«Ливер» готовится к московским холодам

null
news

СОПЕРНИКИ «СПАРТАКА»

ЛИВЕРПУЛЬ ‑(АНГЛИЯ)

В прошлом сезоне англичане впервые за долгое время снова понюхали пороху в турнире сильнейших клубов континента. И хотя тот состав «Ливерпуля» не обладал каким-либо опытом выступлений в Лиге чемпионов, мерсисайдцы выступили в этом соревновании более чем достойно, дойдя до четвертьфинала.

В двух групповых турнирах подопечным Жерара Улье пришлось столкнуться с такими грандами европейского футбола, как «Боруссия», «Рома» и «Барселона», и только каталонскому клубу один раз удалось обыграть дерзких посланцев туманного Альбиона. Остальные пять матчей заканчивались либо победой «Ливерпуля», либо ничьей. Кстати, именно англичане приложили руку к тому, что и «Боруссия», и «Рома» вынуждены были преждевременно завершить свои выступления в Лиге чемпионов. В последнем туре первого группового турнира все решалось в очной встрече дортмундцев и ливерпульцев. Как мы помним, тогда победу праздновали последние. Как и на финише второго группового турнира, когда во встрече между «Ливерпулем» и «Ромой», которая фактически решала, кому из соперников играть в четвертьфинале, сильнее опять была команда Улье. И только в четвертьфинале англичан остановил «Байер», выиграв дома 1:0, в гостях Оуэн и компания уступили в драматичном поединке леверкузенцам (2:4) и выбыли из розыгрыша. Из прошлогоднего состава, успешно выступавшего на полях Европы, команду не покинул никто. В межсезонье Жерар Улье только усилил свою дружину, приобретя взрывного сенегальского форварда Эль-Хадж Дьюфа и его соотечественника полузащитника Салифа Дьяйо. Форвард уже успел проявить себя, забив два гола во втором туре чемпионата Англии. В премьер-лиге команда с семью очками идет в группе лидеров и, надо сказать, заслуженно. Ведь футбол, демонстрируемый мерсисайдцами в последних матчах, достоин самых лестных отзывов.

А вот как игроки «Ливерпуля» прореагировали на результаты жеребьевки: «Чего скрывать, мы хотели, чтобы жребий оградил нас от встреч с грандами и думаю, фортуна проявила к нам благосклонность. «Спартак» хорошо играет дома, но нас это не смущает. В Москве будет холодно, и этот матч станет крайне сложным для нас. Однако я уверен, мы сумеем хорошо подготовиться. Думаю, мы должны без проблем выйти из группы, но вот в компании с кем, не берусь сказать», — сказал защитник «Ливерпуля» Джэйми Каррагер.

НАША СПРАВКА

Клуб основан в 1892 году.
Президент Дэвид Мурс.
Главный тренер Жерар Улье (Франция).
Стадион «Энфилд» (45 362 зрителя).
Лучшие игроки клуба: Майкл Оуэн (н), Сами Хюпия (з, Финляндия), Ежи Дудек (в, Польша).
Титулы: 18-кратный чемпион Англии, шестикратный обладатель Кубка Англии, 6-кратный обладатель Кубка английской лиги. Четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1977, 1978, 1981, 1984), двукратный обладатель Кубка ярмарок (1973, 1976), обладатель Кубка УЕФА (2001), двукратный обладатель Суперкубка Европы (1977, 2001).

Новости. Футбол