Заза Джанашия – грузинский джокер

null
news

  Восемнадцатью матчами сегодня и двумя завтра, в одном из которых сыграют соперники сборной России по группе – Швейцария и Грузия, стартует новая отборочная кампания, которая определит 15 участников финальной части чемпионата Европы. Один уже известен – на правах хозяев право без борьбы выступить в финале получили португальцы.

ГРУППА 10

Россия – Ирландия
Москва. 19.00.
Судья К.Коломбо (Франция).

Швейцария – Грузия
8 сентября. Базель. 18.00 (по московскому времени).
Судья В.Гриняк (Словакия).

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун пребывает в прекрасном расположении духа. Благо атмосфера в команде и отсутствие кадровых проблем настраивают на благодушный лад. Единственным неприятным моментом стало повреждение левого полузащитника Себастьена Фурнье, который не может полноценно нагружать левое колено вследствие сильного ушиба.

СОСТАВ СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ:

Вратари: Штиль (Боруссия М, Германия), Цубербюлер (Базель), защитники: Хаас (Базель), Аншо (Ливерпуль, Англия), Келлер (Цюрих), Маньен (Вердер, Германия), Мейер (1860 Мюнхен, Германия), Мюллер (Лион, Франция), М.Якин (Базель), полузащитники: Канталуппи (Базель), Селестини (Марсель, Франция), Турре, Фурнье (оба – Серветт), Фогель (ПСВ, Голландия), Вики (Гамбург, Германия), нападающие: Х.Якин (Базель), Кабаньяс (Грассхоппер), Шапюиза (Янг Бойз), Фрей (Серветт).

Наставники грузинской сборной – главный тренер Александр Чивадзе, его помощники Муртаз Хурцилава и Отари Габелия – решили как никогда тщательно подготовить своих питомцев. Для этого они провели с 31 августа шестидневный сбор в Германии, на знаменитой базе в Руйте, сообщает наш корреспондент в Тбилиси Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Александр Чивадзе заявил, что он имел «строгий и жесткий разговор с некоторыми футболистами, которые откровенно слабо сыграли 21 августа в товарищеской встрече с Турцией». Наставник национальной команды отметил, что в матче со Швейцарией он «дает некоторым опытным игрокам последний шанс показать себя, иначе в дальнейшем не будет их вызывать в сборную».

Во встрече с турками впервые в нынешнем году в составе сборной страны вышел на поле Кахи Каладзе. Игрок «Милана» еще в феврале публично заявил, что не будет выступать за национальную команду до тех пор, пока не освободят его брата – студента Тбилисского медуниверситета Левана Каладзе, похищенного неизвестными лицами в мае прошлого года в Тбилиси. Чивадзе пошел на оригинальный ход – он попросил Кахи просто поприсутствовать на матче в Трабзоне и поддержать ребят. Каладзе прибыл туда и не выдержал – в перерыве он сам попросился выпустить его на поле. По неофициальным данным, Леван удерживается похитителями в одном из районов Западной Грузии.

В самый последний момент в сборную был вызван Заза Джанашия. Он блестяще провел матчи Кубка УЕФА с датским «Копенгагеном», забив в каждой игре потрясающие по красоте голы и истерзав оборону датчан. Чивадзе и Хурцилава решили вызвать Зазу в команду, хотя из-за проблем с визой он присоединился к сборной Грузии лишь 5 сентября. Скорее всего Джанашия, недавно женившийся на студентке Тбилисского госуниверситета (это его вторая жена), выйдет на поле в Базеле во втором тайме.

СОСТАВ СБОРНОЙ ГРУЗИИ

Вратари: Гварамадзе (Динамо Т), Ломая (Локомотив Т), защитники: Каладзе (Милан, Италия), Шекиладзе (Лирс, Бельгия), Шашиашвили, Хизанейшвили (оба – Динамо Т), Рехвиашвили (Сконто, Латвия), Саджая (Торпедо, Россия), полузащитники: Кобиашвили (Фрайбург, Германия), Кинкладзе (Дерби Каунти, Англия), Немсадзе (Данди, Шотландия), Джамараули (Металлург З, Украина), Цкитишвили (Фрайбург, Германия), Джикия, Бурдули (оба – Динамо Т), нападающие: Ш.Арвеладзе (Рейнджерс, Шотландия), Иашвили (Фрайбург, Германия), Кавелашвили (Люцерн, Швейцария), Деметрадзе (Алания, Россия), З.Джанашия (Локомотив Т).

