Андрей Чернышов: Покажем ирландцам русский характер

null
news

СЕГОДНЯ. МОСКВА. СТАДИОН «ТОРПЕДО». 15.00. РОССИЯ (МОЛ.) – ИРЛАНДИЯ (МОЛ.)

Сегодня молодежная сборная России под руководством Андрея Чернышова возьмет старт в отборочном цикле к Олимпийским играм 2004 года. Волей календаря нашим ребятам выпало играть с главным конкурентом по группе – сверстниками из Ирландии. По мнению главного тренера, у россиян есть все основания рассчитывать на победу.

— В первой игре под вашим руководством молодежной сборной удалось добиться победы. Что полезного дала встреча со шведами?

— Мне важно было оценить способность футболистов принимать требования нового тренера. Для первого раза все вышло просто здорово. У нас было всего два полных дня для подготовки к матчу со шведами, и ребята смогли проникнуться моими идеями. Что можно желать лучшего, чем победа в дебютной игре над сильным соперником?!

— Тем не менее некоторые позиции вызывают опасение…

— Никогда не бывает все хорошо. Да, были и ошибки в обороне, и нереализованные моменты, но в целом команда выглядела неплохо. Могу с уверенностью сказать: потенциал для усиления есть в каждой линии.

— Получил травму центральный защитник Романов из «Ротора». Серьезная потеря?

— Безусловно, этот футболист являлся основным, и ему пришлось искать замену. Мы пригласили получившего хорошие отзывы от специалистов игрока тольяттинской «Лады» Александра Белозерова. Полагаю, ребята из ближайшего резерва должны воспользоваться шансом и отработать по полной программе.

— Есть ли еще новички по сравнению с прошлым матчем?

— На тренировочный сбор прибыли полузащитники Максим Фокин из «Торпедо» и Руслан Нахушев из ЦСКА. Вернулся в строй после травмы голкипер армейской команды Вениамин Мандрыкин.

— Возможно появление кого-то из главной команды?

— Если только в самый последний момент. Однако я не считаю целесообразным дергать ребят туда-сюда. К тому же мы наигрываем один состав, а внедрение в него другого игрока, пусть даже более сильного, может не пойти на пользу делу. Я придерживаюсь мнения, что смотреть на название клуба и прошлые достижения футболиста не стоит. Мне все видно по тренировкам, по отношению к делу.

— Насколько хорошо изучили предстоящего соперника?

— Сергей Мосягин привез видеозаписи последних игр ирландцев. Ежедневно проводим теоретические занятия, выявляем слабые места гостей. Соперники обладают настоящим британским характером, но и мы не лыком шиты. С ирландцами придется непросто, но обыграть их можно.

КСТАТИ

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий также был приглашен на предматчевый сбор с ирландцами, но после двух дней тренировок почувствовал острые боли в колене. По словам главного тренера молодежной сборной Андрея Чернышова, Василию снова потребуется хирургическое вмешательство. Таким образом, капитаном будет его брат Алексей.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

Вратари:
Владимир ГАБУЛОВ («Алания»)
Вениамин МАНДРЫКИН (ЦСКА)
Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

Защитники:
Олег КУЗЬМИН («Уралан»)
Денис КОЛОДИН («Уралан»)
Александр БЕЛОЗЕРОВ («Лада»)
Георгий МИКАДЗЕ(«Сатурн-REN TV»)
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)
Антон РОГОЧИЙ («Ростсельмаш»)

Полузащитники:
Антон БОБЕР («Крылья Советов»)
Артур ТЛИСОВ (ЦСКА)
Алексей ТРИПУТЕНЬ (ЦСКА)
Руслан НАХУШЕВ (ЦСКА)
Алан КУСОВ («Алания»)
Олег ТРИФОНОВ («Ротор»)
Дмитрий КУДРЯШОВ («Спартак»)
Максим ФОКИН («Торпедо»)
Алексей ВАНЮШИН («Мострансгаз»)
Сергей СМИРНОВ («Мострансгаз»)

Нападающие:
Спартак ГОГНИЕВ (ЦСКА)
Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Ротор»)
Игорь ПИЮК («Торпедо-ЗИЛ»)
Игорь ЛЕБЕДЕНКО («Торпедо»)

Новости. Футбол