Обозреватель Sovsport.ru
отрецензировал каждую из групп Лиги Европы, в которые после сегодняшней
жеребьевки турнира попали российские клубы.
Группа B. «Рубин» сыграет с «Ливерпулем», «Бордо»
и «Сьоном».
- Мы как-то привыкли говорить, что Лига Европы – турнир второсортный, а тут
такие классные команды. Да, большие команды, к которым отношу и «Ливерпуль»,
обычно начинают возить основные составы уже на стадии плей-офф, но все равно
приезд «Ливерпуля» - событие для Казани. Надо учитывать и то, что у «Рубина» не
пошло в чемпионате, и Лига Европы – шанс спасти сезон в плане интереса
болельщиков. Все-таки на «Ливерпуль, если они привезут хотя бы часть основного
состава (там, кстати, играет и тот бельгиец, который нам на ЧМ-2014 забил), в
Казани наверняка соберется полный стадион. «Бордо» в последние годы не слишком
удачно играет, фигур уровня Тиганы, Дюгарри и Вильторда там сейчас нет, но с
французами у российских клубов всегда игры получаются напряженными по
содержанию и отрицательными в плане результата. А «Сьон», честно говоря,
помнится только по тому, как эта команда обмеряла ворота перед игрой со
«Спартаком» еще в 90-х годах и по тому, что президентом там был какой-то друг
Блаттера. В общем, подоплека и тут есть.
Прогноз на выход «Рубина» – 30%. Не
верится в выход плей-офф, потому что через три дня на четвертый Казани будет
играть тяжело, нет такой длинной скамейки.
Группа H. «Локомотив» сыграет со «Спортингом», «Бешикташем» и «Скендербеу».
- Для меня тут фаворит очевиден – «Спортинг» хорошая команда и можно при
всех похвалах ЦСКА говорить о том, что португальцам здорово досталось от судей.
Уверен в том, что португальцы захотят поквитаться с русскими, и с ними,
особенно в Лиссабоне, придется несладко.
Что касается «Бешикташа», жаль, что ушел оттуда Билич, была бы хорошая интрига.
Но команда там неплохая, есть Куарежма и Гомес – известные в Европе футболисты.
Можно, говоря, об албанцах, конечно, сказать, что как-то на уровне сборной мы с
ними сложно играли, что этот «Скендербеу» только в последней стадии
квалификации проиграл Загребу, но если албанцев не обыгрывать в Лиге Европы,
кого ж там обыгрывать? Прогноз на выход
«Локо» – 50%. Все будет зависеть от того, сможет ли «Локо» удачно сыграть
дома со «Спортингом» и как сложится дуэль с турками. Ну а Албанию обязаны
обыгрывать.
Группа С. «Краснодар» сыграет с дортмундской «Боруссией», ПАОКом и «Габалой».
- Больше всего повезло со жребием именно «Краснодару». Именно повезло, потому
что могли достаться средние по европейским меркам команда, а достался финалист
Лиги чемпионов двухгодичной давности. Крутая европейская команда, приезд
которой поставит на уши Краснодар, да и вся Россия будет смотреть за играми. С
точки зрения популяризации самое оно. В общем, поздравляю «Краснодар». По
ПАОКу, мне думается, все вровень, и исход борьбы будет зависеть от матчей
именно с греками. А «Габала» известна только тем, что ее как-то тренировал
Палыч, а играл там Измайлов
Прогноз на выход «Краснодара» - 60%. «Краснодар»
уже имеет опыт прошлой Лиги Европы, команда неплохая, но ситуация в целом, как
у «Рубина» - боюсь, как бы не пришлось делать выбор в пользу одного турнира по
ходу сезона.