Александр Чернов уверен в победе России на 99 процентов

null
news

Вчера инспекционная комиссия УЕФА отбыла из России. После этого генеральный директор проекта «Евро-2008 в России», менеджер сборной России по футболу Александр Чернов, сопровождавший комиссию на протяжении всего визита, поделился своими впечатлениями от работы инспекторов.

– Мы постарались втиснуть как можно больше в те ограниченные часы, что комиссия пребывала в столице. Хотя меньше всего вопросов у делегатов УЕФА возникло по отношению к Москве, – сказал Александр Чернов. – Потому что столица сейчас, как сказал Лужков, готова принимать это соревнование полностью, то есть одна. Скажем так: это некоторое преувеличение, но тем не менее Москва – в прекрасном состоянии.

– Были ли высказаны какие-либо претензии в отношении других городов?

– Люди из УЕФА достаточно вежливы, чтобы обсуждать вслух наши недочеты. Но я заметил, что не самое благоприятное впечатление на них произвело отсутствие большого количества гостиниц и их качество, хотя в каждом городе мы выбирали лучшие отели. По требованию УЕФА должны быть определенные гостиницы для болельщиков, для судей, для команд, журналистов, руководства УЕФА. То есть разного уровня. Наши же возможности по гостиницам конечно же уступают европейским. Но планы строительства новых отелей, которые продемонстрировали губернаторы каждого города, достаточны для того, чтобы удовлетворить самым жестким требованиям.

– Судя по вашим ответам, многое из того, что необходимо для проведения Евро-2008, находится в плане проектов. Хватило ли чиновникам УЕФА фантазии, чтобы вообразить масштабы будущих сооружений?

– Тут нет необходимости в фантазии. Достаточно только было взглянуть на проекты новых стадионов. При этом в Волгограде уже началось строительство арены. В Казани тоже заложен фундамент. То есть в каждом городе есть тщательно разработанный проект, подкрепленный надлежащим финансированием. В Самаре существует уже бюджетная строка. И когда мы сидели на заседании городской Думы в этом городе, депутаты приняли в присутствии членов комиссии решение о финансировании.

– При встрече с Борисом Грызловым были упомянуты трагические события на Манежной площади в июне этого года?

– Нет, об это никто не обмолвился ни словом.

– На ваш взгляд, остались ли все-таки члены комиссии довольны увиденным в нашей стране?

– Безусловно. Уровень приема был очень высокий. В каждом городе их принимал губернатор, в каждом городе в их распоряжении имелись все возможности, то есть милиция, транспорт, «зеленые» улицы. Это показывает всю серьезность работы оргкомитета и отношение властей на местах. Гарантии, которые дало правительство, их убедили. Словом, налицо набор факторов, которые оказали положительное воздействие. Сказать же, что они думают, пока не представляется возможным, так как им важно соблюсти некий нейтралитет при оценке всех кандидатов.

– Каковы теперь действия УЕФА в отношении нашей страны?

– Комиссия передаст письменный доклад в распоряжение Исполкома УЕФА, который 12 декабря определит путем голосования организатора Евро-2008.

– Какие вопросы особо волновали членов инспекционной комиссии?

– В каждом месте они задавали разные вопросы. В аэропорту они интересовались возможностью ночных полетов, числом парковочных мест. Мэров городов и губернаторов областей они спрашивали о сроках строительства. Меня – о культуре, об отношении властей. С нами работал заместитель министра экономического развития Аркадий Дворкович. Его они, конечно, пытали по поводу налогообложения, льгот, таможенных проблем. Советник Фетисова Дмитрий Тугарин, который тоже входит в состав делегации, рассказывал им о том, какие законы, связанные со спортом, будут приняты.

– Насколько все же, на ваш взгляд, высоки шансы России выиграть борьбу за Евро-2008?

– Я расцениваю их как 99 процентов, иначе я не работал бы здесь. А если выпадет именно этот один несчастный процент, то я буду очень расстроен.

Новости. Футбол