Королевские подарки

null
news

В ШТРАФНОЙ

EURO ФУТБОЛ ПЛЮС

  Предлагаем вашему вниманию пробный спецвыпуск «Еuroфутбол плюс». В нем вы сможете найти полные календари и заявки команд ведущих европейских чемпионатов, а также календарь отборочных матчей чемпионата Европы. Кроме того, вы узнаете, что новенького в жизни футбольных звезд Европы, и познакомитесь с хит-парадом главных событий недели. Если вам понравится этот спецвыпуск, мы продолжим его издание в октябре.

Прошедшая неделя была перенасыщена событиями в футбольной Европе. Посудите сами: в семь дней уложились квалификационные матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, процедура жеребьевки обоих турниров, которую с огромным нетерпением ждали в 51 стране.

Кроме того, в пятницу был разыгран первый трофей нового футбольного года. Он, правда, относится к предыдущему сезону, так как в борьбе за Суперкубок в Монако встретились последний победитель Лиги чемпионов – мадридский «Реал» и обладатель Кубка УЕФА-2001/02 голландский «Фейеноорд». Королевский клуб преподнес себе подарок к столетнему юбилею в виде победы со счетом 3:1, а на следующий день буквально в драматических условиях разжился еще и суперфорвардом – бразильцем Роналдо. До закрытия трансферного окна оставались считанные минуты. Однако «Реал» и прежний клуб Зубастика итальянский «Интер» успели провернуть такую хитрую комбинацию, что историкам футбола в будущем придется поломать голову над тем, как можно было в столь сжатые сроки заключить сделку с участием сразу нескольких игроков.

Теперь Роналдо предстоит помочь «Реалу» занять одно из первых мест в группе «С» Лиги чемпионов, где наряду с испанцами числятся также «Рома», АЕК и «Генк». Впрочем, непосильной задачей это назвать нельзя. Куда сложнее придется российским клубам в главном клубном турнире Европы. «Спартаку» жребий определил в соперники «Валенсию», «Ливерпуль» и «Базель». «Локомотив» же попал в компанию с «Барселоной», «Галатасараем» и «Брюгге». Противники, прямо скажем, именитые – эти клубы завоевали в общей сложности 74 титула чемпионов своих стран. Не легче придется в Кубке УЕФА и «Зениту» с ЦСКА. Но если «Грассхоппер», доставшийся питерцам, еще можно отнести к середнякам, то «Парма» в рекомендациях не нуждается.

Наконец, не обошлось на этой неделе и без скандалов. Два, пожалуй, самых буйных футболиста Европы – ирландец Рой Кин и немец Штефан Эффенберг – снова дали повод заговорить об их несносном характере. Первый в очередной раз совершил хулиганскую выходку на поле, ударив соперника, а новоиспеченный «волк» из «Вольфсбурга» собственноручно проучил докучавшего ему репортера.