Веселые и несмазанные. Дзичковский о сегодняшних матчах еврокубков
В четверг ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы проведут «Рубин» и «Краснодар». Как всякие приличные клубы, и тот, и друг
В четверг ответные
матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы проведут «Рубин» и «Краснодар».
Как всякие приличные клубы, и тот, и другой не лишены проблем.
«ДИНАМО»-ЛАЙТ
Головная боль казанской команды — три поражения на старте
чемпионата «России». Это то самое весло, которое бьет в промежуток между
коленями и локтями, когда ты вполне доволен собой. И «Рубину» действительно
есть, чем быть довольным. Кроме результата.
Очевидно, что работа перед сезоном проделана сопоставимая с
другими. И что футбольно пациент скорее жив, чем мертв. Более того, «Рубин»
имеет довольно веселое лицо. «Я не буду бороться за чемпионство, - намекает
оно, - но стану временами художничать, временами кусаться и временами смешить.
В общем, играть в футбол». «Спартак», который пытается делать то же самое, за
вычетом позиции по чемпионству, все три казанских «временами» после очной
встречи подтвердит.
Мне кажется, так и должно быть. В принципе. Если у
республики, новый стадион которой уже два года используется для всевозможных
агиток, а не футбола, еще и команда будет вся в залысинах от собственной
хмурости, что же это за игра вообще и номер один в частности?
В Казани переживают насчет стартовых поражений в чемпионате.
Но, во-первых, не похоронно, поскольку российские кошмарики разбавлены
ярмарочным матчем в Граце. Во-вторых, переживая, в «Рубине» не отключаются от
капельницы, которая довольно давно промывает клуб.
К позиции республиканских властей добавился животворящий
финансовый «фэйр-плей». И завертелось. «Рубин», имевший, по слухам,
серьезнейший долг (сумма с девятью нулями) сегодня его не имеет. Зарплатная
ведомость продолжает худеть. Найдены в кои-то веки талантливые, но молодые уругвайцы
Лемос и Котуньо. И играют пока неплохо, и ходовым товаром, как ни цинично,
обещают стать. Сесару Навасу, в
связи с преклонным возрастом, решено не переплачивать. Навасом, в связи с иной
самооценкой, решено за «Рубин» не выступать.
Лишь история с Азмуном
уходит корнями, скорее, в характеры, нежели в какую-то футбольную серьезность. Не захотел, послушал
агента, выбрал другого тренера. А этот тренер другого форварда. Бывает.
В целом же «Рубин» - это сейчас некая софт-версия «Динамо».
Имеет место переход с грохота на разум, только постепенно. Евроконтроль и
усталость от больших затрат делают свое дело. Хочется даже вспомнить фразу:
«Когда уходят большие деньги, остаются те, кто любит футбол по-настоящему». Но
пока повременим. Мало ли, как оно в Казани сложится.
«ГРУШУ» НАДО
ОКОЛАЧИВАТЬ
С «Краснодаром» все
проще и сложней одновременно. Часть претензий к южанам по линии «фэйр-плей»
была продиктована техническими неувязками, другая часть, насколько я понимаю, —
избыточным спонсорством владельца, что в странах с нормальной футбольной
экономикой считается дурным тоном. Худшее позади, и его повторения
законопослушный Сергей Галицкий вряд
ли допустит. Однако он же вряд ли поспорит: «Краснодар» этого сезона
эстетически отличается от прошлого.
Странное дело. Из четырех матчей, с учетом европейского,
проигран всего один, и статистика чаще всего хороша. Много отборов, высокий
процент, низкий брак. А чувствуется, что по футбольной части что-то не так.
Словно смазки не хватает в подшипниках.
Мне кажется, владелец «Краснодара» столкнулся с чем-то для
себя новым. В сознании уже укоренилось: команда играет зрелищно потому, что
босс дает тренеру такую установку. А после ухода Широкова с Измайловым
вдруг выясняется: кадры тоже имеют значение. Или установка — тоже, а кадры — в
первую голову.
Мамаева, Газинского
и Перейры пока не хватает для того,
что называется «жечь». Чуть кисловат Ари.
И вот уже «Краснодар», которому «интереснее играть красиво, чем выигрывать»,
рождает футбол через труд. Думается, это временный момент. Зато точно известно
другое: через подобное очень полезно пройти, чтобы знать цену собственной игре.
И людям, производящим ее на свет. Каких установок команде не давай, а исполняют
заказ всегда мастера. Если их нет, будут лишь попытки исполнить. Без гарантий.
«Слован» - подходящая «груша» для стоящих перед
«Краснодаром» задач. В меру упругая, не надувная. На «Словане» можно кое-что
отточить. Но обязательно его при этом пройти. Иначе вместо обретения себя
случится болезненное расстройство.
Источник: Советский спорт
Читать также:





