Шинник

1

Уралан

0

В этом матче «Шиннику» удалось забить свой самый быстрый гол сезона. Мяч Гришина не только принес команде победу и три очка, но и логично предопределил преимущество ярославской команды.

Матч начался исключительно нестандартно. Почти все самые главные события произошли за первую четверть часа. Обладающий отличной стартовой скоростью ярославский молдаванин Виктор Берко за две минуты так задергал элистинскую защиту, что Чугайнов, чувствуя за спиной горячее дыхание, счел за лучшее отпустить мяч на угловой. Но «лучшее» обернулось для «Уралана» худшим. Хомуха навесил в штрафную. Васильев головой попытался в падении нанести удар по воротам, но мяч срезался и поскакал к дальней стойке, где Гришин тем же приемом отправил его в угол ворот.

Буквально через пару минут растерявшиеся от такого старта гости, получили первый «горчичник» за споры с арбитром. В дальнейшем по карточкам преимущество «Уралана» стало подавляющим, но не только из-за разговоров. Ярославцы заметно превосходили гостей по всем игровым компонентам, и остановить их можно было только с нарушением правил.

В свою очередь, гостям за весь матч ни разу не удалось прорваться в штрафную «Шинника». Все удары им пришлось наносить с дальних дистанций — настолько четко работала действующая позиционно оборона «Шинника».

Единственный опасный момент у ворот ярославской команды возник за те же первые 15 минут, да и то не усилиями элистинцев, а невероятным поступком Сафонова, откинувшего мяч прямо на одинокого Вязьмикина. Все просто остолбенели, однако Фузайлов и Сафонов все же заставили форварда промахнуться.

После этих богатых на события 15 минут игра заметно поблекла, так как хозяева больше заботились об удержании счета. Однако их атаки удивительным образом приобрели от этого неожиданную красоту. Трибуны ахали от восторга, наблюдая за многоходовыми комбинациями «Шинника», которым для полного зрительского экстаза не хватало сущего пустяка — гола. Но это хозяев, похоже, не слишком заботило.

В конце концов, тренеры «Уралана» вынуждены были заменить в атаке Семочко и Вязьмикина. Стройности впереди от этого у элистинцев не прибавилось – начался элементарный навал. «Шинник» без особого труда разрушал эти попытки сравнять счет. Запомнились только очень дальние удары Колодина, после которых мяч пролетал в опасной близости от стоек.

СТАТИСТИКА

Шинник (Ярославль) — Уралан (Элиста) — 1:0 (1:0)

Гол: Гришин (Васильев, Хомуха), 2 — 1:0

Шинник: Сафонов — 5,5, Фузайлов — 6,0, Кульчий — 6,5, Жиров — 6,0, Васильев — 6,5, Хомуха — 6,0, Скоков (к) - б.о. (Радосавлевич, 12 — 6,0), Клюев — 6,0, Гришин — 6,5, Герасименко — 6,5, Берко — 6,0 (Кечинов, 70 — б.о.)

Уралан: Филимонов — 6,0. Чугайнов — 5,5, Боков — 5,5, Колодин — 5,5, Филиппов — 5,5, Казаков (к) — 6,0, Оспешинский — 5,0, Тадуа — 5,5, Аджинджал — 5,5, Вязьмикин — 5,0 (Щипков, 89 — б.о.), Семочко — 5,5 (Примак, 67 — 5,5).

Лучший игрок матча: Алексей Герасименко («Шинник»)

Наказания: Аджинджал, 5 — демонстративное несогласие с решением судьи, Кульчий, 51 — недисциплинированное поведение, Казаков, 57 — недисциплинированное поведение, Колодин, 66 — грубая игра, Боков, 75 — грубая игра — предупреждения

Судьи: М.Веселовский (Москва), И.Котковский (Москва), А.Москвин (Ленинградская область)

Инспектор Юрий Звягинцев (Москва)

11 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 13000 зрителей. Цена билетов: 10 – 50 рублей. +9 градусов тепла. Время игры: 95.20 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 48.15)

Удары по воротам: 10 – 9, из них в створ ворот: 3- 1, из штрафной: 7 – 1, из-за штрафной: 3 – 8, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 6 - 1, офсайды: 7 – 1, фолы: 24 – 32.