Анжи

0

Сокол

1

Команды отчаянно борются за сохранение прописки в премьер-лиге. Причем до матча шансы южан котировались как более высокие. Особую интригу игре придавали личности тренеров — новый старый наставник «Анжи» Гаджиев и Леонид Ткаченко, тренировавший махачкалинский клуб в первой половине этого сезона.

Первый тайм матча прошел при территориальном преимуществе хозяев. Они больше двигались по полю, чаще били по воротам соперника, но абсолютно неразрешимых проблем обороне саратовцев не создавали. Махачкалинцы разыграли одну за другой две опаснейшие комбинации, заканчивавшиеся расстрелом ворот «Сокола», однако саратовцев выручал их вратарь Захарчук.

Во втором тайме футболисты «Анжи» взвинтили скорости, и количество опасных моментов у ворот гостей резко возросло. Возможность забить упустили Будунов, Агаларов, Величко, вернувшийся в «Анжи» Прудиус. Махачкалинцы создали голевых моментов больше, чем в любом другом из предыдущих своих матчей в чемпионате России этого года. Пожалуй, ключевым моментом встречи стал не забитый пенальти на 77-й минуте: Захарчук парировал несильный удар Агаларова.

В дальнейшем ход матча практически не изменился. Анжиевцы продолжали по инерции атаковать, но в самом конце сработало известное футбольное правило, и Сакиев поставил точку в острой контратаке саратовцев — 0:1. До финального свистка счет не изменился.

Теперь перед саратовцами замаячила, пусть и слабая, надежда на сохранение прописки в высшем дивизионе российского чемпионата.

Анжи (Махачкала) — Сокол (Саратов) — 0:1 (0:0)

Гол: Сакиев, 89.

Нереализованный пенальти: Агаларов, 77 (вратарь).

Анжи: Армишев — 5,5, Станчу — 5,5, Стойкович — 5,5, Бабич — 5,0, Агаларов — 4,5, Мжаванадзе — 5,0, Будунов (к)— 5,5, Оливейра — 5,5 (Куффур, 72 — 6,0), Рамазанов — 5,5, Митрофанов — 5,0 (Хошич, 80 — б/о), Величко – 5,0 (Прудиус, 62 — 5,0).

Сокол: Захарчук — 7,0, Черкес — 6,0, Бугаков — 5,5, Челядинский — 5,5, Храпковский — 6,0 (Запояска, 79 – б/о), Володенков — 5,5, Балтиев –- 6,0, Дуюн — 6,0, Адиев — 6,5, Самойлов — 5,5 (Сакиев, 59 — 6,5), Федьков (к) — 5,0 (Качура, 59 — 5,5).

Лучший игрок матча — Платон Захарчук (Сокол).

Наказания: Черкес, 18 – грубая игра, Балтиев, 24 – грубая игра, Агаларов, 32 — неспортивное поведение, Стойкович, 45 – грубая игра, Самойлов, 57 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: М.Ходырев (Москва), С.Самедов, С.Барабаш (оба — Ставрополь).

Инспектор В.Липатов (Москва).

11 сентября. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 12500 зрителей. Цена билетов — 50 рублей. Солнечно. +25 градусов. Время игры: 97.30 (1-й тайм: 48.10, 2-й тайм: 49.20).

Удары по воротам: 15-4, из них в створ ворот: 6-2, из штрафной: 8-2, из-за штрафной: 7-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 12-1, офсайды: 1-0, фолы: 15-22.

Матч дублеров: 1:2 (Османов – Дележа – 2)