Ливерпульцы Оуэн и Дьюф в опале у Улье

null
news

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ

На этой неделе четырем российским клубам предстоит провести матчи в европейских турнирах. Сегодня мы знакомим вас с тем, как обстоят дела в своих национальных чемпионатах у соперников наших команд.Е

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 6-Й ТУР

Болтон Уондерерз – Ливерпуль – 2:3 (0:1)

Голы: Барош, 45 – 0:1, Гарднер, 54 – 1:1, Барош, 72 – 1:2, Кампо, 87 – 2:2, Хески, 88 – 2:3.

Ливерпуль: Дудек, Дьяо, Хюпия, Каррагер, Траоре, Мерфи, Джеррард, Хаманн, Хески, Барош, Шейру (Рийсе, 85).

Болтон. 27 328 зрителей.

Скромный «Болтон», в прошлом туре обыгравший «Манчестер» на «Олд Траффорд», был близок к тому, чтобы преподнести очередной сюрприз, едва не отняв очки у еще одного претендента на чемпионство. В двух своих последних матчах «Ливерпуль», соперник «Спартака» по Лиге чемпионов, сыграл вничью. Причем мерсисайдцы во встречах и с «Ньюкаслом», и с «Бирмингемом» упускали победу, ведя с преимуществом в два мяча. Похожий сценарий едва не повторился и в Болтоне. За три минуты до конца матча красные вели 2:1. Однако удачное подключение в атаку Ивана Кампо привело к тому, что в счете установился паритет. Продержался он всего несколько секунд – ответная атака гостей закончилась третьим взятием ворот «бродяг» в исполнении Хески, чей гол в итоге принес команде Жерара Улье три очка. Первые же два мяча «Ливерпуля» забил чешский легионер Милан Барош, впервые вышедший за мерсисайдцев в основном составе.

Еще после предыдущего матча с «Бирмингемом» Улье обрушился с резкой критикой на своих форвардов за то, что они транжирят слишком много моментов, а это в итоге приводит к потере очков. На орехи от француза досталось в первую очередь Дьюфу и Оуэну, которые на двоих забили только три мяча за шесть игр. Дабы дать понять этой паре, что место в основе ни за кем не забронировано, тренер в матче с «Болтоном» посадил обоих на скамейку, выпустив в атаку Хески, Бароша и Шейру. И все они, а особенно Барош, купленный в свое время за три с половиной миллиона фунтов, не подкачали, организовав три гола своей команды.

Остальные результаты тура и положение команд смотрите на стр.16.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 2-Й ТУР

Валенсия – Рекреативо – 3:0 (1:0)

Голы: Висенте, 8 – 1:0, Карью, 87 – 2:0, Карью, 90 – 3:0.

Валенсия: Каньисарес, Гарридо, Айяла, Марчена, Карбони, Ангуло, Албельда, Бараха (де лос Сантос, 88), Висенте, Санчес (Карью, 81), Сальва (Миста, 70).

Валенсия. 45 000 зрителей.

Матчу предшествовала минута молчания в память о погибшем 6 сентября игроке дубля «Валенсии» Рафаэле Бернале, а также умершей несколько дней назад матери экс-футболиста валенсийского клуба Рикардо Ариаса.

Сама встреча проходила и закончилась так, как и ожидалось. Чемпион Испании беспрерывно атаковал ворота голкипера «Рекреативо» Сесара Мигеля. Каньисарес же откровенно скучал в этот вечер. Вместе с тем за несколько минут до конца встречи хозяева поля выигрывали лишь со счетом 1:0. Итоговый же результат – 3:0 в их пользу: норвежский форвард Джон Карью, выйдя на замену на 81-й минуте, сумел сделать дубль.

Атлетик – Барселона – 0:2 (0:2)

Голы: Луис Энрике, 21 – 0:1, Савиола, 36 – 0:2.

Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, де Бур, Фернандо, Мендьета, Хави, Коку. Мотта, Савиола (Габри, 81), Клюйверт (Джованни, 76), Луис Энрике.

Бильбао. 25 000 зрителей.

Пожалуй, ни одному из клубов так не нужна была победа во втором туре, как «Барселоне», играющей в Лиге чемпионов в одной группе с «Локомотивом». Редкий болельщик не позволил себе на этой неделе едких высказываний в адрес каталонских футболистов, потерпевших в среду унизительное поражение в Кубке Испании от «Новельды» из третьего дивизиона. Атмосфера в команде после этого накалилась до предела: игроки наперебой обвиняли друг друга в том поражении. Разумеется, в такой ситуации уверенная победа над «Атлетиком», кстати, традиционно неудобным соперником для «гранатово-синих» на своем поле, была необходима «Барсе» как воздух.

И подопечные ван Гала добились нужного результата, причем дался он каталонцам довольно легко. Первый гол на счету Луиса Энрике, второй же мяч после великолепного паса Клюйверта забил Хавьер Савиола. Во второй сорокапятиминутке преимущество «Барсы» стало еще более заметным, однако матч так и закончился со счетом 2:0.

«Я удовлетворен и результатом, и прессингом, продемонстрированным моими футболистами. Если они будут показывать такую игру всегда, мы никогда никому не проиграем», – заявил по окончании встречи Луи ван Гал.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 5-Й ТУР

Стандард – Брюгге – 1:2 (0:1)

Голы: Верхейен, 15 – 0:1, Верхейен, 62 – 0:2, Арст, 72 – пенальти — 1:2.

