«Лига Европы – это такое …!»
Игрок французской лиги 1 на условиях анонимности поделился мнением о втором по значимости еврокубковом турнире.
Игрок французской Лиги 1, пожелавший остаться анонимом, - о втором по значимости еврокубковом турнире.
Некий футболист из французской Лиги 1 каждую неделю
высказывается на сайте France Football на разные темы, не стесняясь в выражениях, благо анонимность
ему гарантирована. На этот раз наш «правдоруб» сравнил Лигу чемпионов и
Лигу Европы.
«Что меня удивляет в профессиональном футболе и особенно в Лиге 1: как все счастливы,
если занимают второе место. Как будто выиграли чемпионат! Было время, я играл
в команде, которая финишировала второй. Они устроили такой праздник! На
самом деле, таковы законы экономики, когда клубы попадают в Лигу чемпионов – президенты
просто на седьмом месте от счастья!
Конечно, стать чемпионом своей страны – это важно. Но еще более
важно, какой у тебя рейтинг в Европе. Это я понял, поварившись в профессиональном
футболе.
Факт: между Лигой чемпионов и Лигой Европы – пропасть.
Знаю не понаслышке. Играл и в том, и в другом турнире, могу сказать – есть разница.
Все различается не на порядок, а на несколько порядков. Честно, играть в Лиге Европы
не так и интересно, пока не дойдешь до 1/4 финала. С этого этапа уже как-то
захватывает. А
Лига чемпионов – там с первого матча чувствуешь напряжение. Ты выходишь на
поле, и у тебя мурашки на коже, как у юнца. Тебе кажется, что ты все видишь по
ТВ, но на экране – ты сам! Не передать словами. Удивительное ощущение.
Этот турнир – особенный. Его обожают СМИ. Одно только плохо:
играешь и знаешь, что никогда тебе не выиграть Лигу. Но мечтать не запрещено. Ты лелеешь эту
мечту, видишь этот сон и не хочешь просыпаться. Но знаешь ведь,
что ни за что не выиграть турнир, там такие команды… Когда я играл в Лиге
чемпионов, наша команда наводила страх на всех во Франции. Но не в Лиге
чемпионов! Там нас никто не боялся. Да,
мы побеждали, но ни разу не почувствовали у соперников похожего отношения к
нам, как в лиге 1.
Разница между Лигой чемпионов и Лигой Европы видна даже по отношению
к ним тренеров. У меня был один тренер, которому было совершенно плевать на Лигу
Европы, и это было в порядке вещей. Она оказалась таким дерьмом! Горбатились
весь чемпионат, чтобы туда попасть, а когда получилось, поняли, во что
вляпались!
В Лиге чемпионов не столько впечатляют отдельные игроки, сколько
команды. Ну, играл я против Роббена, да что-то у него есть. Действительно, высший
класс. Но главное – это команды целиком. Я играл против лучших европейских команд.
Даже если игроки в отдельности вроде ничего особенного из себя не представляют,
но все вместе – это действительно сила. Тебе даже кажется, что ты играешь
против какой-то китайской головоломки, сложнейшей машины, где все четко отрегулировано,
где каждый игрок винтик и дополняет другого. И кажется, что каждый играет
в этой команде именно на том месте, которое для него лучше всего подходит. Вот
это класс!»
Источник: France Football
Читать также:





