Крылья Советов

4

Шинник

1

На поражение в первом круге в Ярославле со счетом 2:4 самарцы дома ответили не менее убедительным разгромом. Причем все пять мячей забивала исключительно одна команда – «Крылья Советов», которая ступила на осеннюю финишную тропу, добившись трех побед подряд.

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония проводов в казанский «Рубин» бразильского защитника «Крыльев» Самарони, или попросту Самары. Это прозвище ему дал еще в «Спартаке» Илья Цымбаларь. Волею судьбы Леандро оказался на берегах Волги, где провел за «Крылья» 47 игр в чемпионате страны и забил два мяча.

Экс-партнеры Самарони постарались не испортить впечатления от праздника. Вот только поначалу подвел Бобер, который на первых минутах забил курьезный автогол, который еще долго будут вспоминать болельщики. Игрок «Шинника» с правого фланга сделал прострел вдоль ворот «Крыльев», и Антон в безобидной ситуации положил мяч в… угол собственных ворот. Да пробил так смачно, что показалось, он просто перепутал ворота.

Как признался после игры наставник «Крыльев» Александр Тарханов, «этот казусный гол, слава богу, не выбил команду из колеи. Наоборот, она собралась и с утроенной силой стала восстанавливать равновесие». Кстати, Бобер стал одним из лучших в матче. «Крылья» доминировали на поле с первой до последней минуты, прижав «Шинник» к своей штрафной. И через три минуты после автогола Пошкус отквитал мяч. Дважды опасно побеспокоил Корнюхина Каряка, явно получивший заряд положительных эмоций, побывав в сборной России. В начале второго тайма Радимов выдал Каряке ювелирный пас на левый фланг, и защитнику гостей Васильеву, чтобы не допустить выхода с глазу на глаз с вратарем, ничего не оставалось делать, как уложить форварда на газон в своей штрафной. Сам пострадавший не промахнулся с 11 метров. После пропущенного мяча гости оживились. Но что-либо серьезное у ворот Полякова создать им не удалось.

«Крылья» приложили максимум усилий для того, чтобы увеличить счет. Пошкус сделал дубль. А напоследок отличился Тихонов, дальним ударом из-за штрафной поставив в этом матче жирную и эффектную точку.

90 МИНУТ +

13-я минута. БОБЕР прерывает прострел вдоль собственных ворот мощным ударом в рамку. Автогол – 0:1.

16-я. После розыгрыша углового мяч попадает к ПОШКУСУ, и тот с угла вратарской точно бьет в сетку ворот «Шинника» – 1:1.

35-я. Герасименко не справляется с эмоциями в общении с арбитром и получает предупреждение.

43-я. РАДИМОВ промахивается по воротам с угла вратарской.

48-я. Защитник «Шинника» Васильев сбивает в штрафной КАРЯКУ, и сам пострадавший четко реализует пенальти – 2:1.

78-я. РАДИМОВ делает выверенную передачу ПОШКУСУ на ход, и тот в единоборстве с защитником переправляет мяч в сетку через бросившегося ему в ноги Корнюхина – 3:1.

88-я мин. РАДИМОВ перед линией чужой штрафной сбрасывает мяч Тихонову, и полузащитник «Крыльев» сильным ударом направляет его в незащищенный угол ворот – 4:1.

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Самара) – Шинник (Ярославль) – 4:1 (1:1)

Голы: Бобер, 13 – в свои ворота – 0:1, Пошкус, 16 – 1:1, Каряка, 48 – пенальти – 2:1, Пошкус (Радимов), 78 – 3:1, Тихонов (Радимов), 88 – 4:1.

Крылья Советов: Поляков – 6,0, Лильо – 6,0, Овие – 6,0, Бушманов – 6,0, Дохоян – 6,0, Бобер – 5,5, Ковба – 6,0, Радимов – 6,5, Каряка – 6,5, Тихонов – 6,5, Пошкус – 7,0.

Шинник: Корнюхин – 5,0, Фузайлов – 5,0, Кульчий – 5,0, Жиров – 5,0, Васильев – 5,0, Хомуха – 5,0 (Берко, 78 – б/о), Скоков – 5,0, Клюев – 5,0, Гришин – 5,0 (Шевченко, 38 – 5,0), Лосев – 5,0, Герасименко – 5,0 (Кечинов, 70 – б/о).

Лучший игрок матча: Робертас Пошкус («Крылья Советов»).

Наказания: Лосев, 2 – грубая игра, Герасименко, 35 – недисциплинированное поведение, Васильев, 68 – грубая игра, Шевченко, 73 – грубая игра – предупреждения .

Судьи: Ю. Баскаков, А. Лукашин (оба – Москва), Л. Антонов (Владимир).

Инспектор Н. Богомолов (Москва).

24 августа. Самара. Стадион «Металлург». 13 000 зрителей. Цена билетов 50—200 рублей. Пасмурно. Дождь. + 10 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 23-12, из них в створ ворот: 10-4, из штрафной: 13-3, из-за штрафной: 10-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 11-5, офсайды: 3-2, фолы: 19-20.

Матч дублеров: 2:1 (Рингис, с пенальти, Булыга – Бычков).