Горячая фан-десятка!

null
news

КВАС МОГ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, А КАМАНЧА – ГЛАВОЙ РАЙОНА!

1. ФАНАТЫ ВЫХОДЯТ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ АРЕНУ

Наше экспертное жюри подводит итоги десяти наиболее важных и ярких событий, произошедших в среде российских футбольных болельщиков в первой половине сезона-2002.

  Нынешние российские футбольные фанаты не ограничиваются обычным сотрудничеством с политиками, но и сами пытаются выходить на политическую арену.

Представитель ижевской фан-бригады «Газовая Гангрена» по прозвищу Квас баллотировался в местную городскую Думу. Ижевские «суппотеры» никогда не стояли в стороне от проблем Отчизны. Со времени своего образования «ГГ» помимо поддержки родной команды «Газовик-Газпром» ведет активную пропаганду (главным образом в среде молодежи) здорового образа жизни, занятий спортом, борется с наркоманией и пьянством, выступает за консолидацию коренных народов России. Эти принципы легли в основу предвыборной программы кандидата.

Вот что мне рассказал ижевский фан М. Корепанов-Прикамский, который входил в состав предвыборной команды кандидата: «Работали мы буквально по 24 часа в сутки. Организация дела, несмотря на отсутствие опыта, была на достойном уровне. Еженедельно выпускали газету, материалы для которой писали в основном сами фанаты. Причем эту газету не рассовывали по почтовым ящикам (люди устали от бесплатных изданий, тоннами заполняющих их почтовые ящики), а доставляли прямо в квартиры каждому жильцу лично в руки. Наравне со всеми работал и сам кандидат».

По этому округу кроме Кваса баллотировались еще семь человек. Среди них главврач медсанчасти, поддерживаемый Госсоветом республики, заместители директоров трамвайно-троллейбусного управления и автозавода, представитель крупной нефтяной компании, член местного политсовета «Единства», директор издательства и ведущая новостей местной ГТРК.

В итоге представитель ижевских футбольных фанатов занял третье место — для конкурентов это был удар (причем отрыв от второго места составил менее 1%). И внезапно зашевелились не в меру ретивые служаки-перестраховщики из местной прокуратуры, сфабриковав обвинение с возбуждением уголовного дела по факту издания малоформатного и малотиражного информационного фан-листка «Ижевская дивизия». И ныне большинство из тех, кто входил в предвыборную команду кандидата, лишены гарантированного Конституцией права свободного перемещения. А есть ли для футбольного фаната в разгар сезона наказание страшнее, чем подписка о невыезде?

Также весной этого года небезызвестный лидер бело-голубых Каманча принял участие в выборах на пост главы администрации одного из районов Владимирской области. Он уступил победителю всего 4%. Сам Каманча заявил, что для него это только разминка и он намерен принять участие в парламентских выборах-2003.

Кроме того, как нам стало известно, фан-лидеры ведущих футбольных клубов России готовят предложение руководителям политических движений и партий, суть которого состоит в том, что они гарантируют на выборах поддержку огромной армии фанатов той партии или движению, которые внесут в свои списки трех человек – представителей российского фанатизма.

ШТРАФЫ НА ЭСТОНСКОМ ОПЛАЧИВАЕМ В МОСКВЕ?

2. МАССОВЫЙ ВЫЕЗД В ТАЛЛИН

  Массовых выездов российских фанатов в Кобе, Иокогаму и Сидзуоку, где сборная России проводила свои матчи в рамках недавнего чемпионата мира, отмечено не было. Как это ни парадоксально, главный выезд первой половины года пришелся на Таллин, где проходила товарищеская игра Эстония – Россия.

Этот в принципе ничего не решающий матч посетило более двухсот российских «суппортеров». Около сотни прибыли на автобусах из Питера, человек пятьдесят – из Москвы, объединенная динамовско-армейская бригада. И немногим более пятидесяти фанатов приехали на поездах из различных российских городов. Несмотря на неприязнь болельщиков на клубном уровне, здесь они забыли все противоречия и объединились на матче сборной. Многие из спартаковцев (в основном они прибыли на поездах) были одеты в хоккейные свитера.