ЛЮБОПЫТНО

Федерации футбола Швейцарии учредила премию: в случае победы над Грузией каждый игрок национальной команды получит по 10 тысяч франков. Грузинская федерация в соответствии с просьбой футболистов также решила учредить премию для сборной Грузии: если она по итогам первых двух матчей отборочного турнира ЧЕ-2004 со Швейцарией и Россией наберет 4 очка, то игроки и тренеры команды получат неплохую сумму, размер которой пока не оглашается. Тем временем находящийся в Швейцарии президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания сообщил, что в случае выхода в финальную часть ЧЕ-2004 по футболу тренеры и игроки грузинской сборной получат премию в 1 млн. долларов.

ГРУППА 1

Кипр – Франция
Никосия. 22.30.
Судья Г.Фандель (Германия).

Свой официальный дебют в сборной Франции тренеру Жаку Сантини придется проводить без двух лучших форвардов команды. К травмированному Давиду Трезеге из «Ювентуса» присоединился его давний друг Тьерри Анри из «Арсенала», который из-за повреждения пальца на ноге остался дома. Однако и без них действующий чемпион Европы представляет собой грозную силу. К тому же, как заметил главный тренер киприотов Вукотич, «французы напоминают разъяренного льва» после провала на ЧМ-2002.

Вратари: Купе (Лион), Ландро (Нант), защитники: Арман (Нант), Кристанваль (Барселона, Испания), Бреше (Лион), Дезайи (Челси, Англия), Саньоль (Бавария, Германия), Сильвестр (МЮ, Англия), Тюрам (Ювентус, Италия), полузащитники: Каррьер (Лион), Бр.Шейру (Ливерпуль, Англия), Капо-Обу (Осер), Макелеле, Зидан (оба – Реал, Испания), Пети (Челси, Англия), Вьейра (Арсенал, Англия), нападающие: Д.Сиссе (Осер), Гову (Лион), Марле (Фулхэм, Англия), Вильтор (Арсенал, Англия).

Словения – Мальта
Любляна. 22.15.
Судья Г.Боровилос (Греция).

ГРУППА 2

Норвегия – Дания
Осло. 18.00.
Судья Х.Даллас (Шотландия).

Северному дерби предшествовала словесная война в прессе. Датские газеты в пренебрежительном тоне высказались о сопернике за его приверженность к деструктивному стилю, привитому прежним наставником Эгилом Ульсеном и пестуемому нынешним – Нильсом-Юханом Сембом. В ответ Ульсен предсказал своим соотечественникам победу, «потому что у датчан дырявая оборона». Датчане в свою очередь не остались в долгу и саркастически поблагодарили Норвежскую федерацию за то, что она продлила контракт с Сембом (который, как известно, провалил предыдущую отборочную кампанию).

Норвежский тренер не сможет воспользоваться услугами нападающего «Аустрии» Сигурда Рушфельдта (травма), которого он заменил на Фредрика Винснеса. Но если у него это единственная потеря, то его визави Мортен Ольсен недосчитался сразу четырех основных футболистов – Денниса Роммедаля, Рене Хенриксена, Петера Ловенкрандса и Мартина Йоргенсена.

Босния – Румыния
Сараево. 22.15.
Судья Л.К.Кортес Батиста (Португалия).

ГРУППА 3

Австрия – Молдавия
Вена. 19.00.
Судья С.Дугал (Шотландия).

Наставник молдаван Виктор Пасулько возвратил в сборную игроков «Сатурна» Адриана Сосновского и Сергея Рогачева, которые были удалены из команды из-за опоздания на сбор перед игрой с Эстонией.

Голландия – Белоруссия
Неймеген. 22.30.
Судья Г.Барбер (Англия).

Под началом Дика Адвоката «Оранжевые» приступают к новому циклу, полные решимости реабилитироваться за провал в отборочном турнире ЧМ-02. Местом проведения стартового матча с белорусами они избрали не Амстердам или Роттердам, а провинциальный Неймеген, ожидая, видимо, что там публика, во-первых, проявит больший интерес, а во-вторых, будет настроена к игрокам менее сурово.

Опытный защитник Яп Стам возвращен тренером сборной Голландии в ряды команды. Товарищеский поединок в августе с Норвегией (1:0) Стам пропускал из-за повреждения ахиллова сухожилия. Вошел в список 20 игроков и аяксовский полузащитник Рафаэль ван дер Варт, также не игравший против норвежцев по состоянию здоровья (травма паха).

