Ротор

1

АНАЛИЗ МАТЧА

В субботу во второй половине дня в аэропорту Махачкалы один за другим приземлились два самолета. Пассажиры первого из них без какого-либо ажиотажа сели в автобус и отправились в город. Это были футболисты «Ротора». А вот второй лайнер буквально облепили со всех сторон встречающие, неизвестно каким образом сумевшие проникнуть на летное поле. Такой недюжинный интерес вызвал всего лишь один пассажир — известный футбольный специалист Гаджи Гаджиев, который прибыл в родной Дагестан для спасения футбольного клуба «Анжи».

С самого начала матча футболисты «Анжи» принялись методично расшатывать оборону «Ротора». Это оказалось делом непростым: волгоградцы защищались надежно. Когда же оборона «Ротора» оказывалась бессильной против острых атак «Анжи», ворота спасал Чичкин. Особенно опасными были два удара Будунова под занавес первого тайма, когда голкипер гостей каким-то чудом переводил мячи на угловые.

В свою очередь волгоградцы, игравшие от обороны, дважды до перерыва огрызнулись контратаками. Удар Павлюченко в упор парировал Армишев, а Мысин с пяти метров под острым углом пробил явно неточно.

Во втором тайме хозяева еще более усилили давление на ворота гостей и вскоре отпраздновали забитый мяч. Агаларов выиграл борьбу на левом фланге, сделал точный пас в штрафную на неприкрытого Пелциса. Латышский новичок «Анжи» с восьми метров не промахнулся, вызвав оглушительный рев, которого на трибунах махачкалинской арены не было слышно уже месяца два.

Волгоградцы попытались изменить ход матча, но гол вдохновил скорее хозяев. Под нарастающее скандирование болельщиков «Гаджиев!» и «Анжи!» дагестанские футболисты создали еще два опасных момента, и снова здорово проявил себя Чичкин. А вот на 84-й минуте вратарь гостей не смог выручить свою команду: Будунов подхватил мяч в центре поля, обогнав волгоградского защитника, добежал до штрафной «Ротора» и ударом сумасшедшей силы удвоил результат — 2:0.

Эйфория, воцарившаяся на трибунах, видимо, расслабила махачкалинцев, и они пропустили острую атаку волжан. Аксенову пришлось сбивать Есипова, который вырвался на ударную позицию, в результате чего защитник «Анжи» был удален с поля за «фол последней надежды». Есипов с 17 метров ударом со штрафного пробил Армишева, сократив разрыв в счете — 2:1.

Таким образом, махачкалинцы прервали сразу две серии: из шести поражений подряд в последних турах и из пяти ничьих кряду в матчах с «Ротором» в рамках чемпионатов России.

Анжи (Махачкала) — Ротор (Волгоград) — 2:1 (0:0)

Голы: Пелцис, 61 — 1:0, Будунов, 84 — 2:0, Есипов, 90 — 2:1.

Анжи: Армишев — 5,5, Станчу — 6,0, Стойкович — 6,0, Бабич — 5,5, Глоговац — 5,0 (Пелцис, 25 — 6,5), Рамазанов — 5,5 (Аксенов, 52 — 5,5), Мжаванадзе — 5,5 (Хамзич, 79 — б/о), Митрофанов — 6,0, Агаларов — 6,0, Будунов (к) —   6,5, Оливейра — 6,5.

Ротор: Чичкин — 5,0, Алдонин — 5,5, Олеников — 5,5, Борзенков — 5,0, Смирнов — 5,0, Трифонов — 5,5 (Котовенко, 31 — 5,0), Павлюченко — 5,0 (Зернов, 60 — 4,5), Есипов — 6,0, Мысин — 5,0 (Зубко, 46 — 4,5), Радкевич — 5,5, Кривов — 5,5.

Лучший игрок матча: Будун Будунов («Анжи»).

Наказания: Оливейра, 27 — грубая игра, Агаларов, 29 — грубая игра, Смирнов, 64 — грубая игра, Стойкович, 82 — грубая игра — все — предупреждения, Аксенов, 90 — грубая игра — удаление.

Судьи: В. Иванов (Москва), О. Антошкин (Рязань), В. Бращин (Рязань).

Инспектор Ю. Беляев (Москва).

1 сентября. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 12 000 зрителей. Цена билетов 50 рублей. +24 градуса. Время игры: 96.25 (1-й тайм: 47.15, 2-й тайм: 49.10).

Удары по воротам: 9 — 5, из них в створ ворот: 6 — 4, из штрафной: 5 — 3, из-за штрафной: 4 — 2, штанги: 0 — 0, перекладины: 0 — 0 угловые: 7 — 5, офсайды: 2 — 2, фолы: 19 — 21.

Матч дублеров: 0:2 (Зернов, Могилевский).