Дмитрий Булыкин забивает спустя 146 дней

null
news

Динамо

2

Сокол

1

  Не побеждавшие на своем поле с начала июля динамовцы сумели сломать неприятную для себя традицию в игре с аутсайдером чемпионата «Соколом». Решающее значение для итогового результата имели замены бело-голубых, сделанные Виктором Прокопенко в начале второго тайма.

1 июля в своем первом после перерыва матче динамовцы обыграли в Петровском парке «Уралан» и с тех пор «легли на дно». В четырех последующих домашних встречах бело-голубые взяли всего два очка, что, по словам футболистов, едва не повлекло за собой комплекс своего поля. Приезд в столицу «Сокола» пришелся для подопечных Виктора Прокопенко весьма кстати сразу по нескольким причинам. Во-первых, в игре с аутсайдером можно было сломать неприятную традицию, а во-вторых, проверить в деле заявленных накануне новичков. Югослав Иван Вукоманович и сенегалец Пап Тиав оказались среди запасных футболистов. Примечательно, что оба взяли себе экзотические номера – 44 и 81 соответственно.

«Сокол» приехал в Москву в ослабленном составе. По разным причинам отсутствовали Мусин, Гребнев, Епуряну и Челядинский. К тому же разыгравшийся в последнее время форвард Качуро выступал после травмы. Все это не настраивало на оптимистический лад главного тренера саратовцев Леонида Ткаченко: «Нам и так остается бороться только за свой престиж – в наше спасение мало кто верит, – так еще и кадровые проблемы на нас навалились». На мой взгляд, опытный тренер рано ставит на команде крест. Что значит отставание в шесть очков от спасительного четырнадцатого места? Всего две победы, а играть-то еще восемь туров.

Может, в душе Ткаченко именно так и думал, иначе не стал бы рисковать, ставя двух форвардов с самого начала. Федьков и Качуро, по замыслу тренера, должны были нагнетать остроту у чужих ворот, стараясь заставить ошибиться динамовских защитников. И окажись чуть поудачливее белорус в начале матча, счет могла открыть его команда. Однако в дальнейшем игроки обороны хозяев справлялись со своей работой. Особенно хорош был Коваленко, проведший свой лучший матч в сезоне. Он не проиграл ни одного единоборства, и это несмотря на рассеченную после единоборства с Качуро голову.

Преимущество хозяев в течение встречи было ощутимым. Только вот с реализацией немногочисленных голевых моментов поначалу дело обстояло неважно. И после удара в перекладину Хазова и не реализованного выхода один в один Панова Прокопенко недоумевал: «Как же так можно разбазаривать моменты?» На одной из послематчевых пресс-конференций тренер однажды заметил, что самое страшное в футболе – отсутствие конкуренции у футболистов. Надо полагать, с приходом Демкина, Вукомановича и Тиава она хоть немного, но возросла. Иначе чем объяснить, что не забивавший с 7 апреля (146 дней) нападающий Булыкин, так же как и Коваленко, выдал свою лучшую игру в сезоне? Выйдя на замену на 61-й минуте, Дмитрий сделал результат – гол и результативная передача. По этому поводу Прокопенко скажет: «Дмитрий сегодня выпрыгнул из собственных штанов». Пусть не совсем корректно, но зато емко – что мешало нападающему забивать раньше? Также два очка на свой счет записал югослав Короман, заслуженно ставший лучшим игроком матча.

Так или иначе, с выходом на поле футболистов резерва динамовцы сумели дожать соперника. Дебюты полузащитника Вукомановича и нападающего Тиава следует признать удачными. Первый сделал несколько острых передач, получив травму и доигрывая уже на «одной ноге», второй, заменив своего бывшего одноклубника по швейцарской «Лозанне», внес заметное оживление в линию атаки. Можно не сомневаться, новички усилят состав бело-голубых, по крайней мере Прокопенко на них очень надеется. Гостям удалось лишь подсластить пилюлю. Но сделали они это красиво. Впрочем, после меткого выстрела Володенкова на последней минуте на лице Ткаченко уже не отразилось никаких эмоций.