Брюгге: Верлинден, ван дер Хейден, Шпилар, Мертенс, де Кок, Симонс, Энглеберт, Верхейен, Серебренников (Клеман, 89), Мендоса (Дуарте, 87), Ланге (Мартенс, 73).

Льеж. 10 000 зрителей.

Первый соперник «Локомотива» в Лиге чемпионов на выезде продолжает идти в чемпионате уверенной поступью, одержав пятую победу подряд. Даже несмотря на приобретение у итальянского «Ювентуса» уругвайского голкипера Фабиана Карини за 5 миллионов евро, бывшему тренеру сборной Бельгии Роберу Васейжу пока не удается добиться результатов. Любопытно, что злым гением «Стандарда» снова стал ветеран «Брюгге» и сборной Бельгии Герт Верхейен, сделавший дубль, равно как и два года назад в игре этих команд в Льеже. Напомним, что тогда гости увезли крупную победу со счетом 4:0, а Верхейен записал себе на счет два мяча. У «Брюгге» в этой встрече неожиданно на скамейке запасных остался румын Алин Стойка.

Положение лидеров: 1.Брюгге –15, 2.Мускрон – 10, 3.Синт-Трейден – 10, 4.Генк – 10, 5.Андерлехт – 10 (4), 6.Лирс – 10…

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 5-Й ТУР

Галатасарай – Коджаелиспор – 2:0 (2:0)

Голы: Ариф, 6 – 1:0, Фелипе, 30 – 2:0.

Галатасарай: Мондрагон, Юмит Давала, Альмагер, Бюлент Коркмаз, Хакан Унсал, Фелипе, Батиста, Айхан, Хасан Шаш (Гектан, 69, Чихан, 85), Ариф, Кристиан (Эргюн, 80).

Стамбул. 30 000 зрителей.

Нападающий стамбульцев и сборной Турции Ариф продолжает бомбардирские подвиги, доведя свой лицевой счет в чемпионате Турции до семи мячей. Напомним, что, и выступая за национальную команду, нападающий в игре со сборной Словакии сделал дубль и отдал голевую передачу.

Положение лидеров: 1.Генчлербирлиги – 13, 2.Галатасарай – 13, 3.Бешикташ – 10 (4), 4.Аданаспор – 8, 5.Анкарагюджю – 8, 6.Фенербахче – 8…

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 12-Й ТУР

Виль – Грассхоппер – 1:1 (0:0)

Голы: Суттер, 55 – 1:0, Нуньес, 78 – 1:1.

Грассхоппер: Борер, Гербер, Кастильо, Ходель (Кабаньяс, 72), Ягги, Митрески, Розенталь (Батурина, 58), Тарараче, Петрич (Эдуардо, 58), Барихо, Нуньес.

Виль. 4000 зрителей.

Соперник питерского «Зенита» в последних турах с трудом набирает очки. Во встрече с командой, которая в прошлом туре безропотно уступила «Базелю» со счетом 1:7, «Кузнечики» сравняли счет лишь на исходе матча благодаря уругвайскому снайперу Ричарду Нуньесу. Правда, на 65-й минуте из-за спорного офсайда арбитр не засчитал гол Эдуардо.

Гости играли без травмированных Шпихара и Дзанни.

Базель – Арау – 4:0 (1:0)

Голы: Хименес, 4 – 1:0, Хименес, 54 – 2:0, Барберис, 71 – 3:0, М.Якин, 90 – 4:0.

Базель: Цубербюлер, Хаас, Кеннос, М.Якин, Атуба, Барберис, Канталуппи, Эспозито (Стевич, 69), Х.Якин, Тум (Кумантаракис, 76), Хименес (Росси, 56).

Базель. 25 385 зрителей.

Несмотря на то, что лазарет «Базеля» накануне встречи пополнился восьмым футболистом – к травмированным ранее добавился еще и Варела, – первый соперник «Спартака» в Лиге чемпионов одержал вторую крупную победу подряд. 11 голов в двух матчах красноречиво свидетельствуют об огромном атакующем потенциале команды.

Вновь отличился аргентинский легионер клуба Кристиан Хименес, который в начале каждого из таймов огорчал вратаря «Арау», записав тем самым на свой счет 9-й и 10-й голы в первенстве. Что вывело прошлогоднего лучшего снайпера чемпионата Швейцарии вновь на первое место в списке голеадоров.

Кроме Хименеса на поле у «Базеля» выделялся Мурат Якин, венчавший усилия партнеров великолепным выстрелом со штрафного метров с 25-ти под перекладину. Кстати, как и тремя днями ранее в игре с «Вилем». О непререкаемом преимуществе «Базеля» свидетельствует тот факт, что первый удар по воротам Цубербюлера гости нанесли на 40-й минуте.

Любопытно, что на предстоящий матч со «Спартаком» все билеты были раскуплены практически сразу, и дабы удовлетворить всех болельщиков, было принято решение транслировать игру впрямую в концертном зале «Йоггели». Причем входная плата будет чисто символической – 10 франков.

Положение лидеров: 1.Грассхоппер – 28, 2.Базель – 24, 3.Цюрих – 21, 4.Тун – 19, 5.Янг Бойз – 19, 6.Ксамакс – 16...

Новости. Футбол