«Наш футбол – мафиозная структура». Экономисты спорят о потолке зарплат в РФПЛ

Sovsport.ru узнал мнение экономистов о возможном введении потолка зарплат в чемпионате России.
КАКИМ БУДЕТ РЕГЛАМЕНТ?
Рабочая группа РФС под руководством представила проект финансового регламента нашего футбола и уже направила его и. о. Президента федерации Никите Симоняну, а также клубам премьер-лиги.
Согласно проекту, вводится градация максимума зарплат: для футболистов до 21 года – не более 150 тысяч рублей; для футболистов не старше 23 лет – не более 300 тысяч рублей; для футболистов, достигших 23 лет, — не более 2 миллиона рублей в месяц. При этом трое футболистов старше 23 лет и один футболист до 21 года и до 23 лет.могут быть выведены из-под этого ограничения. Кроме того, установлен размер максимального убытка клубов: за 2015–2017 годы он не должен превысить 750 миллионов рублей.
ЗА. «ДЕНЬГИ ПОРАБОЩАЮТ МОЛОДЕЖЬ»
Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН
— Ограничение зарплат футболистам – правильная вещь. Может, не слишком рыночная, но нужная. Вообще-то говоря, происходит сейчас безобразие. Где-то я прочитал, как один молодой футболист говорит другому: стыдно приезжать на тренировки на «Вольво».
— Владимир Дядюн получал в «Динамо» 140 миллионов рублей в год.
— Это разве не разврат? Но надо понимать, что это не случайно: в художественной гимнастике столько не заработаешь. Футбол – особый мир, понятно, что там должны крутиться большие деньги, так вышло. Как либеральный человек, я против всяких запретов, но думаю, здесь надо быть жестким. В конце концов, почему наши молодые футболисты никогда не превращаются в настоящих мастеров? Деньги порабощают молодежь, пока она не зрелая. А ей нельзя успокаиваться,
— Но тогда игроки будут уезжать туда, где им будут больше платить.
— И где? Никогда им не дадут больше денег, чем сейчас. Никуда они не поедут: это надо еще заслужить. Я за жесткие меры. Но нужно предусмотреть бонусы для работоспобных, эффективных, хороших игроков. И платить им серьезные премии.
— В КХЛ многим звездам полагаются миллионные бонусы за каждый гол. Хотя потолок тоже есть.
— Иначе бы они не приехали, так? Нашим футболистам стоит смириться, что иностранцам платят больше. Хотя это и неприятно. Я забил гол и лучше играл, а получает больше он?
Надо, чтобы была какая-то перспектива и с деньгами, и с реализацией таланта. Футболисту нужно зарабатывать деньги по мере своего роста – пока этого не произошло, можно и ограничить, только временно. А куда они денутся?
— Обязательства по безубыточности, прописанные в новом регламенте – верный шаг?
— А кто иначе будет покрывать этот дефицит? Считаю, это правильно. Должны быть какие-то пределы. Правда, у нас народ не ходит на футбол.
— Поможет ли делу ограничение участие государства в футболе?
— Если убрать у любого бюджетные деньги, то, я считаю, вообще все остановится. Частные футбольные клубы в России – исключения, подтверждающие правило. Ожидать ухода бюджетных средств из футбола в ближайшие годы не стоит. Тем более еще и экономика в России не работает ни хрена.
ПРОТИВ. «А ЧИНОВНИКИ НЕ ИЗВРАЩЕНЫ ЗАРПЛАТАМИ?»
Степан Демура, биржевой аналитик
— Один из величайших экономистов австрийской школы, Фридрих
фон Хайек, получил в 1974 году Нобелевскую премию. Нобелевская речь фон
Хайека, «Претензии знания», стала надгробным камнем для современной экономики,
для всех леваков, которые поддерживают вмешательство в экономику, особенно с
точки зрения государства. Смысл этой лекции в том, что любое такое вмешательство,
даже с благими намерениями и рациональными побуждениями, всегда ухудшает
ситуацию.
Объясните мне смысл ограничения смысла зарплат футболистов. А чиновники что, не извращены большими зарплатами? Что за глупость? Если человек этого стоит, значит, он должен зарабатывать. А если молодежь, якобы извращенная окладами, чего-то действительно стоит, то будут играть в других странах.
— Возможно, бюджетные деньги из футбола стоит убрать вовсе?
— Посмотрите на западные лиги: баскетбольные, хоккейные, футбольные. Это очень прибыльные предприятия. Именно поэтому футболисты и тренеры получают баснословные зарплаты: клубы способны генерировать денежный поток, а спортсмены эти деньги зарабатывают. А проекты все как правило самоокупаемые.
У нас же мало того, что платятся огромные деньги, так есть еще и господдержка! Я как налогоплательщик плачу этим 11 оболтусам, которые ничего не умеют, кроме как пинать мяч? Что это за бред? Наш футбол – не то что черная дыра, а мафиозная структура, которая сосет деньги из всех и отмывает огромные средства. Если она вся рухнет после того, как уберут бюджетную поддержку, я двумя руками за.
— Еще один пункт нового регламента: дефицит бюджета за два ближайших года не должен превышать 750 миллионов рублей.
— Это кажется более адекватным. Если вы убыточная компания, то вы или находите новых акционеров и капиталы, или банкротитесь. Только не надо сюда примешивать государственные деньги примешивать. Если станет двумя или десятью командами меньше, ну и черт с ними.





