Геннадий Орлов: Кто спрашивал, зачем покупали Халка?

Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов делится первыми впечатлениями от встречи «Рубина» и «Зенита» в Казани.
news

Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов делится первыми впечатлениями от встречи «Рубина» и «Зенита» в Казани, в которой питерцы победили благодаря дублю Шатова и чудо-голу Халка.

ВИЛЛАШ-БОАШ ВЕРНУЛ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ

Вернув победный состав, Андре Виллаш-Боаш тем самым признал, что в чем-то был не прав, выбирая игроков, которые вышли с первых минут против «Краснодара». Так и вышло. Этот состав иначе играет. Что происходит? У Шатова больше возможностей. Сразу проходят наигранные комбинации: Шатов – Халк. Дзюба уже к этой игре подключен! Видно, что Юсупов прибавляет от матча к матчу, даже гол в Казани мог забить! Он заметен, у него выросла точность передач, он много играет в отборе. Этот состав выглядит куда перспективнее, чем тот, что бы во встрече с «Краснодаром» на «Петровском».

ПРОТИВ ХАЛКА НЕТ ПРИЕМА

Ринат Билялетдинов постарался повторить то, что неделю назад устроил «Краснодар». Он поставил центрального защитника опорным хавбеком и правильно сделал: как еще играть против «Зенита»? Билялетдинов был прав, но что он мог придумать против мастерства Халка? Это игрок сборной Бразилии. Это и есть преимущество «Зенита». Кто спрашивал, зачем купили такого игрока? Для того и купили. А как разыграли мяч Дзюба с Шатовым в эпизоде с третьим голом? Причем моментов было создано «Зенитом» еще не на один гол, а «Рубин», на мой взгляд, провел лучший свой матч в этом чемпионате: очень собранно, очень хорошо команда бежит, даже в концовке – Набиуллин так старался! Потрясающе. Главный тренер правильно сказал: «Рубин» набирает, просыпается после летней спячки.

ДИНИЯР НАШЕЛ СВОЮ КОМАНДУ

Андре Виллаш-Боаш в свою очередь отметил, что счет 1:1 на определенном этапе был не по игре. Почему? Потому что, если бы не игра Сергея Рыжикова в воротах, «Зенит» мог вести и 2:0 и 3:0. Вратарь «Рубина» вытаскивал внизу мячи после ударов Юсупова и Дзюбы. На свой гол «Рубин», конечно, наиграл, хотя он в каком-то смысле стал стечением обстоятельств. Чуть-чуть потерял позицию Кришито, прошел пас с фланга – но в игре все бывает. Надо похвалить Канунникова, который пробежал вперед и удобно забросил мяч на дальнюю штангу. Билялетдинов хорошо подключился и вообще уверенно играл. Он явно наконец-то нашел свою команду.

СРЫВ МАСОК – ДЗЮБА ЗАИГРАЛ ЛУЧШЕ

Гол Халка – это, конечно, чудо. Он видит вратаря, оценивает позицию. Помните его мяч за шиворот португальцу Бету с «Севильей»? Теперь они с Шатовым делят первое место в списке бомбардиров. Данни тоже мог забить четвертый. Как он не попал по мячу? Ему Дзюба такой изумительный пас выдал в конце! Дзюба без маски стал лучше. Маска ему мешала. Хотя главные герои, бесспорно, Халк и Шатов, но все игроки «Зенита» поработали хорошо – Виллаш-Боаш в этом прав. Лодыгин один мяч с трудом отбивал.

Лига Европы на физическое состояние футболистов «Рубина», на мой взгляд, никак негативно не повлияла. Виллаш-Боаш, например, наоборот жалеет, что «Зенит» играет один раз в неделю. Оптимальный режим – матчи через три дня на четвертый. Набиуллин в концовке протащил мяч по флангу на 50 метров – значит, силы есть. Ни у кого ближе к финальному свистку не сводило ноги судорогой – это тоже показатель. Кадрово, конечно, «Рубин» не так хорошо укомплектован. В центре обороны пара Кверквелия-Камболов, хотя Камболов – тот еще центральный защитник. Но что есть в распоряжении Билялетдинова, с тем он и работает.

Новости. Футбол

Майнц 05 - Боруссия Менхенгладбах

Сегодня в 19:30

Майнц 05
Боруссия Менхенгладбах

Ставка: Боруссия Менхенгладбах, Точный счет 0:2

Команда Боруссия Менхенгладбах проиграла 3 игр подряд со счетом 0:2

Сделать ставку 17

Реклама 18+