Сокол

2

Зенит

2

После двух забитых голов «Сокол» сбросил обороты и позволил сопернику поймать свою игру. Итог – потеря двух очков и очередной шаг к пропасти первого дивизиона.

В составе питерцев не оказалось не только травмированных Кержакова, Игонина, Лепехина, Астафьева, Базаева, Вьештицы, но и основного вратаря Малафеева. По словам главного тренера команды Михаила Бирюкова, кандидат в сборную России наказан за ошибки в матче с «Динамо». Место в «рамке» было доверено 18-летнему Сергею Иванову. Юниор не смог совладать с нервами и уже на 4-й минуте допустил ошибку. Отраженный им после дальнего выстрела Дуюна мяч удобно лег на ногу Федькову, который прервал свою затянувшуюся безголевую серию. Вновь раз Сергей сплоховал после прострела справа Самойлова. У мяча, выскользнувшего из рук голкипера, первым оказался Володенков, поразивший створ.

Потом приключился эпизод, после которого в центре внимания оказался другой Иванов – Валентин. Во время исполнения стандарта Цветковым в штрафной площади хозяев на газоне оказались сразу два зенитовца, и арбитр ФИФА указал на точку. Этот момент вызвал бурю негодования на трибунах и повлек за собой внесение в протокол саратовской стороной жалобы на судейство. Пробивать пенальти пошел Спивак, который умело развел Захарчука и мяч по разным углам.

Гол, забитый дебютировавшим в основном составе «Зенита» Мицейкой, стал логичным воплощением преимущества гостей во втором тайме. Кстати, этот литовский полузащитник два раза тренировался с «Соколом» на сборах и не подошел ни Александру Корешкову, ни Леониду Ткаченко. Удар Мицейки лазерной точности вызвал бурю восторга у питерских фанов. Один из них даже прорвался на поле и поздравил автора голевой передачи Аршавина.

90 МИНУТ+

4-я минута. ДУЮН наносит удар из-за пределов штрафной площади, Иванов отбивает мяч на ногу ФЕДЬКОВУ, который поражает пустые ворота – 1:0.

29-я. САМОЙЛОВ простреливает справа, Иванов пытается поймать мяч и выпускает его под ноги ВОЛОДЕНКОВУ, который наносит удар по пустым воротам – 2:0.

43-я. Во время исполнения штрафного удара с правого фланга на газоне в штрафной площади «Сокола» оказались Коноплев и Аршавин. Пенальти четко исполнил Спивак – 2:1.

77-я. ВОЛОДЕНКОВ подает угловой с правого фланга. От головы Кирице мяч попадает САМОЙЛОВУ, который бьет в ближний угол – Иванов на месте.

80-я мин. После передачи Аршавина Мицейка точно бьет в ближний угол – 2:2.

СТАТИСТИКА

Сокол (Саратов) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:2 (2:1)

Голы: Федьков, 4 – 1:0, Володенков, 29 – 2:0, Спивак, 43 – пенальти – 2:1, Мицейка, 80 – 2:2.

Сокол: Захарчук – 5,5, Черкес – 5,0, Челядинский – 5,0, Храпковский – 5,0, Дуюн – 5,0 (Сакиев, 83 – б/о), Мусин – 4,5, Балтиев – 6,0, Адиев – 5,0 (Качуро, 86 – б/о), Володенков – 5,5, Самойлов – 5,5, Федьков (к) – 5,5.

Зенит: С. Иванов – 5,0, Кирице – 5,5, Овсепян – 5,0, Цветков – 5,5, Коноплев – 5,5 (Филатов, 71 – 5,5), Мицейка – 6,0, Горовой – 5,5, Спивак (к) – 5,5, Осипов – 5,0, Аршавин – 6,0, Д.Макаров – 5,0 (Огородник, 33 – 5,5, Быстров, 81 – б/о).

Лучший игрок матча: Дарюс Мицейка («Зенит»).

Наказания: Мусин, 43 – недисциплинированное поведение, Володенков, 45 – грубая игра, Дуюн, 52 – грубая игра, Овсепян, 61 – грубая игра, Мицейка, 73 – грубая игра – предупреждения , Мусин, 90 – грубая игра, вторая желтая карточка – удаление .

Судьи: В. Иванов, В. Енюшин (оба – Москва), С. Пантелеев (Тула).

Инспектор А.Савкин (Балашиха).

24 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 9500 зрителей. Цена билетов 20–100 рублей. Солнечно. 20 градусов. Время игры: 98.23 (1-й тайм: 48.05, 2-й тайм: 50.18).

Удары по воротам: 11-13, из них в створ ворот: 8-7, из штрафной: 6-9, из-за штрафной: 5-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-4, офсайды: 0-6, фолы: 24-21.

Матч дублеров: 0:2 (Денисов, Огородник).