Внимание, Россия! Робби Кин в лучшей форме

null
news

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Соперники сборной России по отборочному турниру Евро-2004 по-разному провели свои последние контрольные игры. Убедительнее всех выступила сборная Ирландии, разгромившая финнов. Проверили свои силы и команды из республик бывшего СССР.

НАШИ СОПЕРНИКИ

Финляндия – Ирландия – 0:3 (0:1)

Голы: Робби Кин, 13 – 0:1, Хили, 74 – 0:2, Барретт, 82 – 0:3.

Ирландия: Кили (Гивен, 76), Келли, Харт (Барретт, 76), Каннингем (Догерти, 46), Брин, Карсли (Холленд, 87), Макэйтир (Хили, 46), Кинселла (Макфейл, 46), Дафф (Дилэп, 46), Робби Кин (Гудвин, 84), Батлер (Килбэйн, 46).

Хельсинки. 15 000 зрителей.

Подопечные Мика Маккарти неплохо размялись перед отборочным матчем с командой России, который состоится 7 сентября. Выступление значительно омоложенной сборной заставило британских болельщиков даже забыть о конфликте великого Роя Кина с наставником, ибо новички, влившиеся в состав, выглядели на поле не хуже опытных игроков. Напомним, что Маккарти вынужден был срочно изыскивать средства пополнения состава, после того как сразу семь кандидатов в сборную выпали из строя из-за травм. Пополнение пришло из молодежной сборной. Сначала был вызван Томас Батлер из «Сандерленда», а затем еще двое – Джим Гудвин из «Селтика» и Грэхэм Барретт, который лишь пару раз появлялся в основе «Арсенала». Однако последнему хватило всего лишь шести минут, чтобы в дебютном матче забить свой первый мяч, подведя итог матчу сильнейшим выстрелом, не оставившим никаких шансов голкиперу финнов Яскеляйнену. Также открыл свой лицевой счет за сборную и Колин Хили. А положил начало разгрому Робби Кин, продолживший свои подвиги на мировом первенстве, где на его счету числились два мяча. Кстати, это был его 14-й гол за национальную команду, один из которых он забил сборной России в товарищеском матче в начале года.

Что касается хозяев, то несмотря на то, что они подали 14 угловых, по сути они лишь раз по-настоящему угрожали воротам ирландцев, когда в ударной позиции на 26-й минуте оказался Яри Литманен. Однако Кили блестяще парировал удар финского ветерана.

«Мы с большим оптимизмом смотрим на предстоящий матч с Россией. Мы сильны как никогда», — заявил Робби Кин после встречи.

Турция – Грузия – 3:0 (1:0)

Голы: Ариф, 8 – 1:0, Чихан, 51 – 2:0, Нихат, 71 – 3:0.

Турция: Омер (Зафер, 46, Метин, 80), Алпай (Юмит Озат, 74), Бюлент К. (Эмре Асик, 46), Хакан Унсал, Эмре Белезоглу (Чихан, 46), Тугай (Тайфур, 74), Юмит Давала, Окан (Нихат, 46), Бастюрк, Серхат, Ариф.

Грузия: Ломая, Кобиашвили, Шашиашвили (Шекиладзе, 74), Саджая, Гахокидзе (Каладзе, 46), Цкитишвили (Джикия, 46), Немсадзе (Дидава, 72), Джамараули, Деметрадзе (Амисулашвили, 80), Кинкладзе (Бурдули, 46), Ш.Арвеладзе.

Трабзон. 30 000 зрителей.

Главный тренер команды с берегов Босфора Шенол Гюнеш решил отказаться в этой встрече от услуг капитана Хакана Шукюра, который находится в разобранном состоянии, так до сих пор и не найдя себе нового клуба. Наставник также дал отдохнуть основному голкиперу Речберу Рюштю.

Зато в деле были проверены несколько новичков. Один из них, Чихан Хасполатли из «Галатасарая», сумел отличиться уже в первом матче за сборную, замкнув головой навес Арифа с угловой отметки. Сам же Ариф открыл счет, искусно выполнив штрафной удар метров с двадцати пяти.

Таким образом, первое в истории противостояние этих команд завершилось печально для гостей. Грузинские футболисты, правда, очень неплохо смотрелись в первой половине встречи, создав больше голевых моментов, чем бронзовый призер ЧМ-2002. К тому же Александр Чивадзе не смог воспользоваться услугами травмированных форвардов Михаила Кавелашвили, который на днях перешел из «Цюриха» в «Люцерн», а также Александра Иашвили из немецкого «Фрайбурга».

Швейцария – Австрия – 3:2 (2:1)

Голы: Валльнер, 11 – 0:1, Х.Якин, 19 – 1:1, Фрей, 41 – 2:1, М.Якин, 56 – пенальти – 3:1, Валльнер, 81 – 3:2.

Швейцария: Штиль, Хаас (Мейер, 82), Фурнье (Маньен, 76), Аншо (Вики, 46), М.Якин (Келлер, 90), Фогель, Кабаньяс, Мюллер, Х.Якин (Челестини, 66), Фрей, Шапюиза.

Базель. 23 000 зрителей.

