Тамбовский волчонок попал в клетку

null
news

Вчерашним решением бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ Дмитрий Сычев дисквалифицирован на четыре месяца. По окончании длившихся около четырех часов разбирательств несколько представителей бюро КДК прокомментировали вынесенное решение по «делу Сычева».

«СПАРТАК» НЕ НАРУШАЛ КОНТРАКТ

Председатель бюро КДК Виктор Марущак сказал, что претензии Сычева к своему работодателю оказались беспочвенными.

— Нарушений в исполнении контракта со стороны «Спартака» не выявлено. Сычев в своем заявлении говорил о том, что ему не выплатили подъемные в размере 10 тысяч долларов, — говорит Виктор Марущак. — Но в контракте не указано, до какого срока клуб должен был выплатить эти подъемные. «Спартак» перечислил эту сумму 20 августа, за несколько дней до КДК, и претензии Сычева были сняты.

— Сычев подтвердил заявление о том, что на него оказывалось давление после чемпионата мира?

— Подтвердил.

— Какой была зарплата Сычева?

— Четыре тысячи рублей. Но и сам игрок признал, что впоследствии она была повышена до пяти тысяч долларов – в рублевом эквиваленте.

— Кто после истечения срока дисквалификации будет определять, сколько стоит Сычев?

— «Спартак» может договориться о сумме сам. В противном случае, она будет определена в соответствии с регламентом ФИФА – если Сычев перейдет в зарубежный клуб, и по регламенту РФС – если в российский. Решение о дисквалификации принято в соответствии с регламентом РФС по статусу и трансферу футболиста. В нем дисквалификация футболиста возможна сроком до шести месяцев.  

— Возможен ли пересмотр решения КДК?

Если отношения сторон изменяться и Сычев вернется в «Спартак», мы можем пересмотреть решение. Но на данный момент обе стороны остались довольны – никто не протестовал.

СЫЧЕВ НЕ ПОШЕЛ НА МИРОВУЮ  

Член КДК Дмитрий Иванов уверен, что возникновение дела Сычева – результат несовершенства нашего трудового законодательства.

Право подать заявление об увольнении предусмотрено нашим законодательством. И не виноват здесь «Спартак», что у нас такие законы, — рассуждает о принятом решении Дмитрий Иванов, член КДК и юридического комитета РФС.

— Сычев мог вообще обойтись даже без дисквалификации?

— По регламенту ФИФА есть понятие «спортивная точка зрения». По нему игрок, фактически лишенный работы, то есть проведший менее десяти процентов матчей, может иметь основания для расторжения контракта. Сычев же играл в большей части матчей.

  — Стороны могли договориться мирно?

— КДК всегда стремится к компромиссу. Сторонам конфликта было предложено продолжить взаимное сотрудничество, чтобы Сычев мог вновь играть за «Спартак».

— Что ответили конфликтующие?

Со стороны футболиста был получен категорический отказ. «Спартак» же был готов рассматривать возвращение.

— Сычев по-прежнему принадлежит «Спартаку»?

— Да, клуб имеет право на компенсацию за Сычева. Даже после того, как закончится дисквалификация. Такое решение не исключает и его возвращение в «Спартак». Может быть, стороны еще договорятся.

— Но уже в ближайшее время Сычев может обратиться в суд общей юрисдикции…

… по поводу отмены дисквалификации? Может. Не хочу это комментировать. На заседании КДК ни Сычев, ни его отец не выражали такого желания.

— «Дело Сычева» сравнимо с «делом Босмана»?

— Возможно, только по резонансу и реакции на него футбольного мира. А так ,слишком различаются наши законодательства – мы, к сожалению, только приближаемся к Европе.

«ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК» СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ

Заместитель председателя бюро КДК Сергей Куликов считает, что четырехмесячная дисквалификация распространится и на зарубежные клубы.

  — Сычев, судя по всему, проведет четыре месяца вне большого футбола, – говорит Сергей Куликов. — Дисквалификация распространяется и на зарубежные футбольные ассоциации.

— После окончания срока дисквалификации Сычев станет дешевле?

— Значительно.

  — Не исключено, что в ближайшее время в КДК поступит вал заявлений, подобных сычевскому.

— Очень бы этого не хотелось. Придется в каждом из них разбираться конкретно. Но, поверьте, таких дел на КДК всегда было предостаточно. Мы будем и далее принимать их к рассмотрению.