Из-за Овчинникова Харт потерял бдительность

null
news

ФУТБОЛ

ДУЭЛЬ

Накануне матча с ирландцами голкипер сборной России Сергей Овчинников отметил, что соперник располагает опасными форвардами, а также прекрасными исполнителями стандартных ситуаций. В число последних входит защитник Иан Харт, который все 90 минут искал пути к владениям нашего вратаря.

Шестнадцать ударов нанесли по воротам российской сборной приезжие футболисты, и около трети из них приходятся на долю игрока обороны английского клуба «Лидс Юнайтед». Вообще, Иан Харт у себя на родине и в клубе считается непревзойденным мастером исполнения стандартов. «Порой я так забываюсь, что еще полчаса после тренировок остаюсь на поле и отрабатываю удары с дальней дистанции», — признался 25-летний защитник, справивший свой очередной день рождения неделю назад. Неудивительно поэтому, что Харт в играх за сборную забил в 47 матчах 8 голов и на данный момент по результативности уступает только Робби Кину.

Однако на стадионе «Локомотив» преграда в лице Сергея Овчинникова не позволила Харту отпраздновать очередной успех. Поняв, что его оппонент на бровке Гусев в этот вечер не в форме, Харт без зазрения совести стал все чаще подключаться к атакам своей команды, и чуть ли не каждая вторая комбинация не обходилась без участия третьего номера. Первый опасный звонок со стороны Харта прозвучал на 22-й минуте, когда защитник выложил мяч на голову Моррисона. Тот, однако, пробил выше ворот. Ударной же стала концовка первого тайма.

Сначала после выброса аута мяч оказался у ирландца – проявить свое мастерство Овчинникову «помешали» защитники. Спустя две минуты Харт выводит Моррисона на ударную позицию, и снова игроки обороны вступаются за своего голкипера. Наконец на 43-й минуте Харт дождался момента, когда в спокойной обстановке смог подойти к мячу. Робби Кин благодушно уступил партнеру право пробить штрафной. Однако мастер стандартов, похоже, лишился фарта после нереализованного пенальти в игре с испанцами на ЧМ-2002. Удар метров с двадцати трех пришелся хотя и близко от штанги, но сердце Овчинникова, хладнокровно расправлявшегося с противником до этого эпизода, наверное, даже не дрогнуло. Как и две минуты спустя, когда Харт выиграл верховую борьбу у защитников и головой бил по воротам сборной России — Босс намертво зафиксировал мяч.

Словом, если у тренера ирландцев Мика Маккарти и не было претензий к Харту, который не позволил сопернику создать опасных моментов через свой фланг, то у самого игрока «Лидса» была неудовлетворенность собой в связи с неиспользованными моментами.

Мучения Харта продолжились и после перерыва, когда его дальний удар вновь был взят без помех Сергеем. Не мытьем, так катаньем, подумал Харт, и взял реванш у Овчинникова другим способом. Он сделал голевую передачу на Догерти с угловой отметки. Правда, незадолго до этого момента ирландец успел завалить в своей штрафной Кержакова, опасно сыграв высоко поднятой ногой, чего, однако, не заметил арбитр.

Харт почувствовал свою незаменимость в атаке и был наказан за это. Именно он провалился на левом фланге, позволив Хохлову беспрепятственно вывести к воротам Кержакова, после чего исход матча стал ясен. Так что испанская «Барселона», предлагавшая «Лидсу» 8 миллионов фунтов стерлингов за Харта этим летом, оказалась права – защитник пока не достиг своей лучшей формы.

Новости. Футбол