Еще одно новое лицо среди «Оранжевых» – Патрик Пауве. Неделю назад, напомним, он забил мяч в собственные ворота, выступая за «Фейеноорд», в матче на Суперкубок с «Реалом».

СОСТАВ СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ

Вратари: ван дер Сар (Фулхэм, Англия), Ватеррейс (ПСВ), защитники: Ф.де Бур, Райцигер (оба – Барселона, Испания), Стам (Лацио, Италия), Хофланд (ПСВ), Пауве (Фейеноорд), Риксен (Рейнджерс, Шотландия), полузащитники: ван Боммель (ПСВ), Босвелт (Фейеноорд), Коку (Барселона), Давидс (Ювентус, Италия), ван дер Варт (Аякс), нападающие: Клюйверт (Барселона), Хасселбайнк (Челси, Англия), ван Хойдонк (Фейеноорд), Макай (Депортиво, Испания), ван Нистелрой (МЮ, Англия), Зенден (Челси), ван дер Мейде (Аякс).

У белорусов по-прежнему отсутствует их бывший ведущий плеймейкер Валентин Белькевич. Как известно, он был изгнан Малофеевым год назад по подозрению в сдаче домашнего отборочного матча ЧМ-02 с Украиной. Александр Хацкевич, которого обвинили тогда за компанию с ним, ныне прощен. Но, возможно, он не сможет принять участие в игре из-за больного ахилла. Вернулся в команду Николай Рындюк, который уладил отношения с «Газиантепспором». Турецкий клуб согласился отпустить его в казанский «Рубин». А вратарь Геннадий Тумилович, напротив, недавно заключил контракт с бельгийским «Антверпеном».

СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ

Вратари: Тумилович (Антверпен, Бельгия), Хомутовский (Металлист, Украина), Шанталосов (Торпедо-МАЗ), защитники: Островский (Арсенал, Украина), Шунейко (Крылья Советов), Лухвич (Торпедо), Штанюк (Сток Сити, Англия), Омельянчук (Легия, Польша), Храпковский (Сокол), Яскович (Алес, Франция), Челядинский (Сокол), Гуренко (Пьяченца, Италия), полузащитники: Корытько (Сатурн-REN TV), Глеб (Штутгарт, Германия), Кульчий (Шинник), Хацкевич (Динамо К), Ковба (Крылья Советов), Ромащенко (Газиантепспор, Турция), Володенков (Сокол), нападающие: Тарловский (Алания), Кутузов (Спортинг, Португалия), Качуро (Сокол), Василюк (Динамо Мн), Рындюк (Рубин).

ГРУППА 4

Сан-Марино – Польша
Серравалле. 22.00.
Судья П.Маккеон (Ирландия).

Полякам на начало цикла пришлась легкая разминка. В своем первом официальном матче на посту тренера сборной легендарный Збигнев Бонек вычеркнул из состава голкипера номер один Ежи Дудека. Вратарь, защищающий цвета «Ливерпуля», усугубил старую травму паха в недавнем матче против «Ньюкасла». Место Дудека в списке занял Мариуш Либерда из «Гроцлина». Однако он, по-видимому, будет сидеть на скамейке, а защиту ворота Бонек доверит Ковалевскому из донецкого «Шахтера».

Латвия – Швеция
Рига. 22.00.
Судья Ф.де Блекере (Бельгия).

СОСТАВ СБОРНОЙ ЛАТВИИ

Вратари: Колинько (Кристал Пэлас, Англия), Пиеделс (Сконто), защитники: Исаков, Благонадеждин, Землинский, Мороз (все – Сконто), Зирнис (Металлург), Степанов (Арсенал, Англия), Лобанев (Металлург Кр, Россия), полузащитники: Пучинский (Динабург), Астафьев (Бристоль Роверз, Англия), Лайзанс (ЦСКА, Россия), Рубин (Кристал Пэлас, Англия), Блейделис (Саутгемптон, Англия), нападающие: Колесниченко, Верпаковский (оба – Сконто), Римкус (Вентспилс), Пахарь (Саутгемптон, Англия), Штолцерс (Фулхэм, Англия).

ГРУППА 5

Фарерские Острова — Шотландия
Тофтир. 17.00.
Судья Я. Гранат (Польша).

В июне 1999 года шотландцы уже ездили на Фареры и стали на Овечьих островах авторами громкой сенсации, сыграв там вничью. Вряд ли кто-нибудь может быть уверен, что подобного конфуза не случится снова. При своем нынешнем тренере Берти Фогтсе «горцы» проиграли уже пять матчей, показав удручающий футбол.

