2

АЛАНИЯ

0

АНАЛИЗ МАТЧА

Перед началом матча на футбольное поле вышли президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и экс-чемпион мира Гарри Каспаров. Последний, выступая перед игроками, попросил их показать хорошую игру. Одна из команд прислушалась к мнению Гарри Каспарова, вторая же провалила эту игру.

«Уралан» избрал защитный вариант в родных стенах, отрядив в нападение лишь Вязьмикина. А вот владикавказцы вроде бы решили поискать счастья в атаке, выставив Кусова и Ашветия, которым должен был помогать Пауло Эмилио. Как показал дальнейший ход игры, все получилось с точностью до наоборот. С первых минут элистинцы начали прессинговать гостей на их половине поля, и сразу же выявилось, что без центрального защитника Агаева «Алания» выглядит весьма непрезентабельно. Игравший на месте либеро Файзиев раз за разом ошибался.

У хозяев самым заметным в матче был Руслан Аджинджал. Первый гол произошел при активном участии плеймейкера элистинцев. Он получил мяч в центре поля, обыграл четырех защитников «Алании» и сделал пас Оспешинскому. Тому не составило труда открыть счет.

Хозяева прочно удерживали нити игры в своих руках и не позволили владикавказцам ни на минуту усомниться в своем преимуществе и во втором тайме. Вышедший на замену любимец элистинской публики Семочко затерзал оборону гостей, а Филиппов установил окончательный счет в матче — 2:0.

Уралан (Элиста) — Алания (Владикавказ) — 2:0 (1:0)

Голы: Оспешинский (Аджинджал), 5 — 1:0, Филиппов (Казаков, штрафной), 63 — 2:0.

Уралан: Филимонов — 5,5, Боков — 5,5, Колодин — 6,5, Казаков (к) — 6,0, Кузьмин — 6,0, Филиппов — 6,5, Аджинджал — 6,5, Чугайнов — 6,0, Оспешинский — 6,0 (Щипков, 69 — 5,5), Вязьмикин — 5,0 (Семочко, 57 — 6,0), Примак — 5,0 (Геращенко, 23 — 5,5).

Алания: Гончаров — 6,0, Пагаев — 5,0, Файзиев — 4,5, Свидерский — 5,0 (Черевченко, 76 — б/о), Тарловский — 5,0, Тетрадзе (к) — 5,0, Битаров — 5,0 (Г.Базаев, 52 — 5,0), Бестаев — 6,0, Пауло Эмилио — 5,0, Кусов — 5,0 (Дзуцев, 77 — б/о), Ашветия — 5,0.

Лучший игрок матча: Руслан Аджинджал («Уралан»).

Наказания: Пауло Эмилио, 62 — грубая игра, Кузьмин, 80 — задержка соперника руками, Бестаев, 81 — грубая игра, Пагаев, 90 — грубая игра — предупреждения. Судьи: А.Гвардис (Калининград), П.Гинзбург (Москва), С.Пантелеев (Тула).

Инспектор Р.Ходеев (Воронеж).

1 сентября. Элиста. Стадион «Уралан». Облачно. +23 градуса. 7000 зрителей. Цена билетов 30—70 рублей. Время игры: 93.50 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 47.30).

Удары по воротам: 14-8, из них в створ ворот: 7-5, из штрафной: 6-2, из-за штрафной: 8-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 3-5, офсайды: 9-4, фолы: 11-17.

Матч дублеров: 3:0 (Учуров-2, Улюмджиев).