В калитку пролез только «Локо». Евгений Дзичковский о матчах наших в Лиге Европы
Евгений Дзичковский о матчах наших в Лиге Европы
Обозреватель Sovsport.ru Евгений
Дзичковский подвел итог выступлению российских клубов в 1-м туре группового
этапа Лиги Европы.
Выиграв у «Спортинга», «Локомотив» показал «Краснодару» и «Рубину», что
такое правильная игра в гостях.
Если «Краснодар» изначально не
казался фаворитом в Дортмунде, а с «Рубина» некоторым образом взятки гладки, то
«Локомотив» против «Спортинга» вправе был рассчитывать на какие-то очки. На это
намекала турнирная таблица чемпионата России и свежая память о встречах
лиссабонцев с ЦСКА. Именно «Рубин», правда, «Локо» в последнем туре и прибил.
Зато железнодорожники включили еврокубковую безлимитность. То на то? Заодно и
узнаем.
Но решила все не турнирная
таблица. В двух матчах это были эпизоды. Просто неловкие эпизоды, про которые
тренеры обычно бубнят на пресс-конференциях: «Тысячу раз говорилось… Как об
стенку горох… Не выполнена установка...».
Гол «Вольфсбурга» в ворота ЦСКА:
удар из пустоты в штрафной. Без сопротивления. Тут и тренера Кононова не нужно,
чтобы мотнуть на ус. Просто смотри, «Краснодар», Лигу чемпионов во вторник и
пиши на жесткий диск головы. Но сначала Петров
бросает Гинтера, потом Лаборде машет платком вслед Пак Чу Хо: «Беги, утренне свежий».
Слушайте, это не порядок побил класс. Это порядок побил беспорядок.
Победный гол «Сьона» «Рубину».
Никто не вправе советовать Набиуллину,
как пресекать подачи с фланга, кроме его
тренеров. Но найдутся те, кто знает: если уж пустил соперника в лицевую, не
беги за ним, - беги наперерез подаче. Какой такой у «Сьона» уровень, чтобы
разговаривать с «Рубином» с позиции силы? Да никакого. А вот решить эпизод в
свою пользу доступно даже Гиблартару. Если кто-то из противоположной команды
сыграет не так, как прописано в футбольных учебниках.
В третьем матче дня, между
прочим, решающим фактором тоже стала не турнирная таблица. То есть не
абстрактная сила команд, а их умение под правильным углом взглянуть,
прищурившись, на происходящее. Ясно же было, скажем, что после того, как
«Краснодар» и «Локо» повели в счете, а «Рубин» его сравнял, им приоткроют
контратакующую калитку. Но почему воспользовался этим только «Локо»? Потому что
«Боруссия» - не «Спортинг»? Наверное. Но тогда и Смолов с Портнягиным —
не Ниасс.
Железная дорога все сделала
четко. Убегала, втыкала, наказывала. Теперь «Спортинг», полагаю, заимел
окончательную идиосинкразию на все российское. Но, не умаляя заслуг «Локо»,
вспомним, с чего все начиналось: с «обреза» самого «Спортинга», после которого
Ниасс получил возможность убежать с мячом. Тоже эпизод, однако.
Итог недельной сессии — три
минимальных российских поражения и две победы с тремя голами каждая. При том,
что все пять матчей были гостевыми. Есть многое, что могло показаться досадным,
но в целом, признаем, это как минимум не провал. Важно только помнить: когда
будем играть дома, у гостей наверняка отыщется свой Ниасс и свой Халк. Или по крайней мере их подобия. И
кто-то из них прочитает учебники лучше Лаборде с Набиуллиным.
Надо бы как-то не отстать в
данном вопросе. Это ведь не класс - усидчивость. Месси в Европе не так много, остальные по большей части труженики
эпизода, ловцы ошибок. Можно ли сделать так, чтобы мы ловили чужие, а не дарили
свои? И чтобы не Валерий Чалый с Олегом Кононовым, а их оппоненты бубнили в следующих турах
еврокубков: «Тысячу раз говорилось… Как об стенку горох… Не выполнена
установка...»?
Источник: Советский спорт
Читать также:





