«А бежать-то им некуда». Вот почему доход футболиста ограничат 2 млн. рублей

Как уже сообщал Sovsport.ru, рабочая группа под руководством Сергея Степашина завершила свою работу над проектом Финансового регламента РФС.
news

Как уже сообщал Sovsport.ru, рабочая группа под руководством Сергея Степашина завершила свою работу над проектом Финансового регламента РФС. С одним из членов рабочей группы по разработке документа – заместителем исполнительного директора московского «Динамо» - Дмитрием Ивановым -- поговорил наш корреспондент.

«ВОПРОС НЕЛЬЗЯ ЗАТЯГИВАТЬ»

- Установим временные параметры - когда документ, на ваш взгляд, может быть принят к исполнению?

- Хотелось бы, чтобы его приняли в ближайшее время, по крайней мере, в этом году, а со спортивного сезона 2016/2017 гг. он вступил в силу. Подобные вопросы нельзя затягивать, чем дольше пауза, тем ниже вероятность применения документа и изложенных в нём требований, я много раз это проходил в своей практике.

- Что послужило толчком к разработке документа - денег в стране стало меньше, слишком высокие зарплаты футболистов, что-то ещё?…

- Всё в совокупности. В сегодняшних условиях крайне важно стабилизировать финансовую составляющую деятельности клубов. Обратите внимание, как давно все обсуждают необходимость введения «потолка» зарплат футболистов и необходимости мотивации молодых футболистов. Кроме того, надо постараться исключить риски досрочного снятия футбольных клубов с соревнований, не допускать их банкротства.

- Можно ли говорить о том, что документ во многом списан с документом по финансовому фэйр-плэй УЕФА?

- Я бы не стал так говорить, правильнее сказать – взят за основу алгоритм УЕФА. Кстати, не вижу в этом ничего плохого. Мы же находимся в системе европейского футбола, РФС является членом УЕФА, поэтому адаптация требований УЕФА для нашего футбола является нормальным процессом. Фактически имеет место попытка создания российских правил финансового Fair-Play с учётом наших реалий.

- Почему в качестве максимально допустимого убытка для клубов за три года поставлена цифра в 750 миллионов рублей, на что ориентировались?

- Специалистами по лицензированию РФС и другими экспертами был проведён определённый системный анализ финансового состояния футбольных клубов, сопоставлены доходная и расходная части бюджетов, в результате чего и была выведена средняя величина допустимого убытка, который не является максимально критичным для футбольного клуба и может быть покрыт при правильном подходе со стороны менеджмента футбольного клуба.

«НЕ ПОМЕШАЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ И НА УРОВЕНЬ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ»

- Насколько регламент согласуется с другими нормативные документами, в частности, законом об акционерных обществах?

- А насколько согласуются Правила УЕФА по лицензированию футбольных клубов и финансовому «Fair-Play» с документами Евросоюза? Неправильно ставить вопрос подобным образом. Ранее, в одном из интервью, я уже говорил, что в данном случае будет иметь место корпоративная договорённость, выраженная в документе, который именуется «Финансовый регламент». Например, в ФНЛ уже есть свой финансовый регламент, который успешно действует, и РФС не принуждал к этому клубы ФНЛ, они сами решили, что это нужно сделать, проявив внутрикорпоративную солидарность.

Кроме того, эффективность системы УЕФА уже доказана по всем показателям, так, например, значительно снизился общий объём долговых обязательств европейских клубов, сократился ранее безудержный рост зарплат футболистов.

А тот, кого не удовлетворяют требования организации, членом которой он является, имеет право в любое время её покинуть и создать что-то своё, более прогрессивное.

- На что опирались, выбирая финансовые параметры - о потолке зарплат для футболистов?

- Опять же, повторюсь, на проведённый специалистами анализ, как в футболе, так и в некоторых других игровых спорта. Кстати, не помешает обратить внимание и на уровень доходов населения. Хотел бы ещё сказать и о том, что у нас, к сожалению, во многом утрачена финансовая мотивация футболистов. Зачастую премиальные выплаты за спортивные результаты не играют для футболиста определяющей роли, поскольку у него большая гарантированная зарплата. Это неправильно. Недавно разговаривал с одним известным футболистом, поигравшим в ведущих европейских чемпионатах, так вот, он сказал мне то же самое - в футбольной Европе премии или, так называемые, «бонусы» являются преобладающей частью доходов футболиста.

«РЕГЛАМЕНТ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ ДЖОКЕРОВ»

- Не считаете ли, что при таких потолках будет массовый отъезд футболистов не только иностранных, но и российских?

- Нет, не считаю. Как показывает жизнь – бежать-то некуда, при имеющемся сейчас уровне. При этом, не забывайте, что регламент позволяет иметь, так называемых, «джокеров», на которых ограничения не распространяются. Так что – всё в пределах разумного.

- Правильно ли понимать, что по новому регламенту запрещено платить премии за каждый, отдельно взятый матч?

- В принципе, эта часть регламента ориентирована на достижение командой определённого спортивного результата и на индивидуальные достижения футболиста в матчах. Такая система премирования применяется в ряде наших клубов. Однако, в клубах имеет место и система премирования, о которой вы спрашиваете, в проекте регламента её нет. Но ничто не мешает внести соответствующую поправку, ведь ещё будет обсуждение регламента с клубами.

- Почему из проекта финансового регламента убраны пункты о соответствии менеджеров занимаемым должностям в части их сертификации и определения квалификации?

- Этот вопрос обсуждался и решили перенести данные нормы в Руководство РФС по лицензированию футбольных клубов в качестве отдельного обязательного для исполнения критерия. Полагаю, так будет правильней. Всё-таки финансовый регламент и аттестация руководителей разные процедуры, хотя и связанные между собой.

- Не считаете ли, что без существенного сжатия господдержки регламент не принесет результат и не оздоровит финансовую дисциплину в российском футболе?

- В нынешних условиях отказаться от государственных денег вряд ли возможно. Я уже говорил, что необходим надлежащий контроль за их расходованием, активное привлечение частных инвесторов, компетентный менеджмент. И это непростые вопросы. Посмотрите – рекламный рынок сейчас сократился, доходы от телевидения ничтожно малы, налоговые преференции для спортивных инвесторов отсутствуют. Ведь можно же законодателям подумать о налоговых льготах для средств, направляемых для развития спортивной инфраструктуры, земельном налоге для спортивных сооружений и т.п. Ну а что касается определённого верхнего порога господдержки, то, конечно, это можно сделать, только подойти к этому вопросу нужно максимально ответственно, взвесив все «за» и «против», с тем, чтобы отдельные регионы не потеряли футбол. Короче говоря, во всём должен быть разумный и реалистичный подход.

Новости. Футбол