Литва — Германия
Каунас. 21.30.
Судья Г. Полл (Англия).

Наставник литовцев Беньяминас Зелькявичюс не исключает возможности, что в игре сможет принять участие один из тренеров команды — 36-летний Вальдас Иванаускас. Вальдас провел свои лучшие годы в немецкой бундеслиге и известен больше под именем «Иван Грозный».

СОСТАВ СБОРНОЙ ЛИТВЫ

Вратари: Карчемарскас (Динамо, Москва), Стауче (Фостирас, Греция), защитники: Джяукштас (Сатурн-REN TV, Россия), Глевецкас (Шахтер), Шемберас (ЦСКА, Москва), Шкарбалюс (Брондбю, Дания), Скерла (Данфермлайн, Шотландия), Станкевичюс (Брешия, Италия), полузащитники: Бараха (Крылья Советов, Россия), Чеснаускис (Динамо, Москва), Дедура (Сконто, Латвия), Микалаюнас (Факел, Россия), Ражанаускас (Акратитос, Греция), Р.Жутаутас (Маккаби Х, Израиль), нападающие: Фоменко (Ростсельмаш, Россия), Янкаускас (Порту, Португалия), Моринас (Майнц 05, Германия), Пошкус (Крылья Советов, Россия).

17 героев последнего чемпионата мира числятся в заявке немецкой сборной на игру с Литвой. Лишь Херч и Циклер не выступали в Корее и Японии. Однако Руди Феллер ожидает трудное противоборство. Дело в том, что исторически повелось так, что сборная Германии открывает европейскую кампанию не самым лучшим образом. В частности, в 1982 году, когда состоялся дебют самого Феллера в национальной команде, немцы проиграли первый матч отборочного турнира Евро-84 команде Северной Ирландии со счетом 0:1.

В последний момент у немцев произошла потеря: Кристиан Циге из «Тоттенхэма» не поехал в Каунас из-за смерти своей матери.

СОСТАВ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

Вратари: Кан (Бавария), Леманн (Боруссия Д), защитники: Бауманн (Вердер), Херч (Гамбург), Линке (Бавария), Кель, Метцельдер (оба – Боруссия Д), Рамелов (Байер), полузащитники: Баллак (Бавария), Беме (Шальке 04), Фрингс (Боруссия Д), Хаманн (Ливерпуль, Англия), Йеремис (Бавария), Шнайдер (Байер), нападающие: Асамоа (Шальке 04), Янкер (Удинезе, Италия), Клозе (Кайзерслаутерн), Нойвиль (Байер), Циклер (Бавария).

ГРУППА 6

Армения — Украина
Ереван. 22.00.
Судья М. Вуорела (Финляндия).

Для главного тренера сборной Украины Леонида Буряка матч в Ереване станет официальным дебютом на этом посту. А результат стартового поединка во многом определит нынешнее состояние сборной Украины. В последние дни ситуация с травмированными, похоже, достигла своего апогея. Очередной потерей стал защитник Юрий Дмитрулин, который во вторник перенес операцию на паховых кольцах. Таким образом, линия обороны гостей в этом поединке обещает быть весьма необычной. В последнем товарищеском матче с командой Ирана на месте последнего защитника играл Виктор Скрипник, но, по мнению Буряка, ему явно не хватает скоростных качеств. Сыграть на этой позиции могут также Попов из Донецка и Езерский из «Днепра».

В средней линии под вопросом появление на поле Гусина, который до конца не восстановился после травмы приводящей мышцы бедра, хотя и тренировался в общей группе. Ну а главной потерей команды накануне матча с Арменией является Шевченко. Его бывший партнер по «Динамо» Ребров хотя и настроен оптимистично, но отсутствие серьезной игровой практики дает о себе знать.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Вратари: Рева, Шовковский (оба — Динамо); защитники: Езерский (Днепр), Лужный (Арсенал, Англия), Несмачный, Радченко (оба — Динамо), Попов, Старостяк (оба — Шахтер), Скрипник (Вердер, Германия); полузащитники: Гусин (Динамо), Мороз (Днепр), Зубов, Гай, Тимощук (все — Шахтер), Коновалов (Арсенал), Кормильцев (Торпедо, Россия), Спивак (Зенит, Россия); нападающие: Воробей (Шахтер), Мелащенко (Динамо), Ребров (Тоттенхэм, Англия).

