ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-Й ТУР

Кристалл

2

Химки

1

Всех болельщиков футбола в Химках интересовал вопрос: смогут ли их любимцы, наконец, прервать серию поражений и поправить свое турнирное положение. К великому сожалению химчан, этого не случилось. Подмосковные футболисты бились изо всех сил, но выйти из полосы невезения им не удалось. Подопечные Александра Ирхина одержали пятую победу подряд.

За три часа до начала матча было объявлено о назначении нового президента футбольного клуба «Кристалл». Им стал глава администрации Смоленской области Виктор Маслов. Именно он в перерыве матча вручил детским футбольным командам Смоленщины 500 мячей.

Оба соперника перед игрой имели высокую мотивацию. «Кристалл» в предыдущих четырех турах одержал четыре победы, а вот команда «Химки» четырежды уходила с поля побежденной. «Кристалл» начал матч с атак, поддерживаемый своими болельщиками. Но оборона «Химок» уверенно и хладнокровно отражала наскоки смолян. И все же у смоленского клуба нашлись лидеры, которые повели партнеров вперед. Особенно активными в середине поля у хозяев были Аксенов и Меньщиков. Именно эти два футболиста на 32-й минуте вывели на завершающий удар Гаделия, который головой переправил мяч на угол ворот.

Начало второго тайма было за химчанами. А когда на 51-й минуте Гаделия ударил с близкого расстояния, но Стрикалов поймал мяч, сложилось впечатление, что смоляне решили играть на удержание счета. Химчане бросили в атаку свежие силы, много комбинировали, но на подступах к штрафной площади «Кристалла» атаки, как правило, гасли. Активными были новичок команды Киселев и вышедший на замену Махаев. И все же исполнительское мастерство нападающих «Кристалла» оказалось выше, чем у соперника. На 82-й минуте Меньщиков и Сичинава ассистировали Аксенову, и эта трехходовка завершилась голом. Через три минуты химчане отквитали один мяч. Махаев мастерски подрезал мяч головой в дальний от вратаря угол. Но на большее им не хватило времени.

На послематчевой пресс-конференции удрученный очередным поражением главный тренер химчан Сергей Деркач не сдержал своего раздражения: «Скорее всего, придется распроститься с футболистами, не желающими играть, и дать дорогу честолюбивой молодежи, у которой такое желание есть».

Кристалл (Смоленск) — Химки (Химки) — 2:1 (1:0)

Голы: Гаделия, 32 — 1:0, Аксенов, 82 — 2:0, Махаев, 85 — 2:1.

Кристалл: Митин, Выходил, Варфоломеев (Шевченко, 77), Алякринский, Нежелев (Ланько, 37), Журавель (к), Гаделия, Магдиев, Аксенов, Меньщиков, Сичинава.

Химки: Стрикалов, Аверьянов, Амиджич (к), Агаев, Крупенин, Щеглов, Шуленин, Макаров (Баркалов, 77), Воронков (Гончаров, 64), Рогожин (Махаев, 46), Киселев.

Наказания: Крупенин, 13, Митин, 90, Аксенов, 90 — предупреждения.

Судья С.Тимофеев (Азов).

28 августа. Смоленск. Стадион «Спартак». 8000 зрителей. Время игры: 93.49 (1-й тайм: 46.16, 2-й тайм: 47.33).

Удары по воротам: 7-13, из них в створ ворот: 3-4, угловые: 6-7.

Динамо СПб (Санкт-Петербург) — Лада (Тольятти) — 1:0 (0:0)

Гол: Жвинглас, 86.

Динамо СПб: Дьяконов, Лаврик (к), Булатов, Басков, Шишкин (Халитов, 29), Шуканов, Верещак (Жвинглас, 46), Чайка, Орещук (Малаховский, 67), Кирюхин, Кондрашов.

