Главный
тренер «Краснодара» Олег Кононов
накануне матча группового этапа Лиги
Европы с азербайджанской «Габалой» назвал соперника
«очень сильной командой».
-
Нас ждет сложный поединок, «Габала»
очень квалифицированная команда, с
отличной организацией игры. У них
сыгранный состав с легионерами высокого
уровня. Я знаю многих игроков из этой
команды, с которыми лично работал.
От
нас требуется в таком матче предельная
концентрация в течение всего матча,
большая воля к победе и качество нашей
игры как в атаке, так и в отборе. Тогда
и будет результат.
-
Кого знаете из игроков «Габалы»?
- Это игроки, с кем
я работал. Тот же Флореску,
румынский футболист. Он известен многим
и по российскому чемпионату. Это и Сергей
Зенев, с кем
я работал в «Карпатах». Кстати, он сейчас
в отличной форме. Забивает важные голы,
чему следует уделить пристальное
внимание. Лично знаком с Антоновым…
Все эти ребята прошли серьезную школу
украинского чемпионата. Были видными
игроками, в том числе сборной Украины.
И, думаю, они не потеряли уровень. Но
помимо тех, кого я знаю, есть и другие
игроки. Латиноамериканские, которые
индивидуально очень сильны. Это сильный
клуб.
-
Какая будет установка на игру, проводя
аналогии с матчем против «Боруссии»?
-
Установка ясна. Ведь мы играем дома, - с
недоумением воспринимает вопрос Кононов.
- Чтобы выполнять задачу выхода из
группы, нужно побеждать любого соперника.
Прежде всего, дома. Оттого и установка
одна: победить.
-
Не боитесь ли недооценки соперника,
какая была в матче Кубка России с
«Зенитом» из Ижевска?
-
Не хочу сравнивать «Габалу» с Ижевском…
- горячится Кононов. – Это две разные
команды, две разные игры, разные уровни.
«Габала» - это очень сильная команда. И
те результаты, которые она показывает
сейчас в чемпионате и та игра, которую
они демонстрируют в Лиге Европы, это
очень хороший уровень.
-
С чем связаны неудачные результаты
клуба?
-
Мы «лечимся», делая это вместе с вами.
Мы осознаем, что пока не показываем той
игры, которую хотели бы видеть все. Но
могу заметить, что у нас уже есть игры
и моменты в них, где мы отрезками исполняем
тот футбол, который от нас ждут, который
мы сами видим. Мы трудимся над недоработками.
Игроки, тренерский состав… И когда ты
работаешь и так трудишься, то результат
придет. Мы хотим, чтобы это случилось
как можно быстрее.
-
Вы говорили, что легионеры находятся
под психологическим колпаком из-за
лимита на легионеров. Завтра его не
будет.
- Каждый игрок,
будь то легионер или русский футболист,
желает быть лучшим на поле, пытаться
приносить результат. Что и требуется
от игрока. Но пока что-то идет не так. У
каждого есть неудовлетворение,
неуверенность в себе от этого. Но мы
трудимся вместе. И каждый игрок понимает,
для чего находится в клубе. И все его
стремления понятны: быть лучшими и
приносить пользу клубу. В играх чемпионата
у нас есть доля невезения. Но мы хотим
своей игрой добиться его возвращения.
В том числе и путем тренировок, которые
ежедневно заставляют игроков выкладываться.
- Помимо плановых
мер, вы идете на радикальные решения в
тренировочном процессе?
-
Радикальные в чем? – жестко вступает в
диспут Кононов.
-
Изменения в
процессе тренировочном. Ведь если его
не менять, не изменится и игра, которая
останется прежней.
-
Нет, мы кардинально ничего не меняем, а
лишь исправляем то, что нам пока не
удается. Есть определенные принципы
игры, есть футбол, который мы хотим
видеть. Этого мы и будем добиваться и
тренироваться.
-
Но какую игру вы хотите видеть?
-
Мы всегда хотим видеть игру в одно-два
касания с красивыми комбинациями,
высоким прессингом, поэтому мы не должны
отходить от своей философии.