Греция — Испания
Афины. 22.45.
Судья М. Мерк (Германия).

Испанцы поедут в Грецию без защитников Пуйоля и Орбаиса, получивших повреждения в матчах первого тура чемпионата страны. Вместо этих футболистов Саес вызвал в национальную команду Мичеля Сальгадо («Реал») и Фернандо Варелу («Бетис»).

ГРУППА 7

Турция — Словакия
Стамбул. 22.30.
Судья А.Х. Лопес Ньето (Испания).

Статус третьего призера чемпионата мира отнюдь не обещает туркам легкой жизни. Игроки и болельщики сборной очень хорошо помнят, каким тяжелым получился домашний матч со Словакией в отборочном цикле к ЧМ-02, в котором эти две команды также были сведены в одну группу. Турки тогда с большим трудом добились ничьей — 1:1.

Лихтенштейн — Македония
Вадуц. 19.00.
Судья В. Годулян (Украина).

ГРУППА 8

Хорватия — Эстония
Осиек. 20.00.
Судья Х.А. Фернандес Марин (Испания).

Хорватская дружина осталась без некоторых ветеранов. Травма бедра не позволит сыграть знаменитому нападающему Алену Бокшичу. Кроме того, руководство команды отказалось от услуг рекордсмена по выступлениям за сборную Роберта Ярни. Это, кстати, стало одной из причин, по которой защитник на этой неделе объявил о завершении карьеры.

Бельгия — Болгария
Брюссель. 22.00.
Судья Т. Хауге (Норвегия).

Главная проблема бельгийцев — повреждение лодыжки у капитана «Красных дьяволов» Барта Гора. Шансы на его участие во встрече — 50 на 50. Если Гор не выйдет на поле, игрока заменит крайний нападающий «Генка» Коэн Дерден.

Сборная же Болгарии, добившаяся ничьей в недавнем товарищеском матче с немцами, будет выступать без двух игроков основного состава — травмированы форвард леверкузенского «Байера» Димитар Бербатов и полузащитник «Левски», лучший футболист Болгарии 2000 и 2001 годов Георгий Иванов. Зато должен состояться дебют за национальную команду талантливого нападающего «Левски» Георгия Чиликова, забившего семь мячей в четырех последних матчах за свой клуб.

ГРУППА 9

Финляндия — Уэльс
Хельсинки. 21.00.
Судья К. Плаутц (Австрия).

Азербайджан — Италия
Баку. 22.00.
Судья К. Вассарас (Греция).

Итальянцы в предстоящем матче с азербайджанцами будут вынуждены обходиться без своего лидера — Франческо Тотти, еще не оправившегося от травмы. Не будет также и Паоло Мальдини, решившего прекратить выступления за сборную после чемпионата мира. Кстати, капитанскую повязку теперь будет носить другой защитник — Фабио Каннаваро. Любопытно, что в Баку главный тренер «скуадры адзурры» Джованни Трапаттони возьмет аж пять нападающих: Дель Пьеро и Ди Вайо из «Ювентуса», Индзаги из «Милана», Монтеллу из «Ромы» и Вьери из «Интера».

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Англия — Португалия
Бирмингем. 18.00.

Накануне матча с португальцами сборная Англии имеет серьезные кадровые проблемы, вызванные травмами нескольких своих ведущих игроков. Наставнику островитян Свену-Ёрану Эрикссону пришлось спешно тасовать состав, так как в начале недели команда лишилась Дэвида Бекхэма и Кирона Дайера, получивших повреждения в играх четвертого тура премьер-лиги. Оба футболиста играют на позиции правого полузащитника, и, дабы заполнить брешь на фланге, швед вызвал из молодежной сборной Дэвида Данна — двадцатидвухлетнего хавбека из «Блэкберн Роверс». Это первый вызов Данна в главную команду своей страны. Также впервые примерят футболки сборной Бойер и Робинсон, представляющие «Лидс Юнайтед». Кстати, этот клуб имеет в команде Эрикссона самое большое представительство — пять игроков.

Португальцы, как и англичане, также не смогут выступить в оптимальном составе. В минувшие выходные в матче с «Бетисом» сломал ногу защитник Жоржи Андраде, выступающий за «Депортиво». В связи с этим главный тренер сборной Португалии Агоштиньо Оливейра в срочном порядке вызвал из «Бенфики» Жоана Мануэля Пинту, ранее в национальную команду не привлекавшегося.