Лада: Володин, Засеев, Белозеров, Годунок (к), Шарипов, Бровин, Е.Калешин (В.Калешин, 58), Стрелков (Жданов, 72), Скрыльников, Гармашов, Давыдов (Четураев, 89).

Наказания: Кирюхин, 11, Бровин, 27, Стрелков, 67, Давыдов, 80, Лаврик, 83 — предупреждения.

Судья Ю.Баскаков (Москва).

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский. 2000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 13-6, из них в створ ворот: 8-3, угловые: 3-4 (Сергей Циммерман).

Газовик-Газпром (Ижевск) – Томь (Томск) – 1:0 (1:0)

Гол: Никитин, 8.

Газовик-Газпром: Екимов, Шишкин, Марцун (Пятикопов, 76), Ронжин, Хакимов, Дубровских (к), Зиновьев (Сергеев, 70), Самойлов, Петруш (Бурдин, 85), Никитин, Богданов.

Томь: Жидков, Бугаев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Скобляков, Жуков (к), (Вишневский, 53), Фамильцев, (Силютин, 63), Студзинский, Передня, Себелев (Шкапенко, 70).

Наказания: Студзинский, 4, Рехтин, 30, Марцун, 38, Барышев, 50, Петруш, 59, Янотовский, 71, Никитин, 72, Шишкин, 89 – предупреждения. Рехтин, 66 – удаление.

Судья Ю.Тихомиров (Южа).

28 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 3000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 14-3, в створ ворот: 6-0, угловые: 7-1 (Александр Поскребышев).

Кубань (Краснодар) — Металлург (Красноярск) — 4:1 (0:1)

Голы: Новик, 2 — 0:1, Ермак, 58 — 1:1, Кантонистов, 61 — 2:1, Ермак, 76 — 3:1, Олейник, 88 — 4:1.

Нереализованные пенальти: Гордиюк, 17 — вратарь.

Кубань: Тучинский (к), Криулин, Гордиюк, Андреев, Юдин, Везин (Лысенко, 46), Тетерин, Кантонистов, Топчу, Ермак (Даньшин, 80), Цацкин (Олейник, 53).

Металлург: Чеснаков, Корбут, Качан, Касторный, Лобанев (к) (Корчагин, 72), Филиппов, Алякринский (Комков, 67), Новик, Бианг, Амиров, Беспалых (Байрамов, 65).

Наказания: Цацкин, 22 — предупреждение.

Судья А.Николаев (Москва).

28 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 9000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 15-4, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 4-4 (Тахир Холикбердыев).

СКА-Энергия (Хабаровск) – Спартак (Нальчик) 2:2

Голы: Алчагиров, 29 – 0:1, Коробченко, 66 – 1:1, Аутлев, 74 – 1:2, Осташов, 90 — 2:2.

СКА-Энергия: Давыдов, Лоц, Лапа, Олейник (Мартюк, 90+), Молчанов (Поливода, 79), Тюменцев, Коробченко (к), Артемов, Лапин, Мирочник, Рыжих (Осташов, 46).

Спартак: Кращенко, Варламов, Кудаев, Мостовой, Ягодкин, Алчагиров (Искаков, 70), Аутлев (Ксанаев, 75), Заруцкий (к), Сидорчук, Скворцов, Хлебодаров (Узденов, 68).

Наказания: Мостовой, 60, Ксанаев, 85 — предупреждения.

Судья С.Французов (Москва).

28 августа. Хабаровск. Стадион им. В.И.Ленина. 18 000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 13-8, в створ ворот: 6 – 3 , угловые: 14—2 (Павел Бондаревский).

Рубин (Казань) — СКА (Ростов-на-Дону) — 3:0 (0:0)

Голы: Рындюк, 58 — 1:0, Федоров, 72 — 2:0, Чаладзе, 78 — пенальти — 3:0.

Рубин: Харчик, Нечаев (Чаладзе, 46), Самарони, Липко, Федоров (к), Синев, Бояринцев, Джеладзе (Рындюк, 46), Гунько, А.Коваленко, Климов (Шаронов, 68).