Примерно треть двадцатитысячного стадиона была в российских флагах. За сборную России пришли поболеть немало русских жителей Таллина и окрестностей. Но особенно эффектно смотрелись два наших банера. Один в виде большущего имперского черно-желто-белого флага размерами 3х6 метров, который привезли армейцы. И красно-синий флаг 1х5 метров, привезенный фанами смоленского «Кристалла».

Во время игры местные органы правопорядка неоднократно провоцировали нашу торсиду на конфликт. В первом тайме время от времени возникали мелкие стычки с полицией, а вторая половина встречи запомнилась столкновением с подразделением местного спецназа.

Также после перерыва за прорыв на эстонский сектор было задержано около трех десятков наших. Все они были «приговорены» к штрафам в размере от 20 до 200 долларов (по европейским расценкам, утвержденным ФИФА за беспорядки на футбольных матчах), которые следовало оплатить по возвращении в свою страну. Причем квитанции были выписаны на эстонском языке.

Забавный эпизод случился во время прогулки россиян по Таллину за пару часов до начала матча. Один очень юный фанат, «пробивающий» свой первый международный выезд, очень хотел отличиться. И поспорил с лидером бело-голубых Каманчей на 20 баксов, что проплывет 100 метров в любом ближайшем водоеме, несмотря на то что на улице март и за окном автобуса температура не более +5 градусов. И проплыл. Вылез весь синий, окоченевший. Ну, прямо, не жилец. Однако после двух стаканов «волшебной огненной жидкости» ожил.

3. ВСТРЕЧА АНДРЕЯ БАТУМСКОГО С ДУГОМ БРИМСОНОМ.

В начале февраля в одном из пабов Лондона состоялась историческая встреча двух фан-идеологов – нашего Андрея Батумского (главного редактора первого отечественно фан-зина «Русский фан-вестник») и английского Дуга Бримсона (автора серии книг о футбольных «суппортерах» Британии, среди которых такие известные в фан-кругах всего мира бестселлеры, как «Мы идем», «Футбольный хулиган», «Высшая мера», и другие).

Естественно, беседа в основном была посвящена фанатизму. Бримсон очень удивлялся, что с его творчеством не просто знакомы в России, а большинство наших фанов могут цитировать его книги наизусть. Причем сам Дуги о русских «тиффози» не знал практически ничего: Британия испытывает явный недостаток информации о нашем фанатизме (да и вообще о событиях в России). Дабы восполнить этот пробел, Батумский подарил своему британскому «коллеге» несколько экземпляров различных российских изданий о фанатах (в одном из которых интервью с британским фан-идеологом скоро будет опубликовано полностью), видеозаписи и фотографии. Кроме того, Бримсон получил от российского коллеги несколько экземпляров ведущих спортивных изданий России, среди которых около десятка номеров «Советского спорта».

4. ВЫХОД ПЕРВОГО ОБЩЕРОССИЙСКОГО ФАН-ЗИНА.

То, чего ждали тысячи футбольных болельщиков во всех уголках России, наконец-то свершилось! При поддержке ряда меценатов отпечатан и ждет своего выхода в свет пилотный номер цветного, иллюстрированного, зарегистрированного Министерством печати, первого в истории общероссийского фанатского издания — «Категория «С».

Учредителем «Категории «С» выступила Всероссийская ассоциация производителей фан-прессы и литературы (официально зарегистрирована Минюстом), в которую помимо авторитетных футбольных болельщиков различных клубов вошли также издатели и юристы. Эта организация призвана оказывать содействие авторам и издателям в производстве и распространении фанатской печатной продукции (в частности журналов и книг), а также обеспечивать юридическую помощь.

