«Дилетант Мостовой - это похуже, чем хи-хи и ха-ха»

Анатолий Бышовец считает, что Леонид Слуцкий не прав, называя Александра Мостового дилетантом.
news

Сегодня гостем программы «Ловчев онлайн» на Sovsport.ru (выходит по четвергам в 11.00 мск) был Анатолий Бышовец. Он не стал называть матчи сборной триумфальными, объяснил, почему Леонид Слуцкий не прав, называя Александра Мостового дилетантом, и откликнулся на просьбу «отжечь». 

(О матчах сборной под руководством Слуцкого)

- Далек от того, чтобы назвать последние матчи сборной триумфом. Но сборная вышла из зоны турбулентности. Вокруг команды и внутри нее произошли изменения. От жесткого тренера пришли к демократичному. Есть блок игроков, который помог войти тренеру в команду. Имею в виду игроков ЦСКА в национальной сборной. При чем это очень надежные ребята, скромные, не выпячивющие себя, делающие свое дело на хорошем уровне.

Команда расслабилась и объединилась. Есть Денисов, которому не доверял Капелло, Дзагоев, которого прежний тренер в упор не видел, Дзюба. Да, Слуцкий не так доверяет Глушакову и Комбарову, потому что у него есть цеэсковский блок. Смотрите: в сборной Дзагоев играет, как Натхо. Фланговые игроки – в ЦСКА Фернандес, в сборной Смольников. Кокорин и Шатов – как Муса в ЦСКА. Я увидел цеэсковский каркас в игре сборной.

(Об обмене высказываниями между Мостовым и Слуцким)

- Когда Слуцкий говорит о дилетанте Мостовом – это похуже, чем хи-хи и ха-ха. Мостовой – выдающийся игрок. Я с ним работал и в юношеской сборной, и в национальной. Он прославил наш футбол в Испании, его уровень понимания игры, возможно, выше, чем у Черенкова и Гаврилова.

Александр Мостовой: Пришел всем удобный Слуцкий, хи-хи, ха-ха, все хорошо.

Слуцкий прав в одном. Этот игровой опыт надо трансформировать в умение и знание. А называть дилетантом Мостового неправильно.

Кто прав в этом противостоянии? Прав умный. Умный не спорит. Не прав Слуцкий, потому что он как тренер не может себе позволить говорить о Мостовом, как о дилетанте.

Когда мы говорим о знаниях, может, у Слуцкого их больше. Но знания можно получить за счет усидчивости. Только когда говорим об опыте, подразумеваем, прежде всего, мысли и идеи. Убежден, что идеи и мысли у Мостового тоньше и выше.

При этом знания – это еще и их применение. Вот Слуцкий свои применяет. К тому же у него очень удачно складывается ситуация. Он и в ЦСКА работает в условиях абсолютного доверия, и в сборной России теперь тоже.

(О том, завидует ли Мостовой Слуцкому)

- Я сам себя другой раз ловлю на мысли… Вот смотрел матч Россия – Швеция на стадионе. Смотрю и вспоминаю какие-то эпизоды, победы... Мы поэтому прошлое и вспоминаем – потому, что у меня отобрали настоящее. Вот и говорю о прошлом. Я в гуще событий, но у меня нет настоящей работы. Хотя постоянно общаюсь с тренерами, игроками. И ловлю себя на мысли, что я – оппозиционер. Во мне ревностные чувства возникают... Но есть хорошее выражение по этому поводу: «Любить себя? Конечно! Жалеть – нет». 

(В ответ на просьбу позвонившего «отжигать» на пресс-конференциях, когда вновь возглавит какой-нибудь клуб)

- Милый мой, я могу и сейчас что-нибудь «отжечь». Сегодня большой спорт и успехи больше связаны не с талантом. Сегодня больше решают бабки и медико-биологические добавки. Это афоризм. Поэтому столько скандалов с допингом. Да, нам нужны такие, как Усэйн Болт в легкой атлетике. И нужны скандалы, чтобы привлечь внимание. Иначе никто бы не ходил на эту легкую атлетику. Это бизнес. Так же и в футболе всегда есть скандалы. Но тот, кто говорит, что футбол – только бизнес, тот ничего в нем не понимает.

(О Дзюбе)

- Рад за Дзюбу. То, что он делает в сборной, отличается от того, что Артем делал в «Спартаке», «Ростове» или «Томи». Но есть один момент. Четыре мяча Лихтенштейну можно и скромнее оценивать.

(О заявлении Виллаша-Боаша, который хочет уйти после окончания сезона)

- Ситуация в «Зените» изменилась. Реформы, о которых я говорил лет пять назад, наконец приняты. Концепция «Зенита» и некоторых других клубов сориентирована на иностранного тренера. Тот, в свою очередь, ориентируется на иностранных игроков. Так тренер-иностранец создает для себя благоприятную атмосферу. Это мы наблюдали в «Зените». Сейчас ситуация резко меняется. Надо раскрывать талантливых игроков. Но это совсем другая работа, не Виллаша-Боаша. 

Видио эфира - ЗДЕСЬ