Удачный дебют Карпина

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й ТУР

В минувшее воскресенье состоялось восемь матчей первого тура чемпионата Испании. Приятным событием стал гол Валерия Карпина за «Реал Сосьедад»: россиянин, недавно заключивший контракт с командой, помог ей взять три очка.

Барселона (Барселона)

2(1)

Атлетико (Мадрид)

2(1)

Голы: Луис Энрике, 4 – 1:0, Отеро, 45 – 1:1, Луис Энрике, 55 – 2:1, Корреа, 86 – 2:2.

Барселона: Виктор Бальдес, Пуйоль (Райцигер, 84), Ф. де Бур, Наварро, Хави, Коку, Мендьета, Габри, Савиола (Рикельме, 80), Луис Энрике, Клюйверт.

Атлетико: Бургос, Отеро, Колоччини, Ибич, Серхи, Альбертини, Эмерсон, Агилера (Корреа, 66), Луис Гарсиа (Хосе Мари, 50), Дани (Станкович, 55), Фернандо Торрес.

Барселона. 85 000 зрителей.

Этот матч испанские СМИ изначально окрестили центральным поединком тура. Мало кто делал скидку на то, что мадридцы в прошлом сезоне еще выступали во втором дивизионе. Само имя некогда грозного клуба вкупе с приобретениями «Атлетико», сделанными за время летних каникул (Серхи, Альбертини, Эмерсон), заставляли каталонцев внимательно отнестись к противнику. «Мы великая команда и на «Ноу Камп» собираемся доказать это», — говорили накануне матча многие футболисты столичного клуба. Главный же наставник красно-белых Луис Арагонес и вовсе заявил, что считает «Атлетико» фаворитом в данном матче.

Однако гости, несмотря на добытую ничью, не особо заслуживали подобного результата. Как только прозвучал стартовый свисток, «Атлетико» был прижат к своей штрафной, и уже на 4-й минуте Луис Энрике, проявив индивидуальное мастерство, распечатал ворота Бургоса. После этого давление каталонцев не прекратилось, но, на счастье подопечных Арагонеса, в завершающей стадии атак «Барсе» не везло. Гости же уже в добавленное к первому тайму время сумели отыграться. Отеро в сутолоке у ворот противника отправил мяч в сетку, заставив «Барселону» во второй половине встречи начинать все сначала.

Впрочем, рисунок игры не изменился. Сине-гранатовые больше контролировали мяч. Наградой за настырность стал второй гол Луиса Энрике, забитый после великолепной передачи Савиолы. Две неплохие возможности отличиться были и у самого аргентинского нападающего. Лишь мастерство Бургоса не позволило Кролику (так называют каталонские болельщики этого молодого футболиста) забить в этот день.

Продолжая транжирить голевые моменты, каталонцы под занавес встречи пропустили один из нечастых выпадов гостей, и Корреа, пробив Бургоса, добился ничьей для своей команды.

Майорка (Пальма)

0(0)

Валенсия (Валенсия)

2(1)

Голы: Де лос Сантос, 10 – 0:1, Бараха, 56 — 0:2.

Валенсия: Каньисарес, Курро Торрес, Марчена, Пельегрино, Карбони, Руфете (Сальва, 79), Бараха, Де лос Сантос, Висенте (Кили Гонсалес, 53), Аймар, Карью (Ангуло, 60).

Пальма. 20 000 зрителей.

«Валенсия», играя без травмированных Джукича, Диего Алонсо, Айялы и Мисты, легко одолела в гостях балеарцев, которые оставили тяжелое впечатление от своей игры. В начале матча Де лос Сантос получил пас от Руфете и крученым ударом из-за пределов штрафной открыл счет. На 56-й минуте Бараха установил окончательный результат.

Реал Сосьедад   (Сан-Себастьян)

4 (2)

Атлетик (Бильбао)

2 (1)

Голы: КАРПИН, 27 – 1:0, Гурпеги, 29 — 1:1, Нихат, 31 – 2:1, Нихат, 62 – 3:1, Гурпеги, 74 – 3:2, Ковачевич, 75 – 4:2.

Реал Сосьедад: Вестервельд, Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, Хаби Алонсо (Тайфун, 69), Аранбуру, КАРПИН, Де Педро, Нихат (Микель Алонсо, 90), Ковачевич (ХОХЛОВ, 80).

Сан-Себастьян. 30 000 зрителей.

В дуэли двух баскских команд победу усилиями иностранных футболистов одержали хозяева поля. Счет открыл новобранец сан-себастьянцев Валерий Карпин — он поразил ворота после чудовищной ошибки голкипера гостей Лафуэнте, фактически подарившего мяч российскому полузащитнику.

Через две минуты «Атлетик» отыгрался (гол на счету Гурпеги), однако почти сразу «Реал Сосьедад» вновь вышел вперед. Это Нихат огорчил снова неудачно сыгравшего Лафуэнте. Во втором тайме турок, объективно лучший игрок данной встречи, забил третий гол своей команды, обыграв двух защитников и горе-вратаря.

Второй гол Гурпеги, казалось бы, подарил надежду «Атлетику», но забитый через минуту Ковачевичем мяч сломил гостей, которые после этого смирились с тем, что им не удастся увезти из Сан-Себастьяна даже очко.

Защитник «Атлетика» и сборной Испании Пабло Орбаис, получивший во время встречи небольшую травму лодыжки, по всей видимости, не сможет принять участия в матче национальной команды в рамках отборочного цикла ЧЕ-2004 против греков 7 сентября.

Депортиво (Ла-Корунья)

2 (1)

Бетис (Севилья)

4 (3)

Голы: Ассунсао, 20 – 0:1, Альфонсо, 25 – 0:2, Макай, 32 – 1:2, Арсу, 40 – 1:3, Хоакин, 53 – 1:4, Тристан, 75 – 2:4.

Ла-Корунья. 32 000 зрителей.

Райо Вальекано (Мадрид)

2 (1)

Алавес (Витория)

2 (1)

Голы: Хулио Альварес, 21 – 1:0, Иван Алонсо, 37 – 1:1, Хулио Альварес, 63 – пенальти – 2:1, Магно, 71 – 2:2.

Мадрид. 12 500 зрителей.

Защитник «Райо Вальекано» Виктор Онопко вышел на замену на 64-й минуте.

Севилья (Севилья)

0 (0)

Сельта (Виго)

1 (1)

Гол: Густаво Лопес, 40.

Севилья. 32 000 зрителей.

Александр Мостовой, старательно отыгравший за «Сельту» весь матч, на 62-й минуте получил желтую карточку.

Рекреативо (Уэльва)          2 (2)

Малага (Малага)          3 (1)

Голы: Рауль Молина, 17 – 1:0, Бикейра, 33 – 2:0, Мусампа, 37 – 2:1, Мусампа, 48 – 2:2, Мусампа, 59 – 2:3.

Уэльва. 20 000 зрителей.

Вильярреал (Вильярреал)

2 (2)

Осасуна (Памплона)

2 (0)

Голы: Виктор Фернандес, 10 – 1:0, Биктор Фернандес, 14 – 2:0, Антонио Лопес, 67 – 2:1, Гарсиа, 81 – 2:2.