Амкар

1

Уралан

3

Поначалу пермяки демонстрировали страстную и атакующую игру. С различных позиций по воротам Окрошидзе били Генич и Клебанов. На 33-й минуте по правому краю штрафной площадки «Уралана» прорвался Шутов. Он сделал передачу в район 11-метровой отметки Клебанову. Удар последнего голкипер «Уралана» сумел отразить. К мячу первым успел главный снайпер хозяев поля Парамонов, который и вывел свою команду вперед – 1:0.

После перерыва ситуация на поле изменилась. Пермяки теперь больше думали об обороне. И доигрались до того, что за 7 минут пропустили три гола. Вышедший на замену Щипков отквитал мяч на 76-й минуте, а на 83-й точным ударом поставил крест на кубковых надеждах «Амкара».

Амкар (Пермь) – Уралан (Элиста) – 1:3 (1:0).

Голы: Парамонов, 33 – 1:0, Щипков, 76 – 1:1, Вязьмикин, 78 – 1:2, Щипков, 83 – 1:3.

Амкар: Степанов, Поваров, Хузин (к) (Павлюкович), 80, Попов, Шутов, Фоменко, Бахтин, Савочкин (Васильев, 78), Парамонов, Клебанов (Хайрулин, 67), Генич.

Уралан: Окрошидзе (к), Монахов, Маринкао (Щипков, 46), Колодин, Филиппов, Кузьмин, Оспешинский, Тодуа, Семочко (Геращенко, 46), Примак (Мелехов, 89), Вязьмикин.

Наказания: Клебанов, 60, Вязьмикин, 65, Тодуа, 90 – предупреждения.

Судья А.Тюмин (Новочеркасск).

14 сентября. Пермь. Спорткомплекс «Амкар». 10 200 зрителей. Время матча: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 12 – 5, из них в створ ворот: 7 – 5, угловые: 9 – 4.

Кристалл

2

Ростсельмаш

3

С первых минут ростовчане завладели инициативой, подолгу разыгрывали мяч в центре поля и создавали один за другим острые моменты у ворот хозяев. Одна из атак гостей привела к взятию ворот смолян. На 11-й минуте, получив мяч на левом фланге, полузащитник гостей Фаустов сместился к линии штрафной и отпасовал неприкрытому Злыдневу, который хлестким ударом расправился с вратарем хозяев Митиным.

Второй пропущенный мяч деморализовал хозяев, в их действиях чувствовалась скованность, нервозность. Гости же, напротив, продолжали полностью доминировать на поле, создавая один за другим голевые моменты. После подачи углового мяч отскочил прямо на набегавшего Злыднева, который мощным ударом вколотил мяч под перекладину – 0:3.

С первых минут второго тайма хозяева большими силами стали атаковать, и едва ли не первая атака завершилась взятием ворот «Ростсельмаша». Нигерийский легионер «Кристалла» Кингслей, а вслед за ним и Журавель с подачи вышедшего на замену Соляника сократили разрыв в счете до минимального. Однако на большее их не хватило.

Кристалл (Смоленск) – Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) – 2:3 (0:3)

Голы: Злыднев, 11 – 0:1, Осинов, 12 – 0:2, Злыднев, 34 – 0:3, Кингслей, 49 – 1:3, Журавель, 84 – 2:3.

Кристалл: Митин, Джеладзе, Выходил, Варфоломеев, Жукаускас, Ланько (Соляник, 60), Кингслей, Макдиев (к), Аксенов, Меньщиков (Гаделия, 75), Сичинава (Журавель, 48).

Ростсельмаш: Савченко, Шмарко (к), Рогочий, Осинов, Калашников, Злыднев, Фаустов (Адамов, 75), Воробьев (Кондратьев, 75), Малыгин, Ширшов, Чалей.

Наказания: Воробьев, 23, Ширшов, 30, Макдиев, 61, Адамов, 80 – предупреждения.

Судья А.Кабаков (Москва).

14 сентября. Смоленск. Стадион «Спартак». 11 500 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9-17, из них в створ ворот: 4-11, угловые: 9-6.

Энергетик

0

Сатурн- Ren TV

2

Кубковый матч в Урене собрал большую для местного стадиона зрительскую аудиторию. Поддерживаемый болельщиками «Энергетик» довольно уверенно начал встречу и ничуть не уступал подопечным Владимира Шевчука. Однако стартового запала хозяевам надолго не хватило. На 47-й минуте и он был бессилен, когда Мелешин в обвод стенки мастерски пробил со штрафного – 0:1.

В дальнейшем игра полностью переместилась к воротам «Энергетика», и очередная атака «Сатурна» привела ко второму голу. После розыгрыша углового находившийся у дальней штанги Мовсесьян выпрыгнул выше всех и головой замкнул навесную передачу.

