Дмитрий Хомуха: Два года впустую? Надеюсь, нет

Старший тренер российской молодежки рассказал Sovsport.ru о причинах поражения от финнов и австрийцев и перспективах в отборе на Евро-2017.
news

Старший тренер российской «молодежки» рассказал Sovsport.ru о причинах поражения от финнов (0:2) и австрийцев (3:4), а также о перспективах команды в отборочном турнире к Евро-2017 (U-21).

«Выезжать на просмотры нет возможности»

- Пришли в себя после спаренного выезда?
- В общем, да. Хотя расстроились такому началу сильно.

- Как команда отреагировала на поражение в Австрии?
- Мы быстро разъехались после игры, так что особо не видел. «Иностранцы» полетели в свои клубы, остальные вернулись в Москву. Но ясно, что никто не ликовал.

- «Иностранцы» – это Караваев и Ефремов из чешских «Яблонеца» и «Слована», Корян из голландского «Витесса» и Лысцов из португальской «Бенфики». Почему не вызывались Панюков из французского «Аяччо» и Ходжаниязов из датского «Орхуса»?
- Панюков поехал в клуб подписывать контракт и проходить медосмотр. На все оставались сутки, необходимо было его личное присутствие. А Ходжаниязов приболел.

- А с теми, кто приехал в сборную, успели познакомиться после назначения?
- По записям, в основном. Лично видел «Спартак-2» и некоторые другие московские матчи. За границу? Нет, не ездил. Сейчас нет такой возможности, к сожалению.

- Были те, кого вы хотели вызвать, но по каким-то причинам не удалось?
- Набиуллин, например. Он приехал, но с травмой. Рисковать не стали, отпустили футболиста в клуб. Хотели посмотреть еще ряд игроков, но теперь сделаем это на следующем сборе.

- То есть сыграть против австрийцев 8 сентября Набиуллин не смог из-за травмы. Но против «Локолмотива» 12 сентября отыграл все 90 минут. Выздоровел?
- Получается так.

- С Амиром Натхо общались после того как он подписал контракт с ЦСКА?
- Ждем, когда он получит в клубе игровое время. Тогда и оценим его состояние.

- Процентов 70 нынешней «молодежки» вы раньше не тренировали. При этом ваше назначение состоялось за 10 дней до игры с финнами. С кем советовались насчет кандидатур?
- На знакомство фактически было отведено три дня предматчевых сборов. А советовался по поводу кандидатов 1994–1995 годов рождения с Николаем Писаревым в первую очередь. Он дал характеристики каждому игроку. Не считая травмированных, это лучшие из кандидатов на сегодняшний день.

«Слишком мало времени»

- Семь человек представляли вице-чемпионов недавнего Евро (U-19) и, соответственно, 1996-й год рождения. Но в «молодежку» можно приглашать игроков до 1994 года рождения включительно. Значит ли это, что среди более возрастных футболистов не нашлось достойных кандидатов? Или вы просто поставили на проверенных?
- Лишний раз убедился: игроки 1996 года не только ни в чем не уступают, но и превосходят старших игроков.

- Неужели у чуть более старших совсем неурожай?
- Дело в победных традициях команды 1996 года, которые и позволили воспитать нужную психологию. Эти ребята на поле выделяются даже на фоне тех, кто на год или два старше.

- То есть, если бы выбрали возрастной порог, выступили бы в Финляндии и Австрии еще хуже?
- Конечно, мы пока не всех видели в серьезном деле. Нужно будет повнимательней присмотреться к тем же Панюкову, Набиуллину, Тигиеву, некоторым другим. И тогда уже делать вывод относительно ресурса молодежной команды и ее соответствия европейским требованиям.

- Впереди ноябрьские отборочные матчи с Фарерами и Азербайджаном. Поправима ли ситуация в группе, где играют сами немцы и уже победившие нас соперники? Или следующие два года вам работать вхолостую?
- Нет, надеемся выправить положение.

- Смотрите, что получается. Младший возраст берет серебро Евро-2015, а «молодежка» начинает отбор с двух поражений. Откуда такая пропасть в результатах двух относительно близких сборных?
- Был расчет на более высокий уровень готовности игроков. Но он не оправдался.

- Иными словами, причина двух поражений не в классе, а в функциональном состоянии?
- Претензии есть не только к функционалу, но и к игровому мышлению, и к сыгранности. Три дня – не тот срок, за который можно довести свое видение футбола до изначально очень разных игроков. Сжатые временные рамки не позволили создать команду, которая смогла бы навязать свою игру соперникам.

«Обойдемся без базового клуба»

- Не рассматриваете идею базового клуба «молодежки», которым, например, могло бы стать «Динамо»? Все-таки сыгранность – великое дело.
- Такой идеи нет. Попытаемся создать свою сбалансированную команду. Ведь требования в сборной и в клубах отличаются. Не все, кто играет в РФПЛ, должен быть автоматически приглашен в «молодежку».

- По каким же параметрам вас могут не устроить футболисты основы 16 лучших российских клубов?
- Функциональная готовность, например. Европейский футбол требует высокой интенсивности на протяжении всего матча. К сожалению, не все наши ребята сегодня на такое способны.

- На ваши отношения с Писаревым  не повлияла рокировка с оставлением его не у дел и вашим переводом в тренеры «молодежки»?
- В личных беседах с ним я ничего такого не чувствую.

- Всем ли довольны в организационном плане?
- Тут есть что улучшать. В ближайшее время в РФС состоится рад совещаний, на которых мы озвучим некоторые вопросы.

- Станете просить штаб из 21 человека, как у немецких юношей?
- Столько нам не нужно. Но важные позиции обязательно должны быть закрыты, чтобы не возникало организационных проблем.

«С главой «Телеспорта» встречался. Собеседования не проходил»

- Контракт с РФС у вас подписан? Или довольствуетесь, как Леонид Слуцкий, рукопожатием?
- Контракт я подписал.

- С кем встречались перед подписанием?
- С руководством РФС в лице Никиты Симоняна и Александра Алаева.

- А с главой «Телеспорта» Петром Макаренко?
- Мы беседовали по телефону и позже – лично. Но не на тему контракта. Макаренко я знаю, как человека, сотрудничающего с коммерческим департаментом РФС. И общались мы, в общем-то, не по узкопрофессиональным вопросам. Это не было собеседованием.

- Хвалят левого защитника «Спартака» Зелимхана Бакаева. Слышали о таком?
- Слышал и видел. Но до уровня молодежной сборной он пока не дотягивает. 

- При Леониде Слуцком сохраняется необходимость блюсти во всех российских сборных одну и ту же схему?
- Особой строгости с этим и при Фабио Капелло не было. Мы знали общие требования, выполняли их. Но сохраняли возможность тактического маневра в зависимости от обстоятельств. Так же и сейчас.

Новости. Футбол