Александр Бубнов: С появлением Широкова и Попова у «Спартака» появились проблемы

Эксперт Александр Бубнов не стал атаковать «Спартак» после разгрома в Краснодаре от «Кубани» и предсказал, когда начнет спотыкаться ЦСКА.
news

Эксперт Александр Бубнов не стал атаковать «Спартак» после разгрома в Краснодаре от «Кубани» и предсказал, когда начнет спотыкаться ЦСКА.

- В игре ЦСКА с «Мордовией» сенсационен только счет, то, как развивался ход матч. Сначала две грубейшие ошибки ЦСКА, Акинфеева и Фернандеса, плюс быстрая контратака «Мордовии». В четырех голах своей команды поучаствовал Луценко. У «Мордовии» команда неуступчивая, играет вторым номером, не так много пропускает. И тут вдруг пропускают шесть мячей за тайм! Когда забивали им пятый и шестой мяч, такое впечатление было, что игроки «Мордовии» стояли, как стойки, боялись нарушить правила. А нужно было играть очень жестко. Остается 10 минут, вы должны тупо отбиться. А они позволяли разыгрывать такие стенки и голы забивать. Не все в порядке там с организацией игры в обороне.

- С появлением Попова и Широкова появились проблемы с прессингом. Они дублируют друг друга. Широкова не было видно в Краснодаре, он ходил пешком. Они могут креативно сыграть, но прессинга нет. Это начинает сказываться. Что сделала «Кубань»? Накануне игры с «Кубанью» тренер краснодарцев Ташуев объяснял команде, как разрушить структуру игры «Спартака» - а ее формируют как раз Попов и Широков. И они разрушили игру прессингом.

- Какие перспективы у «Спартака»? Задачи выиграть чемпионство и взять медали у «Спартака» нет. Есть задача выхода в еврокубки. Со стартовым составом и тактической моделью надо определяться на сборах и там их наигрывать. У Аленичева другое видение футбола, чем у Якина. Он определяется с принципами игры, философией – все это делается на ходу, идет перестройка, не хватает синхронности и наигранности. У меня такое впечатление, что «Спартак» не был готов к игре – физически и психологически. «Спартак» проиграл по всем статьям, и это Ребров сказал, а могли проиграть и крупнее.

- Тактическая безгромотность какая у «Спартака» в обороне! Если в штрафной четыре соперника, то защитников должно быть тоже четыре плюс один страхует. А у «Спартака», когда забивал Хубулов, была практически вся команда в штрафной – и он все равно расстрелял. 

- У Дзюбы были проблемы с тренерами и руководством «Спартака». Футболисты за карьеру зарабатывают на жизнь. Что-то я не видел ни разу, чтобы по окончании карьеры ветерана содержат болельщики и клуб. Забывают моментально достаточно известных футболистов, а они потом влачат жалкое существование. Поэтому какие к нему претензии?

- Прогноз на матч «Спартак» - «Зенит»? «Зенит» класснее выглядит. Они решили сыграть на классе с «Амкаром» и забей Халк пенальти, это бы получилось. Но моменты были и надеялись, что экономно могут победить. И только когда «Амкар» сравнял, стали играть в полную силу – по-настоящему играли в последние 15 минут.  
- «Кубань» же не была безнадежным аутсайдером. Ташуев же не мог подготовить команду физически за два дня, что она так носилась! Значит, Хохлов подготовил, провел большую работу. А Ташуев как тренер опытный просто указал болевые точки «Спартака».

- Поражение «Краснодара» в Екатеринбурге – сенсация. «Краснодар» более классная команда. Но, видимо, много сил оставили в Дортмунде. Там во втором тайме Дортмунд сильно прибавил, повозил «Краснодар». А «Урал» сыграл с прессингом, на большом желании. А к «Уралу» вопросы остаются, и ответы на них не даны – почему уехал Гончаренко? Президент клуба Иванов меня послал сами знаете куда. Сказал, что вы его слушаете, типа, у нас все нормально. Мы что, на это не должны были реагировать? И заслуга журналистов, что к этому матчу было такое внимание. Почему ушел Гончаренко, никому не сказали. А если сейчас Гончаренко скажет, что ушел потому, что не согласен с тем, что будет происходить? В другой стране это бы просто невозможно, тут же бы занялись правоохранительные органы.

- Билялетдинов сказал, что Чалого ему навязали. Заявления идут странные – якобы Билялетдинова боялись помощники, ничего не говорили. В «Рубине» многое зависит от президента не то что клуба, а от президента республики. Представляете, какая вертикаль! Бердыев? Уходить для него из «Ростова» - это просто нелепица. Получил предложение – и ушел? А контракт? Или не существует такого?

- По Лиге чемпионов для наших клубов пока рано делать выводы, давайте дождемся экватора группы. У «Зенита» ситуация хороша тем, что соперники сыграли вничью, а дома Питеру играть с «Гентом» - победа станет хорошим заделом для выхода из группы. А ЦСКА играет с ПСВ – и если не выиграют у голландцев, ситуация будет тяжелая. Меня удивило, как набегался Еременко – это все от чрезмерной нагрузки, которая привела к большому техническому браку, его даже в матче с «Мордовией» пришлось заменить. И чем дальше, тем ЦСКА будет тяжелее играть на несколько фронтов.

- Фраза Слуцкого про Иркутск? На самом деле он их просто напугал. Никуда бы не полетели в любом случае, потому что впереди игра с «Локо» и игра с ПСВ. Это блеф, который якобы подействовал. Но подействовало не это, а то, что в случае поражения с ними бы говорили другие люди и говорили по-другому.