Энергетик (Урень) – Сатурн-REN TV (Московская область) – 0:2 (0:0)

Голы: Мелешин, 47, – 0:1, Мовсесьян, 66 – 0:2.

Энергетик: Осипчук , Волков (к) , Поздин, Тузин, Серебряков (Седов, 72), Малков (Яценко, 52), Логинов, Попов, Царенко , Тренев, Бабичев (Ямушев, 76).

Сатурн-REN TV: Чижов, Кураев (к), Ребежа, Мелешин (Корытько, 69), Мор, Джяукштас, Йович, Микадзе (Ляпкин, 69), Муратович, Медведев (Рогачев, 46), Мовсесьян.

Наказания: Тренев, 37, Корытько, 89 – предупреждения.

Судьи: М.Ходырев, И.Плахов, А.Шевчук (все – Москва).

Инспектор К.Доронин (Москва).

14 сентября. Урень. Стадион «Энергетик», 5000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 6 – 16, из них в створ ворот: 5 – 13, угловые: 1 – 9

СКА – Энергия

0

Сокол

1

В первой половине встречи гости имели ощутимое преимущество, которое, впрочем, никак не могло воплотиться в забитые мячи. На 36-й минуте Сакиев прорвался в штрафную армейцев и сделал опасный прострел. Федьков и Качуро, близкие к завершению атаки, все же не смогли застать Давыдова врасплох — защитники в последний момент ликвидировали опасность. Тут же Жидков выходит один на один с голкипером хабаровской команды, но и здесь гостей ждет разочарование – рандеву остается за Давыдовым.

Во втором тайме соперники выбрали по отношению друг к другу выжидательную тактику, уповая на ошибки противоположной стороны. Уже в добавленное время, когда обе команды уже мысленно готовились к дополнительной тридцатиминутке, Дуюн поражает цель после навеса с углового Запояски.

СКА-Энергия (Хабаровск) – Сокол (Саратов) – 0:1 (0:0).

Гол: Дуюн (Запояска), 90.

СКА-Энергия: Давыдов, Мартюк, Ильченко, Поливода, Лапа, Молчанов, Андриенко, Олейник, Рыжих (Лапин, 23), Кириллов (Мирочник,58), Шмонин (Артемов 63).

Сокол: Плотников, Бугаков, Федьков, Жидков (Гарин, 63), Челядинский, Репух (Сандахов, 85), Храпковский, Сакиев (Дележа, 53), Качуро, Дуюн, Запояска.

Наказания: Запояска, 27 – грубая игра , Мирочник, 69 – грубая игра – предупреждения.

Судья Ю.Чеботарев (Краснодар).

14 сентября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 15 000 зрителей. Время матча: 96.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 7 – 9, из них в створ ворот: 3 – 6, угловые: 3 – 4.

Металлург

2

Шинник

1

Едва ли не первая острая атака липчан увенчалась голом. Маркевич на левом фланге накрутил двоих защитников, вошел в штрафную и выложил мяч точно под удар Вековищеву. Тот бил едва ли не с линии вратарской, и к ликованию заполненных трибун, не промахнулся.

С этого момента инициатива перешла к «Металлургу». Наставник «Шинника» Побегалов, почуяв неладное, выпустил на поле Берко и Хомуху, но замены игру гостей не усилили. Мало заметен был и проведший матч от звонка до звонка Кечинов. А героями субботнего вечера стали липчане Маркевич и Петухов. На 62-й минуте первый, пройдя прямо по центру штрафной «Шинника», пробил в левый от Корнюхина угол. Голкипер зацепил мяч кончиками пальцев, но тут как тут оказался Александр Петухов – 2:1.

Металлург (Липецк) – Шинник (Ярославль) – 2:1 (1:1).

Голы: Васильев, 12 – 0:1, Вековищев, 25 – 1:1, Петухов, 62 – 2:1.

Металлург: Саная, Захаренко, Н.Иванов, Чумаченко, Морочко (к), Кушнир, Вековищев (Файзулин, 46), Петухов, Кружнов, Маркевич (Малин, 86), Нагибин (Бесчастных, 74).

Шинник: Корнюхин, Фузайлов, Жиров, Васильев, Радосавлевич (Семенов, 79), Шевченко, Шевчук, Клюев, Кечинов, Бычков (Хомуха, 58), Енин (Берко, 32).

Наказания: Морочко, 45, Саная, 89, Файзулин, 90 – предупреждения.

Судья А.Каюмов (Москва).

14 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 15 000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9-8, из них в створ ворот: 5-4, угловые: 4-3.