Ежемесячный журнал «Категория «С» предназначен для «суппортеров» всех футбольных клубов России (в том числе первой и второй лиги) и рассчитан на все категории болельщиков, без деления на «правых» и «левых». Его издатели отмечают, что «беспричинная агрессия на стадионах и истинная любовь к своему клубу — вещи несовместимые». Еще одним несомненным достоинством данного журнала является его оперативность в отличие от всех остальных фан-изданий нашей страны, выходящих, как правило, 1 – 2 раза в год.

В пилотном номере (выполнен в цвете, формат А4) освещается вопрос о том, как надо правильно поддерживать нашу футбольную сборную в России и за ее пределами. Тема поддержки сборной станет одной из ключевых и в последующих номерах журнала.

Кроме того, в данном издании будет своеобразный ликбез-раздел, призванный восполнить пробелы в таких вещах, как история той или иной фан-бригады, происхождение основных фанатских символов и понятий.

5. «ОДЕССА В СОСТАВЕ РОССИИ».

В последнее время наметилось существенное потепление в российско-украинских политических отношениях, и правительства двух стран сделали приличный шаг вперед к укреплению дружбы и сотрудничества. Но футбольные «суппортеры» тоже не остались в стороне. Известные еще с советских времен теплым отношением к приезжим московским «тиффози», поклонники одесского «Черноморца» и их ведущая группировка «Dark Blue Devils» основали политическое движение «Одесса в составе России». На всех матчах «Черноморца» ребята вывешивают российские флаги, а эмблема их «фирмы» – дореволюционный герб Одессы на фоне карты России. Одесситы получают постоянную поддержку и помощь от московских коллег, ежегодно в Одессу приезжают отдыхать многие российские болельщики. Поэтому фаны «Черноморца» всегда в курсе событий в России. Кроме того, в Одессе планируется проведение первого специализированного музыкального фестиваля, куда съедутся футбольные фанаты из многих городов СНГ.

6. ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ФУТБОЛА ИГРОКИ ЖЕСТОКО ИЗБИВАЮТ СВОЕГО ПРЕДАННОГО БОЛЕЛЬЩИКА.

8 мая после матча «Сокол» – «Динамо» в окрестностях саратовского стадиона «Локомотив» футболисты «Сокола» капитан Олег Веретенников и его тезка и одноклубник Олег Мусин жестоко (преимущественно ногами!) избили болельщика этого клуба Сергея Бычкова. Когда пострадавший потерял сознание, Мусин нанес «контрольный» удар ногой в голову.

7. ШЕСТВИЕ ФАНАТОВ ЦСКА ПО УЛИЦАМ МОСКВЫ ПОСЛЕ ВЫИГРЫША ИХ ЛЮБИМЫМ КЛУБОМ КУБКА РОССИИ (ВПЕРВЫЕ ЗА 11 ЛЕТ).

С речевками и песнями более 300 «армейцев» шумно прошлись по маршруту Манежная площадь – Волхонка – Старый Арбат, шествие завершилось бесплатным ужином в «Макдоналдсе» возле метро «Смоленская». Самые стойкие фаны гудели до восьми утра.

8. ОТКРЫТИЕ СВЕРХСОВРЕМЕННОГО СТАДИОНА «ЛОКОМОТИВ».

Однако на фан-секторе (ЮГ-3) болельщикам нельзя не только курить и стоя поддерживать свою команду, но даже выходить в туалет. К слову сказать, за такие вот «нарушения» на матче 16-го тура с «Анжи» милиционеры отобрали у фанатов 6 сезонных абонементов.

9. СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ТРАНСЛЯЦИИ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ МАТЧА ЧЕМПИОНАТА МИРА ЯПОНИЯ – РОССИЯ.

10. РАЗГОН СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ МИРНОГО ПИКЕТА ФАНАТОВ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПЕЧАТИ В РАМКАХ АКЦИИ «ТЕЛЕСТАДИОН – В КАЖДЫЙ ДОМ!»

Новости. Футбол