Липтон и Риме – одна печаль на двоих. Куда пропадают известные трофеи

Sovsport.ru вспоминает все потерянные или украденные кубки в истории мирового футбола.
news

Sovsport.ru вспоминает все потерянные или украденные кубки в истории мирового футбола.

Кубок Англии

Год – 1895

Нынешний трофей – уже пятый в истории одного из самых старых турниров Европы. Первый имел неофициальное название «маленький идол» и был изготовлен за двадцать фунтов компанией Martin, Hall & Co. Он вручался победителям Кубка с 1872-го по 1895-й годы, пока не был похищен в Бирмингеме (в тот год титул достался «Астон Вилле») из обувного магазина. Больше его никто не видел. Федерация футбола Англии оштрафовала клуб на серьезную сумму – 25 фунтов. Спустя 60 лет выяснилось, что трофей был пущен грабителями на переплавку для изготовления монет. Правда, у полиции были подозрения насчет правдивости этой версии. Признавшийся в похищении Гарри Бург, рассказывая о том, как все проходило, говорил, что ворвался с сообщниками через задний ход магазина. А улики показывали на то, что преступники проникли в здание через крышу.

Кубок Виктории

Год – 1945

С 1903 по 1944 годы чемпион Германии награждался призом «Виктория» - статуэткой, изображающей римскую богиню победы. Последний обладателем трофея стал клуб «Дрезден». Когда советские войска вошли на территорию страны, один из футбольных фанатов каким-то образом сумел спрятать у себя кубок. Когда Германию разделили на ФРГ и ГДР, «Викторию» вернули ее владельцам.

 

Кубок мира

Год – 1983

Трофей имени Жюля Риме была похищен дважды. Сначала – в Англии перед ЧМ-1966. Трофей исчез 20 марта во время выставки в Сентрал-Холл, что находится рядом в Вестминстерским Аббатством. Вероятно, воров привлекла стоимость, в которую оценили кубок организаторы – 30 тысяч фунтов, хотя номинально его изготовление обошлось в десять раз дешевле. К поискам подключили Скотланд-Ярд. Однако найден трофей был случайно – 27 марта Дэвид Корбетт и его пес Пиклс прогуливались по своему району Беула Хилл, когда вдруг собака начала принюхиваться и наткнулась на сверток под углом дома Корбетта. В нем и был кубок, очевидно, брошенный испугавшимися чего-то преступниками. На всеобщее обозрение федерация вновь выставила трофей только через месяц после произошедшего. Свою порцию славы получили оба героя. Пиклс периодически появлялся на телешоу и в фильмах, а Корбетта наградили шесть тысячами фунтов. Позже федерация изготовила копию трофея для празднований на улицах города, чтобы не дай бог не случилось чего.

Предусмотрительность англичан несколько лет спустя сменилась беспечностью бразильцев. В 1983 году кубок был снова похищен. Организатором акции выступил Серхио Перальта, банкир и футбольный агент, нанявший в помощники бывшего полицейского и дизайнера. Они пытались подговорить и профессионального «медвежатника», но тот отказался участвовать из-за того, что его брат ранее скончался от сердечного приступа после победы сборной Бразилии на чемпионате мира. После того, как кубок был похищен из здания местной конфередации футбола, а подозреваемые арестованы, они заявили, что трофей переплавили на золотые слитки. В 1998 году Перальта был выпущен на свободу и спустя три года скончался от инсульта.

Трофей сэра Томаса Липтона

Год – 1994

В 1909 году торговец и яхтсмен, создавший знаменитый бренд чая, организовал футбольный турнир в Турине с участием клубов из Италии, Германии, Швейцарии и Великобритании. Первым победителем соревнований стал английский «Вест Окленд», спустя два года защитивший титул. По регламенту, команда, дважды победившая на Кубке Липтона, забирала его на вечное хранение. Навечно, увы, не получилось. В январе 1994-го трофей был украден из офиса «Вест Окленда».

Кубок УЕФА

Год – 2000

Невинная шутка едва не обернулась большими неприятностями для голландского пранкера Тео Маассена. В 2000-м он принимал участие в съемках на домашнем стадионе ПСВ и захватил с собой на память Кубок УЕФА, который команда выиграла в 1978 году. Вскоре Маассен признался в содеянном и передал трофей в руки экс-игроку ПСВ Стэна Вальксу. В клубе юмора не поняли и выдвинули судебный иск против актера. Тот отделался несколькими часами общественных работ.

Новости. Футбол