«Верны цветам, верны традициям!». Пять лучших перфомансов на дерби

В день главного дерби страны Sovsport.ru вспоминает самые масштабные перфомансы болельщиков на матчах принципиальных соперников.
news

В день главного дерби страны Sovsport.ru вспоминает самые масштабные перфомансы болельщиков на матчах принципиальных соперников.

Июль 2009 - «Спартак» - «Избранным дано прикоснуться»

В 2009 году спартаковские фанаты решили «посягнуть на святое» и сделали полотно по образу и подобию фрески «Сотворение Адама» известного художника Микелеанджело Буонарротти.

Оригинал данной фрески расположен над куполом Сикстинской капеллы в Ватикане и на нем изображено как Бог практически касается руки Адама.

В спартаковской версии этого полотна и Бог, и Адам касаются самого святого, что есть у болельщиков красно-белых - ромбика с перечеркнутой буквой «С».

А избранным в том матче был Алекс, который оформил дубль и принес красно-белым победу – 2:1.

Ноябрь 2009 - «Спартак» - «All in»

В ноябре того же года, когда «Спартак» во главе с Валерием Карпиным отчаянно бился за чемпионство. Болельщики посоветовали Валерию Георгиевичу сыграть «All in».

Карпин, почувствовав просьбу фанатов, пошел на риск. Он поставил в ворота Сослана Джанаева, допустившего в предыдущем матче с «Крыльями» результативную ошибку. Думаю, вспоминать результат того матча болельщики «Спартака» не любят.

Август 2010 - «Спартак» - «Бейся», ЦСКА – «В бой!»

Один из самых красивых перфомансов чемпионата России за всю его историю.

Это был тот редкий день, когда болельщики обеих команд отнеслись друг другу с уважением. Причиной тому стала гибель одного из болельщиков красно-белых Юрия Волкова.

Призывы к своим командам биться до последнего стали украшением той игры, а более целеустремленными оказались армейцы, которые усилиями Вагнера Лава вырвали победу на последних минутах встречи.

Апрель 2013 - «Спартак» - «И врагам никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова», ЦСКА – «Фанатей за ЦСКА»

Последнее дерби на арене «Лужники» запомнилось многим не только бескомпромиссной борьбой, ничейным счетом и скандалом вокруг баннера с легендой «Спартака» Андреем Тихоновым, но и красивым перфомансом перед началом встречи.

Красно-белые на этот матч подготовили гладиатора с цитатой из гимна Москвы, а армейцы ответили простым призывом – «Фанатей за ЦСКА».

Май 2015 – «Спартак» - «Верны цветам, верны традициям!»

Первое дерби на родном стадионе красно-белые встречали во всеоружии. Все было заранее подготовлено и отрепетировано. Однако, всю прелесть неожиданности перфоманса «обломала» одна из девушек из группы поддержки красно-белых, выложив за день до матча фото на его фоне.

Тем, кто этого фото в сети не видел, повезло больше. Они смогли получить полное наслаждение от заготовленного болельщиками представления, которое было куда зрелищнее чем игра их любимой команды в тот вечер.