СКА: Ковнеристов, Буямба, Костенко (Хандрус, 89), Какашвили, Речкин (Букаса, 90), Тимофеев, Кузнецов (Семакин, 59), Вернигоров, Эрзрумян, Зеленчев, Лебединцев.

Наказания: Буямба, 1, Гунько, 50, Эрзрумян, 53, Климов, 63, Чаладзе, 89 — предупреждения, Какашвили, 78 — удаление.

Судья А.Кабаков (Москва).

28 августа. Казань. Центральный стадион. 12 500 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 20-4, из них в створ ворот: 12-2, угловые: 8-0 (Рустем Кулеев).

Волгарь-Газпром (Астрахань) — Амкар (Пермь) — 0:2 (0:1)

Голы: Парамонов, 27 — 0:1, Хайрулин, 86 — 0:2.

Волгарь-Газпром: Коваленко, Пятибратов (Матьола, 71), Самойлов, Кузнецов (к), Осколков, Кобозев, Левченко (Какосьян, 64), Матюхин, Сафронов, Иванов (Петросянц, 46), Зацепин.

Амкар: Степанов, Поворов, Хузин (к), Попов, Шутов, Фоменко, Пахтин, Филиппов, Парамонов (Клебанов, 90), Савочкин (Хайрулин, 79), Генич (Павлюкович, 89).

Наказания: Зацепин, 52, Генич, 63, Фоменко, 81, Хайрулин, 85, Степанов, 88, Поворов, 90 — предупреждения, Зацепин, 76 — удаление.

Судья М.Веселовский (Москва).

28 августа. Астрахань. Центральный стадион «Волгарь-Газпром». 7000 зрителей. Время игры: 96.11 (1-й тайм: 45.09, 2-й тайм: 51.02).

Удары по воротам: 10-15, из них в створ ворот: 4-8, угловые: 13-2 (Валерий Якунин).

Факел-Воронеж (Воронеж) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 5:2 (1:1)

Голы: Алексеев, 25 — 1:0, Воронов, 39 — 1:1, Щеголев, 54 — 2:1, Гурбанов, 63 — 3:1, Алексеев, 67 — 4:1, Агапов, 74 — 5:1, Лебедков, 78 — пенальти — 5:2.

Факел-Воронеж: Кабанов, Мукунку, Агапов, Щеголев, Кудряшов, Догузов (Акименко, 86), Иванов, Дегтярев (Козлов, 76), Алексеев (Дасович, 79), Гурбанов, Джорджевич.

Нефтехимик: Столбовой (Гусев, 68), Воронов, Ефремов (Таратухин, 68), Орешников, Ситчихин, Лебедков, Гайнуллин, Ульяницкий (Ямлиханов, 66), Буда, Будылин, Анисахаров.

Судья Ю.Куница (Майкоп).

28 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7000 зрителей. Ясно. +23 градуса. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 14-6, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 5-4 (Евгений Мартынов).

Черноморец (Новороссийск) — Локомотив (Чита) – 3:1 (3:0)

Голы: Терехин, 7 – 1:0, Призетко, 32 – 2:0, Терехин, 41 – 3:0, Алхимов, 88 – 3:1.

Черноморец: Герус, Волосянко, Бескровный, Ещенко, Машкарин, Майоров, Низовцев (Грицына, 55), Призетко (к), Камольцев (Гарин, 46), Аюпов, Терехин (Иванов, 65).

Локомотив: Морев, Осипов, Таран (Гармашов, 46), Швецов (к), Рябуха, Алхимов, Крейсман, Чистяков (Федотов, 76), Попов, Джинчарадзе, Карпенко.

Наказание: Таран, 59 – предупреждение.

Судья М.Семенов (Санкт-Петербург).

28 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 7000 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 18-13, в створ ворот: 11-8, угловые: 7-7 (Андрей Костылев).