Коби Кун, дебютировавший в качестве главного тренера сборной Швейцарии год назад как раз в матче против австрийцев, решил несколько перестроить тактику своей команды, отрядив в нападение трех игроков – Шапюизу, Фрея и Хакана Якина и трех в полузащиту. И если форварды отработали в игре на «отлично», то призванный стать главным мозгом атак команды Йохан Фогель разочаровал. Полузащитник проводил свой юбилейный 50-й матч за сборную, но большинство его передач приходилось либо назад, либо в сторону, но никак не вперед. А лучшим игроком матча стал Хакан Якин. «Хач», как его называют в Швейцарии, открыл счет мощным ударом после великолепного дриблинга и отдал голевую передачу на Фрея. Кстати, огорчил австрийцев Якин и год назад. «Мы подарили болельщикам настоящий праздник, и думаю, что 8 сентября на этом же стадионе они увидят нечто подобное, когда мы будем играть с Грузией», — признался по окончании встречи Хакан Якин, у которого теперь на счету 8 мячей за сборную в 18 играх.

НАШИ СОСЕДИ

Украина – Иран – 0:1 (0:0)

Гол: Даеи, 56.

Украина: Шовковский, Кормильцев, Скрипник, Тимощук, Попов, Мусолитин (Иванов, 37), Коновалов (Серебренников, 70), Бахарев (Калиниченко, 56) Зубов, Воробей, Ребров (Мелащенко, 56).

Иран: Мирзапур, Навази, Минаванд (Бадази, 89), Гольмохаммади, Резайи, Бахтиаризаде, Лотфи (Торфи, 88), Некунам, Карими (Амир-Абади, 90), Даеи, Вахеди (Баяаятания, 75).

Киев. 30 000 зрителей.

  Несмотря на очевидные кадровые потери, украинские болельщики рассчитывали увидеть в исполнении своей команды более содержательный футбол, чем тот, который имели возможность лицезреть. Как таковой комбинационной игры хозяева так и не продемонстрировали. В первом тайме действия украинских футболистов носили характер разведки боем: подопечные Буряка либо старались доставить мяч в штрафную соперника с помощью длинных передач, либо пробивались в одиночку. После перерыва хозяева полностью овладели инициативой лишь после того, как грянул гром у ворот Шовковского. Возможно, причиной этого стала старая проблема украинцев – отсутствие квалифицированного плеймейкера. Чтобы закрыть эту брешь, и была затеяна эпопея с принятием Бахаревым украинского гражданства. Первый блин у россиянина действительно получился комом, о чем свидетельствуют и слова тренера: «У Бахарева та же проблема, что и у Реброва, – он не имеет игровой практики. Но это очень талантливый футболист, и временами сегодня он выглядел вполне прилично». По замыслу тренерского штаба украинцев преимущество команды в центре поля должно было быть достигнуто за счет организационных действий крайних и центральных защитников, поскольку предполагалось, что иранцы не будут слишком настырными в атаке. Но по признанию тренеров, тот же Скрипник для игры на позиции либеро не обладает должной скоростью. Это еще больше усугубляет проблему обороны в предстоящих официальных матчах.

Латвия – Белоруссия – 2:4 (2:2)

Голы: Кутузов, 16 – 0:1, Верпаковский, 17 – 1:1, Лайзанс, 25 – 2:1, Кульчий, 27 – 2:2, Ромащенко, 64 – 2:3, Ромащенко, 86 – 2:4.

Рига. 4 200 зрителей.

Сверхрезультативный матч на стадионе «Сконто» не принес радости обоим наставникам. «Очень неприятное поражение. Мы с первых минут старались действовать в атаке агрессивно, гости отвечали тем же, и именно поэтому матч получился живым, с большим количеством голевых моментов. К сожалению, неудачно сыграли наши защитники: четыре пропущенных гола — это слишком много. У гостей выделю Глеба и Кутузова: за их игрой наблюдать одно удовольствие», — признал главный тренер сборной Латвии Александр Старков.

Азербайджан – Узбекистан – 2:0 (1:0)

Голы: Алиев, 40 – 1:0, Гулиев, 80 – 2:0.

Баку. 10 000 зрителей.

Эстония – Молдавия – 1:0 (0:0)

Гол: Аллас, 54.

Таллин. 5 000 зрителей.

Литва – Израиль – 2:4 (2:1)

Голы: Фоменка, 10 – 1:0, Афек, 20 – 1:1, Пошкус, 32 – 2:1, Зандберг, 48 – 2:2, Афек, 64 – 2:3, Таль, 73 – 2:4.

Каунас. 4 000 зрителей.

КСТАТИ

Несмотря на то, что австрийцы уступили в матче швейцарцам, у проигравших был небольшой повод для радости. В 38-м противостоянии этих сборных команда с родины Моцарта забила сотый мяч в ворота соперника. Его автором стал Роман Валльнер, открывший счет.

Более десяти лет не проводила турецкая сборная международные матчи в Трабзоне. И вот жителям этого города посчастливилось стать первыми, кто увидел в действии героев последнего чемпионата мира после летней паузы. Кстати, главный тренер команды с берегов Босфора Шенол Гюнеш тренировал прежде местный «Трабзонспор», в котором играли братья Арвеладзе.

В конце первого тайма матча Украина – Иран поле досрочно покинул Мусолитин с подозрением на перелом ноги.

Сборная Ирландии добилась уже пятой победы в нынешнем сезоне, проиграв лишь раз – в товарищеском матче с Нигерией со счетом 1:2.