Сергей Рыжиков: Потолок зарплат встречу с гордо поднятой головой
Голкипер «Рубина» рассказал Sovsport.ru о том, как арбитр Сергей Карасев инициировал масштабные перемены в руководстве казанского клуба.
Голкипер «Рубина» рассказал Sovsport.ru о том, как
арбитр Сергей Карасев инициировал масштабные перемены в руководстве казанского
клуба.
- Сейчас вы тренируетесь в Казани. Сколько игроков
принимают участие в занятиях «Рубина»?
- На последней тренировке было 14 человек.
- Дублеры не привлекаются?
- Нет.
- Кто руководит командой?
- Тренеры Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов.
- Нет ощущения, что в далеком Лихтенштейне бурлит
жизнь, а вы немножко на обочине?
- Никакого. Наоборот, после нашего августовского
«марафона» есть возможность перевести дух, набраться силенок, подлечить
болячки. И снова на дистанцию.
- Много болячек?
- Это я так, образно.
- И все же не обидно, что вы теперь не в тройке
голкиперов сборной?
- Вряд ли вратарь команды, идущей на последнем месте,
вправе претендовать на вызов в сборную. Так что все нормально, без иллюзий. А
за ребят буду болеть всей душой.
- Как отметили решение КДК отменить ваше удаление в
матче с «Мордовией»?
- Улучшением настроения. Рассчитывал именно на такой
вердикт. Очень жаль, правда, что пенальти и красная карточка, показанная Сергеем
Карасевым, повлияли на исход матча.
- Не только на исход.
- Да, судьбы президента, генерального директора и
главного тренера «Рубина» тоже попали в зависимость от исхода встречи с
«Мордовией». Мы проиграли - и последовали кадровые перемещения.
- Может, и пенальти в таких случаях надо отменять?
- Мое личное мнение - не стоило ни меня удалять, ни
назначать 11-метровый. Хотя эксперт в программе «Свисток» на «НТВ-Плюс» счел
оба наказания обоснованными.
- Кто был экспертом?
- Не знаю, про передачу мне рассказали. Но я бы с этим
экспертом подискутировал.
- Помните, что как раз после вашего удаления КДК
получил право отменять несправедливые наказания?
- Подождите, а разве не когда Комбаров нырнул?
- Дзюба упал без контакта, вас выгнали. «Ростов» -
«Рубин», март 2014-го.
- Точно! Получается, сам правила переписал, сам
воспользовался.
- Другие несправедливые удаления в карьере были?
- Не припоминаю. Что-то я распоясался в последние два
года.
- Выражу, быть может, не единогласное, но популярное
мнение. «Рубин» в чемпионате играет озорно, а результата нет. У вас есть ответ
— почему?
- Когда-нибудь в мемуарах изложу. А пока уйду от
ответа.
- То есть вы знаете причину, но не скажете?
- Да нет, конечно. Что-то одно выделить затрудняюсь.
Финансовый «фэйр плей», конечно, нас придушил, согласен тут с Ринатом
Билялетдиновым. С другой стороны, и тот состав, что у нас сейчас есть,
играл не совсем в свою силу. Функциональная подготовка тому виной или
психология — не знаю. По три тренировки в день на сборах было. Но и там не
могли выиграть, и в чемпионате два мяча в семи матчах забили. Не пошло, как
говорится, чего-то не хватало. И не везло. С прошлого сезона катимся и вот до
последнего места докатились. А вслед за ним и до отставок.
- Иногда в таких случаях рождается тема микроклимата,
группировок и т.д.. Как с этим в «Рубине»?
- С этим как раз порядок. Все нормально общаются:
костяк, молодежь, иностранцы. А вот то, что начали сезон без Сесара Наваса,
могло сказаться. Он линию ровненько держал, выходами руководил, за тактикой
следил. Теперь надежда на Кверквелию. Он вживается в роль. Соломону было
иной раз тяжеловато, но совсем скоро, уверен, все нормализуется.
- Как вам два молодых защитника-уругвайца?
- Потенциально сильные ребята. Кутуньо чуть поопытнее,
ему еще Навас успел помочь. У Лемоса все впереди. Но ожидания хорошие.
- Задержек по зарплате в «Рубине» нет?
- Вот тут точно все в ажуре. Никаких задержек.
- Билялетдинов говорил, что футболисту лучше играть
через два дня на третий, чем ждать игры раз в неделю. Так?
- Согласен. Физически, может, и непросто, но
психологически приятнее. Рутины меньше. В этом смысле осень скучать не даст:
чемпионат, Кубок России в Хабаровске, еврокубки. Только успевай летать.
- На «Энфилд Роуд» играли когда-нибудь?
- Нет. Но мечта была. Либо там, либо на «Олд
Траффорд». Недавно футбол смотрю по телевизору, как раз из Ливерпуля. И весь
стадион поет: «You'll never walk alone». Жене
говорю: «Маш, видела такое?». А она: «Какое — такое?». Ты не понимаешь, говорю!
Когда десятки тысяч человек поют одно и то же слово в слово… Это ж грандиозно!
Теперь буду жене визу английскую делать, чтобы она поехала на нашу игру с
«Ливерпулем» в Лиге Европы и все сама услышала.
- «Ливерпуль» далеко, а «Локомотив» близко. С
железнодорожниками вам играть в ближайшем туре. И не все понимают, за счет чего
они выступают так здорово.
- Молодой тренер, пользующийся доверием президента.
Сбалансированный состав. «Локомотив» берет очки абсолютно заслуженно, и нам
придется тяжело. Надеюсь, в Казани придет полный стадион и поддержит нас как
следует.
- Будь у вас такая серия с пропусканием мячей, как у
Акинфеева в Лиге чемпионов, - расстроились бы?
- Я бы расстроился.
- Но разве вратарь может на что-то повлиять? Ну,
захотел он прервать серию. И что?
- Там, думаю, уже весь ЦСКА хочет Игорьку помочь с
этой несчастной серией. Но Лига чемпионов турнир уровневый. С другой стороны,
главное - забивать больше, чем пропускать. Тогда и серия будет восприниматься
иначе.
- Ходят слухи о ведении в российском футболе протолка
зарплат в 2 миллиона рублей. Как встретите это новшество?
- С гордо поднятой головой. К ЧМ-2018, думаю, будут
введены какие-то нормы, способствующие удачному выступлению российской сборной.
Поможет ли потолок, не знаю, не уверен. Да и не думал об этом. Но если все
будут в равном положении, куда денешься? Станем играть за два миллиона рублей в
месяц. Если разобраться, для подавляющего большинства населения России это
очень значительная сумма.
Источник: Советский спорт
Читать также:





