Ролан Гусев: Задача на осень – девять очков из девяти

null
news

ЛИДЕР

В стартующем в субботу отборочном цикле полузащитник сборной России Ролан Гусев должен стать одним из лидеров команды. Маловероятно, что кто-то сейчас сможет составить ему конкуренцию на правом фланге, хотя сам футболист придерживается иного мнения.

— Ролан, представьте себя в роли болельщика. Доставила удовольствие первая игра сборной в матче со Швецией?

Судя по отзывам, которые мы получили после матча, наше выступление действительно многим понравилось. Правда, если не брать в расчет пропущенный на последних минутах мяч и несколько нереализованных голевых моментов. Как зритель я, наверное, остался бы доволен.

— Возможно ли сравнение игры сборной Романцева и Газзаева?

Практически все изменилось. Много новых футболистов, другие тактические схемы и тренировочный процесс. Главное, на что многие обратили внимание, – возросла командная скорость.

Реально ли играть на таких же скоростях и в отборочном цикле?

Мы стремимся к этому. Большинство упражнений на тренировках ориентированы именно на развитие скоростных атак. Мы отрабатываем ситуации, когда необходимо принимать быстрое решение на ограниченном участке поля. Словом, сейчас мы учимся тому, что давно используют ведущие европейские команды.

— В сборной нынешнего созыва у вас на правом фланге полузащиты не видно конкурентов. Такая ситуация не расхолаживает?

Совершенно с этим не согласен. Газзаев не враг себе, чтобы бронировать заранее кому-то место в составе. На каждую позицию есть по два-три претендента, которые пытаются доказать свое право на место в основе. То же относится и к правому флангу. Как минимум четыре человека способны сыграть на этой позиции. Расслабляться не приходится.

— На ваш взгляд, можно линию полузащиты назвать сильнейшей в команде?

Мы провели только один матч, поэтому судить о том, какая из линий сильнейшая, пока рано. Главное, чтобы они были сбалансированы и не подводили в ответственные моменты.

— С турнирной точки зрения ничья в первом туре с основным конкурентом по группе может устроить?

Лично меня – нет. Зачем думать об этом, если ирландцев можно и нужно обыгрывать, к тому же на своем поле? У нас задача на первые три матча набрать максимальное количество очков, то есть девять. Если смотреть еще дальше, то и количество очков не имеет значения – главное, попасть в финальную стадию чемпионата Европы. Вообще от старта многое зависит. Начнешь отборочный цикл удачно, глядишь, и дальше дела пойдут хорошо.