Снайперы и допинг. 10 диких вещей, о которых рассказывали легионеры после России

После заявлений Вагнера Лава бразильской прессе, Sovsport.ru вспоминает, о чем еще говорили легионеры, уехав из России.
news

После заявлений Вагнера Лава бразильской прессе, Sovsport.ru вспоминает, о чем еще говорили легионеры, уехав из России.

Дэвид Бентли («Ростов»)

О поездке на матч в Грозный

- Интересный опыт был. Как только мы вышли из самолета, увидели снайперов и людей с пулеметами. Снайперы были и в конвое, что сопровождал наши машины, а еще видел танки повсюду. Но страшно не было, ведь так нас защищали, - рассказал Бентли в интервью The People.

Гарри О’Коннор («Локомотив»)

О зарплате и премиальных

- Получал в «Локомотиве» выдающиеся деньги, а бонусы были просто невероятными. Если побеждаешь в дерби, а их за сезон может набраться 14, получится 100 тысяч фунтов премиальных. На премию за победу в Кубке - 250 тысяч фунтов - я купил себе новенький «Феррари». О таком мечтал с детства. За время моей карьеры в России приобрел себе еще и «Хаммер», да и жене купил машину.  (The Guardian)

Даниэл Карвалью (ЦСКА)

О допинге

- В России не проводят проверку на допинг. Я принимал стероиды, когда играл за ЦСКА. Из-за этого поправился на 8 килограмм и до сих пор ощущаю побочные действия. В 20 лет я уехал из Бразилии и тогда был очень худым. В итоге мне вкололи какие-то препараты, о которых я не знал. За время, пока делали инъекции, поправился на 8 кг. А когда узнал, что кололи прямо в вену, сразу прекратил процедуры (радио ESPN).

Позже Карвалью оправдывался в интервью Sovsport.ru: «Меня не совсем правильно поняли. Сказал лишь, что мне делали какие-то инъекции, в результате чего мог набрать вес. Не думаю, что это был допинг, просто добавки».

Жонатан Лежар («Терек»)

О руководстве клуба и полях

- «Терек» не является нормальным клубом, власть в нём навязывается сверху. Президент команды думает про меня: «Лежар стоил нам целого состояния, и в конце этого сезона он оставит нас совершенно бесплатно. Нет оснований использовать его на поле». Тренер находится под контролем президента, хотя и признавался, что нуждается во мне. Тренер не в состоянии что-либо сделать. 
- Поляна, постеленная в Томске, хуже качества, чем у бельгийского клуба уровня третьего дивизиона. А местному стадиону, наверное, около 150 лет, и сделан он весь из дерева. На фоне арены в Томске, стадион «Андерлехта» представляется просто дворцом. (Sport/Foot Magazine)

Эйден Макгиди («Спартак«)

Об отсталости России

- Я бы мог написать целую книгу о том, что было со мной в России. Сложнее всего было адаптироваться к жизненным условиям. Там все немного… по-другому, страна словно отброшена лет на двадцать назад. Первые годы все было здорово, но потом стало понятно, что моей семье там жить непросто. Россия – не лучшее место, чтобы привозить туда ребенка. Сам стиль жизни принципиально иной. То, как воспринимают футбол, это день и ночь по сравнению с Англией. (Daily Mail)

Вагнер («Локомотив»)

О российской медицине

Не заиграл из-за частых травм. А нормального лечения не было. Поэтому не мог выходить на поле более или менее постоянно. А когда окончательно поправился, тренер уже на меня не рассчитывал. В России культура лечения такая, что восстановление занимает больше времени. В Бразилии все по-другому. (Sovsport.ru)

Сантос Моцарт («Спартак»)

О расизме

- Я не очень люблю вспоминать то время. C болельщиками возникли проблемы. Они в России жуткие расисты! Если ты забил гол — молодец, а если ошибся, то сразу «грязная макака». Я играл в Европе и никогда не слышал, чтобы там себе такое позволяли, но в России власти закрывали на подобные выходки глаза, и расизм процветал. Доставалось не только мне — Веллитона тоже поначалу сопровождали самые обидные прозвища. По непонятным мне причинам фанаты «Спартака» сделали меня виновным чуть ли не во всех бедах команды, а ведь я ничего криминального не сделал, я просто хотел играть в футбол! (ССФ)

Правда, через несколько лет Моцарт изменил показания:

- Всегда отвечал, что обожаю спартаковских болельщиков. Они лучшие в России. Что же до игроков, то с ними у меня не было серьезных конфликтов. Наоборот, ладил со всеми. Понятно, что за три с половиной года нельзя ни разу не поругаться. Разногласия возникали. Но до выяснения отношений на кулаках не доходило. (Sovsport.ru)

Коштинья («Динамо»)

О потерянных бутсах

- Был шокирован, когда меня отстранили от тренировок. Отстранили только за то, что я пришел в обычной обуви. Сразу замечу: ни от кого не требовал, чтобы мои бутсы кто-то чистил, как это потом пытались преподнести болельщикам. В тот день бутсы просто пропали. И в чем мне прикажете тренироваться? Тренеры и руководство, которые отстранили меня от тренировок, проявили неуважение. Именно поэтому я решил разорвать контракт с «Динамо». А так как вариантов в России у меня не было, решил уехать в Европу. (Sovsport.ru)

Деми де Зеув («Спартак»)

Об эгоистах

- В России каждый сам за себя. Обстановку в «Спартаке» не назовешь идеальной, в команде слишком много эгоистов. Это бьет по игре и результатам. А я такой человек, кому важна атмосфера. «Спартак» явно не моя команда. (Sovsport.ru)

Роберто Карлос («Анжи»)

О том, как быть никем в клубе

- «Сивасспор» дает возможность попробовать себя в качестве тренера, предоставляет свободу действий в плане организации клуба. Я смогу заниматься делами команды, чего не было в «Анжи». Там я не являлся ни тренером, ни директором. В общем-то никем. (Sovsport.ru)