Динамо (Москва) – Сокол (Саратов) – 2:1 (0:0)

Голы: Булыкин (Короман), 74 – 1:0, Короман (Булыкин), 84 – 2:0, Володенков (Федьков), 90 – 2:1.

Динамо: Березовский – 6,0, Коваленко – 6,5, Точилин (к) – 5,5, Брабец – 6,0, Жутаутас – 5,5, Дятель – 5,5 (Вукоманович, 54 – 5,5), Панов – 5,5 (Тиав, 66 – 6,0), Чеснаускис – 6,0, Хазов – 6,0 (Булыкин, 61 – 6,5), Харлачев – 5,5, Короман – 6,5.

Сокол: Захарчук – 5,5, Черкес – 4,5, Бугаков – 5,0, Бавыкин – 5,0 (Сакиев, 63 – 5,5), Храпковский – 5,5 (Самойлов, 83 – б/о), Володенков – 5,5, Балтиев – 5,5, Дуюн – 5,0, Адиев – 5,0 (Гарин, 33 – 5,5), Качуро – 5,0, Федьков (к) – 5,5.

Лучший игрок матча: Огньен Короман (Динамо).

Наказания: Бавыкин, 37 – грубая игра, Балтиев, 43 – грубая игра, Качуро, 44 – грубая игра, Храпковский, 66 – грубая игра, Черкес, 80 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: В.Власов (Калуга), М.Новокшонов (Ижевск), А.Москвин (Ленинградская обл.).

Инспектор А.Хорлин (Москва).

31 августа. Москва. Стадион «Динамо». 4500 зрителей. Цена билетов: 30 – 120 рублей. Облачно. 26 градусов. Время игры: 96.08 (1-й тайм: 48.03, 2-й тайм: 48.05).

Удары по воротам: 12 – 6, из них в створ ворот: 5 – 3, из штрафной: 7 – 2, из-за штрафной: 5 – 4, штанги: 0 – 0, перекладины: 1 – 0, угловые: 6 – 6, офсайды: 8 – 3, фолы: 16 – 25.

Матч дублеров: 3:0 (Шкабара, Михайлов-2).

90 МИНУТ +

3-я мин. ДЯТЕЛЬ бросает в прорыв по правому флангу ЧЕСНАУСКИСА, который делает нацеленную передачу на ХАЗОВА. Тот в касание поражает ворота, однако боковой арбитр «зажигает» офсайд.

24-я. ТОЧИЛИН подхватывает мяч на своей половине поля и устремляется к чужой штрафной площади. Сыграв на ее подступах в стенку с КОРОМАНОМ, он выводит на ударную позицию ХАЗОВА. Последний с 12 метров бьет в перекладину.

27-я. Захарчук выбивает от ворот, в центре поля сходятся в верховом единоборстве Качуро и КОВАЛЕНКО, и последний покидает на время поле с разбитой головой, залитый кровью.

29-я. КОРОМАН на левом фланге обыгрывает двух соперников и пасует ПАНОВУ. Тот в стиле Зидана уходит от Храпковского, но, перекидывая мяч через бросившегося в ноги Захарчука, не попадает в ворота.

74-я. После ввода мяча из аута КОРОМАН получает пас от ЧЕСНАУСКИСА и делает нацеленную передачу на БУЛЫКИНА. Нападающий в борьбе с защитником срезает мяч в дальний угол ворот Захарчука. 1:0.

84-я. После длинной передачи ХАРЛАЧЕВА мяч попадает к БУЛЫКИНУ. Одним касанием он останавливает мяч, а другим выводит один на один с вратарем КОРОМАНА. Югослав на паузе обыгрывает Захарчука и спокойно закатывает мяч в пустые ворота. 2:0.

90-я. Следует подача с правого фланга в центр штрафной динамовцев, Федьков выигрывает верховую дуэль у ЖУТАУТАСА и откидывает мяч Володенкову. Последний решается на удар с ходу и попадает точно в дальний угол ворот БЕРЕЗОВСКОГО. 2:1.