ДЕПОРТИВО (ИСПАНИЯ),
МИЛАН (ИТАЛИЯ),
ЛАНС (ФРАНЦИЯ)

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

В этом квартете вспоминаются взаимоотношения «Депортиво» и «Милана» во второй групповой стадии Лиги чемпионов-2000/2001.

Их поединок в Ла-Корунье во втором туре получился очень содержательным, и в итоге все решил богатый европейский опыт игроков «Милана». По крайней мере, эту причину победы итальянцев (1:0, гол забил Хельвег на 45-й минуте) назвал главной тренер «Депора» Хавьер Ирурета. «У «Милана» – колоссальные традиции участия в Кубке и Лиге чемпионов, и он хорошо знает, как играть в поединках такого рода, — сказал он. – Эти традиции вырабатываются годами. Они материализуются в голы, наподобие того, который мы пропустили на последней минуте первого тайма, допустив потерю концентрации».

«Депортиво» оставалась перед этим туром единственной из 32 команд-участниц нынешней Лиги чемпионов, которая еще не терпела поражений. Уйти в качестве непобежденных на зимний перерыв галисийцам все-таки не удалось. «Соперник играл так, как я и ожидал, — сказал тогдашний тренер красно-черных Альберто Дзаккерони».

В последующих турах у «Милана» совершенно разладилась игра. Он чудом доковылял до пятого тура с нулем в графе поражений, но на одних ничьих. Слабую игру «Милана» можно было оправдать травмами целой группы основных игроков – Гаттузо, Альбертини, Амброзини, Костакурты.

В заключительном туре, когда «Депор» пожаловал на «Сан-Сиро», миланцам нужна была только победа. Почти все упомянутые игроки вернулись в строй, но никакого прогресса не было и в помине.

Голевых моментов у ворот испанцев практически не возникало, а за четверть часа до конца гости (Джалминья) еще и реализовали пенальти. Шотландский судья Даллас сжалился над «Миланом» и в спорной ситуации, когда на 86-й минуте столкнулись Бирхофф и Молина, дал 11-метровый в противоположную сторону. Шевченко был, как обычно, хладнокровен.

РЕАКЦИЯ

Хавьер ИРУРЕТА, главный тренер «Депортиво»: «Вот она – группа смерти! Но нам к таким группам не привыкать. Что ж, надо показать себя с наилучшей стороны!»

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, главный тренер «Баварии»: «Даже с такими сильными соперниками мы должны занимать одно из двух первых мест».

БАВАРИЯ (МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ)

Клуб основан в 1900 году.
Президент Франц Беккенбауэр.
Главный тренер Оттмар Хитцфельд.
Стадион «Олимпийский» (69 466 зрителей).
Лучшие игроки клуба: Оливер Кан (в), Михаэль Баллак (п), Джоване Элбер (н, Бразилия).
Титулы: 17-кратный чемпион Германии, 10-кратный обладатель Кубка Германии, двукратный обладатель Межконтинентального кубка (1976, 2001), четырехкратный обладатель Кубка чемпионов (1974, 1975, 1976, 2001), обладатель Кубка кубков (1967), обладатель Кубка УЕФА (1996).

ДЕПОРТИВО (ЛА-КОРУНЬЯ, ИСПАНИЯ)

Клуб основан в 1904 году.
Президент Аугусто Сесар Лендоиро.
Главный тренер Хавьер Ирурета.
Стадион «Риасор» (34 611 зрителей).
Лучшие игроки клуба: Диего Тристан (н), Рой Макай (н, Голландия), Валерон (п).
Титулы: чемпион Испании (2000), двукратный обладатель Кубка Испании (1995, 2002).

МИЛАН (ИТАЛИЯ)

Клуб основан в 1899 году.
Президент Сильвио Берлускони.
Главный тренер Карло Анчелотти.
Стадион «Сан Сиро» (85 700 зрителей).
Лучшие игроки клуба: Андрей Шевченко (н, Украина), Ривалдо (н, Бразилия), Паоло Мальдини (з).
Титулы: 13-кратный чемпион Италии, 4-кратный обладатель Кубка Италии (1967, 1972, 1973, 1977), 5-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 2-кратный обладатель Кубка кубков (1968, 1973), 3-кратный обладатель Суперкубка Европы (1989, 1990, 1995), 3-кратный обладатель Межконтинентального кубка (1969, 1989, 1990).