошие новости. Для новичков Дзюбы и Юсупова – им теперь практически гарантировано место в составе. И если Артуру еще предстоит побороться с Файзулиным, то у Артема конкурентов нет. С большой вероятностью можно предположить, что Рондон будет продан.

На схеме изображен оптимальный вариант состава. Мы видим, что нет Гарсии. Не вписывается в лимит. Кем-то одним – испанцем или Витселем – придется жертвовать. А еще мы видим, что в случае травмы хотя бы одного российского игрока «Зенит» сразу нарывается на неприятности. А если двоих-троих – нас ждет удивительно эмоциональная тирада в исполнении Андре Виллаш-Боаша.

Запасные варианты есть. Например, Анюков – справа, Смольников – слева. Проверенный ход. Файзулиным и раньше часто затыкали дыры, а теперь – тем более. Шейдаев, увы, дублирует позиции Дзюбы и Шатова. Не выход. Зато Ходжаниязов (кстати, а чем он хуже Нету?) теперь имеет больше шансов влиться в центр обороны.

ЦСКА


ЦСКА определенно легче, чем «Зениту». В новый лимит вписывается сильнейший состав армейцев, тогда как у питерцев – много неизвестных. Например, а что если Дзюба не заиграет? Только представьте, сколько раз АВБ вспомнит Кержакова. У Леонида Слуцкого все немного проще. Даже если кто-то из основных игроков вылетит, всегда подстрахует универсальный солдат Набабкин.

Что касается перспектив молодежи, то для них все неопределенно. Чернов дублирует российскую позицию. В плане выхода из-под лимита бесполезен. Ставить Головина – значит нарушать досконально отшлифованную, лучшую в чемпионате среднюю линию. А Ефремов может рассчитывать на место в составе только в случае очередного кризиса у Тошича. Когда Зоран на пике формы, равных ему нет. Правда, а таком состоянии серб находится нечасто.

«Краснодар»


Закончилась беззаботная жизнь и у «Краснодара». Пять россиян найти, конечно, можно, но это, что называется, впритык. Смолов, как известно, благоприятно чувствует себя на позиции чуть правее центра нападения, на которой он блеснул в «Урале». А Мамаев часто выходит номинально в левой зоне. Но что будет, когда в строй вернется Жоаозиньо? Он играет или слева, или справа, или левого латераля (так было весной до травмы). И все три позиции – российские.

Быстров? Дублирует Смолова или Мамаева. Торбинский? Допустим. Но Дмитрий уступает и Ахмедову (в универсализме), и Перейре (в атакующей игре). Петров? Затыкать дыры умеет, но либо слева в обороне, либо в опорной зоне – на позициях россиян. Можно попробовать его вместо Енджейчика. И даже как-то досадно, что пробовать будут не инициаторы нового лимита. У них-то голова не раскалывается от этих бесконечных пазлов.

«Динамо»


Несмотря на потерю нескольких российских игроков по ходу прошлого сезона, «Динамо» в контексте лимита остается одним из самых благополучных клубов премьер-лиги. Даже если Джуджак не уйдет и вытеснит Жиркова из состава, даже если Ванкер до сих пор рассматривается как игрок основы (вместо Денисова или Зобнина), команду Андрея Кобелева это нисколько не потревожит.

У «Динамо» хороший запас – даже настолько хороший, что о лимите на легионеров можно не вспоминать. Плохая новость для молодежи – от гениального, непревзойденно глубокого замысла верхов российского футбола парни ничего не выиграли и специально подпускать их к основе никто не будет.

В схеме нет Дьякова и Мвила, поскольку в «Динамо» они не останутся.

«Рубин»


«Рубин», как и «Динамо», изменений на себе не ощутит. Хоть «6+5», хоть «5+6» – без разницы. Можно даже взять моду с других и прикупить иностранцев в центр обороны и центр атаки. Главным достижением казанцев на трансферным рынке стало сохранение всех лидеров в команде. Боялись, что раскупят. Этого не произошло. По качеству российской обоймы игроков «Рубин» – один из сильнейших клубов чемпионата.

«Спартак»


Валерий Карпин был бы рад такому раскладу, тренируй он «Спартак» до сих пор. Когда-то красно-белые тяжело переносили бремя лимита. Сейчас все изменилось. Даже при формуле «6+5» команда Дмитрия Аленичева может чувствовать себя вольготно. Можно даже поставить Ромуло вместо Глушакова или Мовсисяна вместо Давыдова. Правда, на сборах эти варианты отрабатывались как альтернативные.

Кроме того, у «Спартака» огромное пространство для маневра. Если вдруг прижмет, можно выпустить Брызгалова или Макеева в центр обороны. Или Яковлева вместо Хурадо. Или оттянуть Давыдова на позицию Попова, а на острие выдвинуть Кротова. Так, кстати, и играли весной довольно много. А еще в юношеской сборной, триумфально выступающей на чемпионате Европы, играют пять юных спартаковцев – больше, чем представителей других клубов. И наверняка кто-то из них уже в ближайшее время раскроется в основе.

«Локомотив»


У «Локомотива» все в порядке. Хотя и нет запаса, как у «Динамо», «Рубина» или «Спартака». Игорь Черевченко, разумеется, не всегда будет играть по модели с двумя опорными. А атакующий вариант подразумевает рокировку Буссуфа/Фернандеш на Коломейцев/Тарасов. Миранчук играть будет – главный тренер сказал. Не все понятно с Самедовым, который не выступает на должном уровне уже месяцев так пятнадцать. Альтернатива – Майкон. И уже начинаются проблемы.

С другой стороны, есть и российские страховочные варианты. Кстати, если вы не обратили внимания, только у «Локо» на воротах иностранец. В случае чего можно задействовать Абаева или Коченкова. У железнодорожников исторически избыток голкиперов. Шешукова можно попробовать в центре обороны, где он какое-то время играл весной. А Янбаев все еще способен бросить вызов легионеру (вот же недоразумение!) Денисову.

Таков расклад в первых семи клубах премьер-лиги. Самая непростая ситуация в «Зените» и «Краснодаре». Самая безоблачная – в «Динамо», «Рубине» и «Спартаке». А самая безнадежная – в головах у тех, кто меняет лимит за трое суток до старта сезона.

Новости. Футбол