Дмитрий Хомуха: Нужно просто самим себя уважать

Новый старший тренер молодежной сборной - о главном принципе.
news

Старший тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха дал интервью после тренировки команды в Новогорске. Она стала первой для него в сборной, которая в ближайшие дни начнет отборочный турнир Евро-2017.

«ЭТО НАШИ БЛИЗКИЕ»

- Во вторник первую тренировку с главной сборной проводил Леонид Слуцкий. Вы впервые тренировали «молодежку». Слуцкий говорит, что символизм только в том, что он не смог отвести сына в первый класс. Что бы вы сказали про то, что сбор начался 1 сентября?

- Это не более чем совпадение. 1 сентября - праздник для детей. Хотя, может, это и символично.

- Вы же многих ребят давно ведете. Можно сказать, что они уже как ваши дети, а вы отчасти как родители?

- То, что они как наши дети - нет. Но это те люди, с которыми мы прошли долгий путь. На протяжении четырех лет со многими были вместе. Это близкие нам люди.

- Был ли у вас уже разговор с Леонидом Слуцким?

- К сожалению, время не позволяло, так как ЦСКА играл в Лиге чемпионов. Но мы плотно контактировали с помощником Леонида Викторовича Сергеем Балахниным. Нам необходимо расставить акценты и понять, на кого из наших футболистов в ближайшей перспективе рассчитывает тренерский штаб первой команды. Что касается футболистов для молодежной команды, то круг очерчен. Николай Писарев долгое время вел сборную, он хорошо знает ребят 1994 и 1995 годов рождения. И нам было интересно, что он думает о них. А об игроках 1996 года мы сами все хорошо знаем.

«ПАНЮКОВ ИДЕТ ЗА ПРАКТИКОЙ»

- В последний момент выяснилось, что в сборной не будет Андрея Панюкова, который забил 20 мячей в чемпионате Литвы и перешел во французский «Аяччо»...

- Его отсутствие связано с тем, что он не успевал своевременно подписать контракт с клубом, так как закрывалось трансферное окно. Необходимо было его личное присутствие там. Плюс прохождение медосмотра.

- Как вы вообще относитесь к тому, что Панюков пошел во вторую французскую лигу , в клуб-аутсайдер?

- Насколько понял, он идет за игровой практикой. Какой уровень команды, мне сложно сказать.

- Что скажете о переходе еще одного лидера юношеской сборной Алексея Гасилина в «Шальке»?

- Нам необходимо познакомится сейчас с ребятами 1994-го и 1995 годов рождения. А потом мы сопоставим их уровень и будем принимать решение, кого из ребят 1996 года приглашать на следующий сбор.

- Амир Натхо, который не попал в юношескую сборную, игравшую в финальной части Евро среди 19-летних, перешел из «Барселоны В» в ЦСКА. Будете теперь за ним следить пристальнее?

- Следим за всеми, кто по возрасту подходит молодежной сборной. Если есть уровень игры, игрок получает практику не в дубле, а в первой команде, он будет приглашен в сборную.

«НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО»

- Вы в юношеской сборной говорили, что команда должна играть первым номером. Этот принцип сохранится и в «молодежке»?

- Здесь есть специфика. Если на юношеском уровне было больше времени на подготовку - от семи до десяти дней - то тут три дня. Это сказывается. За такой промежуток времени довести все принципы, как с командой 1996 года, сложнее. Но, надеемся, ребята наши требования будут осваивать. И мы будем пытаться играть в открытый футбол.

- В группе с Германией реально занять первое место?

-Результаты команды 1996 года подтверждают, что нет ничего невозможного. Никто не верил, никогда не считал нас фаворитами. Но ребята и штаб создали команду, которая два раза играла в финале европейских первенств. Поэтому на первом собрании молодежной сборной мы сказали и старшим ребятам, что нет ничего невозможного. Нужно просто самим себя уважать. Тогда вас станут уважать все остальные.

- И сейчас вы уже ставите задачу выйти в финал молодежного Евро?

- Мы стремимся к этому.

- Есть ли стратегическая цель - пробиться на Олимпиаду-2020. Ведь отечественного футбола не было на Играх с 1988 года.

- Эту задачу будет решать следующая возрастная группа. На игры в Рио, которые пройдут в 2016-м, к сожалению, сборная не попала.