«Хотим играть дома, для своих. Посчитали - у нас 500 мест».
Как любительский клуб из поселка Пешелань борется за то, чтобы сыграть матч Кубка России с «Шинником» дома.
«Шахтеру» из поселка
Пешелань, что в Нижегородской области,
не разрешают проводить матч 1/32 финала
Кубка России с ярославским «Шинником»
(он намечен на 27 августа) на домашнем
поселковом стадионе. Потому что он не
сертифицирован и вообще на него нет
документов.
Главный тренер «Шахтера»,
выступающего в любительской лиге, Андрей
Плаксин говорит, что в среду в Пешелани
ждут начальника департамента
профессионального футбола РФС Сергея
Куликова. Он должен дать окончательный
ответ: можно играть или нет.
- Не думаю, что нам
разрешат играть дома, - признает Плаксин.
- Стадион не сертифицирован, его нет в
реестре, находится он на территории
частного предприятия…
Во вторник все сотрудники
клуба (а их двое) еще раз пересчитали
места на стадионе. Насчитали 500. Население
поселка – 2,5 тысячи. На главном его
предприятии – гипсовом заводе – работает
примерно 700–800 человек. Добывают гипс в
шахтах. Отсюда и название – «Шахтер».
По словам Андрея Плаксина, кто-то из
игроков команды параллельно работает,
кто-то играет и ищет варианты во втором
дивизионе. Получается неплохо, судя по
результатам.
Интересно, что матч
1/128 финала Кубка России с «Волгой-Олимпийцем»
из Нижнего Новгорода «Шахтер» проводил
дома и выиграл по пенальти. Тогда в
Пешелани футбольные власти играть
разрешили. Потом в 1/64 «Шахтер» победил
в Дзержинске «Химик», с «Шинником»
выпало играть дома. Но на этот раз сказали
подыскивать сертифицированный стадион.
- Но мы-то играем для
своих зрителей, - говорит Плаксин. -
«Шахтер» – часть социальной программы
президента клуба Виктора Лаврова.
У нас на заводе чего только нет. И зоопарк,
и музей в шахте… Начинали мы с «Шахтером»
со второй лиги Нижегородской области,
а в 2012-м стали чемпионами России среди
любительских команд. Дети у нас в группе
подготовки занимаются… В общем, во все
это Лавров вкладывает деньги. И отказать
нам сейчас в просьбе играть дома –
лишить праздника.
Пешелань недалеко от
Арзамаса, где местное «Торпедо» когда-то
играло в первой лиге. Может, туда перенести
игру?
- В Арзамасе умерло
почти все, - вздыхает Андрей Плаксин. -
У нас хоть кресла есть на трибуне. В
Арзамасе же трибуны стадиона «Торпедо»
в аварийном состоянии. А на стадионе
«Знамя» до сих пор деревянные скамейки…
Ставить ультиматум –
играем дома и больше нигде – в «Шахтере»
не готовы. Но и ехать играть в другой
город – тоже.
- Хотим настоять на
своем и сыграть с «Шинником» в Пешелани,
- надеется Плаксин. - Тем более по первому
матчу замечаний у нас не было. Впрочем,
как и документов на стадион… Мы
любительский клуб. Надо где-то снимать
арену. А мы работаем вдвоем. Я – как
тренер и директор, помощник – как
начальник команды и директор стадиона.
Мы вместе поле поливаем и стрижем. Только
уборщица приходит в помещениях убраться…
Представитель «Шахтера»
на минуту переносится из нижегородской
глубинки в Англию:
- Неужели у команд из
седьмого, скажем, английского дивизиона,
из какой-нибудь деревни, есть сертификат
соответствия стадиона? Но ведь туда
едет играть «Манчестер Юнайтед»,
например. А у нас отношение к любительским
клубам оставляет желать лучшего...
«Шинник» – не «МЮ», но
зовет «Шахтер» играть в Ярославль.
«Уговаривают нас к ним ехать. Но жребий
выпал так, что мы должны принимать
соперников. И мы заслужили это право, в
первую очередь, для наших болельщиков»,
- объясняет Плаксин.
Все это он попытается
объяснить и представителю РФС. Поймут ли
там, что в проведении матча в поселке и
есть смысл такого турнира, как Кубок
России. А может и всего российского
футбола. Вот в Арзамасе «умерло почти
все», а в Пешелани клуб живет. Ну так
помогите!
Читать также:





