ФЕЙЕНООРД (ГОЛЛАНДИЯ),
ДИНАМО К (УКРАИНА),
НЬЮКАСЛ ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ)

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Киевскому «Динамо» результаты жеребьевки напомнили один из самых славных его сезонов в Лиге чемпионов (97/98), когда команда имела дело и с «Ньюкаслом», и с «Ювентусом».

С английскими «Зебрами», которые тогда отмечали свой дебют в Лиге чемпионов, киевляне встретились у себя дома во втором туре. Начало матча не предвещало никаких сложностей. Сергей Ребров открыл счет уже на 4-й минуте, Андрей Шевченко удвоил его на 28-й. Счет 2:0 держался до самого конца матча, и нити игры, казалось бы, прочно удерживали за собой подопечные Валерия Лобановского. Каким образом «Зебрам» удалось вырвать ничью, толком не поняли, наверное, и они сами. Еще более удивительно то, что оба гола в ворота Шовковского забил игрок, который до этого не блистал бомбардирскими качествами – Бересфорд.

Но ничья в Киеве, крайне досадная для «Динамо», как показали последующие события, ни для киевлян не стала преградой на пути в четвертьфинал (второй групповой стадии тогда еще не было), ни «Ньюкаслу» не подсобила. Перед последним туром, когда командам пришло время встретиться вновь, очки им уже не были нужны: «Динамо» досрочно завоевало первое место в группе, а «Ньюкасл» утратил шансы выйти хотя бы на второе. Но в утешение он отпраздновал победу со счетом 2:0. Голы забили ветераны – Джон Барнс и Стюарт Пирс.

Что касается «Ювентуса», то он стал соперником Киева в том же самом сезоне на стадии четвертьфинала. Первый матч проводился в Турине. Динамовцам пришлось отражать затяжной и бешеный штурм «Старой синьоры». Голевых моментов у ворот Шовковского было не счесть. Но мяч каким-то чудом избегал попадания в цель. А на 57-й минуте, совершенно вразрез с логикой матча, Андрей Гусин реализовал едва ли не единственный шанс гостей. «Ювентус» хватило лишь на то, чтобы свести поединок к ничьей (гол на счету Филиппо Индзаги, 70-я минута).

РЕАКЦИЯ

Марчелло ЛИППИ, тренер «Ювентуса»: «Фейеноорд» превосходно показал себя в прошлом сезоне, выиграв Кубок УЕФА. Киевское «Динамо» и «Ньюкасл» – эдакие темные лошадки. И пока неясно, чего от них ожидать».

Бобби РОБСОН, тренер «Ньюкасла»: «Пять лет назад мы не смогли преодолеть первый этап. Сделаем все возможное, чтобы вторая попытка получилась более удачной».

ЮВЕНТУС (ТУРИН, ИТАЛИЯ)

Клуб основан в 1897 году.
Президент Витторио Кьюзано.
Главный тренер Марчелло Липпи.
Стадион «Делле Альпи» (69 041 зритель).
Лучшие игроки клуба: Джанлуиджи Буффон (в), Давид Трезеге (н, Франция), Алессандро Дель Пьеро (н).
Титулы: 26-кратный чемпион Италии, 9-кратный обладатель Кубка Италии, двукратный обладатель Кубка чемпионов (1985, 1996), обладатель Кубка кубков (1984), трехкратный обладатель Кубка УЕФА (1977, 1990, 1993), двукратный обладатель Межконтинентального кубка (1985, 1996).

ФЕЙЕНООРД (РОТТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)

Клуб основан в 1908 году.
Президент Йорьен ван ден Херик.
Главный тренер Берт ван Марвийк.
Стадион «Де Куип» (51 177 зрителей).
Лучшие игроки клуба: Пьер ван Хоэйдонк (н), Пол Босвелт (п), Кеес ван Вондерен (з).
Титулы: 14-кратный чемпион Голландии, 10-кратный обладатель Кубка Голландии, обладатель Кубка европейских чемпионов (1970), обладатель Кубка ярмарок (1974), обладатель Кубка УЕФА (2002), обладатель Межконтинентального кубка (1970).

ДИНАМО (КИЕВ, УКРАИНА)

Клуб основан в 1927 году.
Президент Григорий Суркис.
Главный тренер Алексей Михайличенко.
Стадион НСК «Олимпийский» (82 893 зрителя).
Лучшие игроки клуба: Максим Шацких (н, Узбекистан), Андрей Гусин (з), Александр Шовковский (в).
Титулы: двукратный обладатель Кубка кубков (1975, 1986), 13-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион Украины, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 6-кратный обладатель Кубка Украины.

Клуб основан в 1881 году.
Президент Фредди Шеферд.
Главный тренер Бобби Робсон.
Стадион «Сэйнт Джэймс Парк» (52 167 зрителей).
Лучшие игроки клуба: Алан Ширер (н), Кирон Дайер (п), Нольберто Солано (п, Перу).
Титулы: четырехкратный чемпион Англии (1905, 1907, 1909, 1927), 6-кратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка ярмарок (1969).