«Ничего страшного в рекорде Акинфеева нет». Мостовой о Лиге чемпионов

Специально для Sovsport.ru экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой рецензирует два матча российских клубов в Лиге чемпионов.
news

Специально для Sovsport.ru экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой рецензирует два матча российских клубов в Лиге чемпионов.

– «Зенит» обыграл бельгийский «Гент», ЦСКА – голландский ПСВ. Две победы в двух матчах – о чем это говорит? Не такой уж и плохой российский футбол?
– А никто, в принципе, не говорил никогда, что он плохой. Я регулярно повторяю, что не надо себя недооценивать. Смотрите, играет «Краснодар» с Дортмундом, и сборников у нашей команды 10 человек! Таким далеко не каждый клуб может похвастаться. Другое дело, что даже эти две победы – с большими натяжками, плюс соперники были все-таки не топ-уровня. И то, как тот же «Гент» потрепал «Зенит»! Если бы не Халк, то были бы проблемы.

– А ЦСКА?
– В первом тайме я вообще не понял, что за команда приехала с нами играть. Меня поразил их левый защитник, которого Фернандес и Тошич просто рвали на куски. Человек, по-моему, азов не знал.

– А что случилось во втором тайме?
– ЦСКА успокоился, ПСВ прибавил, хотя бы стал похож на команду уровня еврокубков. Понятно, что там не было трех основных футболистов, но все равно так играть в футбол нельзя.

– Вернемся к «Зениту». Насколько верна точка зрения о том, что команду тащит Халк, и не слишком ли она принижает остальных?
– А что тут принижает? Я всегда говорил, что Халк для «Зенита» – как Роналду для Мадрида, как Месси для «Барселоны». Это остальных не принижает, наоборот, это же честь играть в одной команде с такими футболистами. Надо делать все, чтобы Халк был доволен и показывал тот футбол, который он и показывает уже который год в «Зените». Халк же делает результат. Берет мяч в центре поля, прет с ним вперед, обыгрывая троих-четверых, он вырывает эти мячи, хотя на нем фолят. Посмотрите, сколько он работает!

– Можете припомнить более сильного игрока в истории российского футбола?
– Мне не очень нравится, что у нас отделяют российский футбол от советского. Это же неправильно. После развала СССР 10 лет творилось не пойми что, из 10 лет «Спартак» 9 раз становился чемпионом… Конкуренция была другая! А более сильный, чем Халк… С кем сравнивать?

– Вагнер сильнее или нет?
– А как сравнить Месси или Роналду? Это же уже вкусовщина, кому что нравится. Халк для меня выше Вагнера. Но если есть шанс взять его и Вагнера, обязательно взял бы.

– Что случилось с Данни? Почему он стал играть менее заметную роль?
Он ничего не портит, много помогает, просто он свыкся с тем, что основной движок – это Халк, он уступил эту роль. Халк же делает результат – в первом случае выложил на голову Дзюбе, во втором эпизоде его трое держали, а он не только отдал Шатову, но и показал рукой, куда Олегу отдаст передачу, чтобы тому было удобно забить.

– Не принижаем ли мы роль Дзюбы? Все-таки нельзя сказать, что в голову Артему попали, он отклонился, поймал мяч и ударил.
– Мы не принижаем Артема. Говорю о том, что все-таки, если форвард не забьет с трех метров, то к нему появятся вопросы как к форварду. Артему надо обратить внимание на другие вещи: больше двигаться, работать над дриблингом, над тем, как открываться. Артем делает свою работу, забивает, но надо прибавлять, а делать это рядом с такими, как Халк, Витсель, Данни, Шатов, намного легче. Нельзя останавливаться, когда теряешь мяч, надо прессинговать, отработать до конца эпизод. Смотрел не так давно фильм про Олега Блохина – вот это уровень! Не только в скорости, умении завершать моменты, но и в том, как человек работал на поле. Вот к чему надо стремиться. 

– Перечисляя игроков, среди иностранцев вы назвали Шатова. Олег сейчас – лучший русский в «Зените»?
– Олег в «Зените» сильно прибавил. Так же, как и Смольников. Оба, когда только появились в «Зените», уже мне было понятно, что парни могут выйти на другой, более высокий уровень. Шатов обладает качествами, которые хорошо влияют на командную игру. Он мыслит нестандартно, хорошая техника. Он же гол посмотрите, как забил – по идее, надо бить в касание, но не смог этого сделать, а потом на паузе перебросил вратаря. Не стушевался, исполнил. И тот же гол со «Спартаком» для Дзюбы он организовал.

– Удивлены темой про драку в раздевалке «Зенита». Мне Евгений Серафимович рассказывал, что дрался время от времени. А вы дрались?
– Да постоянно. В коллективе, где 30 мужчин, где такая конкуренция, конечно, есть конфликты. И пихач, и драки, и мат-перемат… Без этого никак! Я играл в четырех странах, и в каждой стране, с разным менталитетом и привычками, все это было. В эту историю с дракой не верю, потому что у меня нет данных. Но в то, что могли попихаться и поругаться – а что в этом такого? И кстати, очень часто это идет на пользу – особенно тем, кто своевременно делает правильные выводы. Помните мою историю в «Сельте», когда в первый год в команде я ушел с поля во время матча?

– Да.
– Я увидел безразличие на протяжении 2-3 месяцев в команде, начал ругаться, драться, чтобы люди понимали, что футбол не просто хи-хи и ха-ха, а надо биться на поле ради этого результата. И сколько после этой истории, я нажил себе врагов! Но буквально через полгода многие из них приходили извиняться. Команда завелась! Люди стали понимать, что результат надо вырывать зубами на поле.

– Ваше мнение об игре ЦСКА в целом? Почему такая разница в таймах?
– По первому тайму вообще не понял, кто вышел в форме ПСВ. Расхлябанность, бездарная игра в обороне… ЦСКА этим здорово воспользовался, могли забить и четвертый. Голландцы допускали грубые тактически ошибки. Знаю Коку, играл против него, это один из умнейших футболистов. Так что я понимал, что в перерыве он сможет перевернуть игру.
Он, видимо, в перерыве что-то поправил, кому-то подсказал и, если бы не удаление, ПСВ мог и отыграться. А ЦСКА получил матч с «Мордовией», только наоборот – во втором тайме сами армейцы расслабились и стали пропускать. Такое часто бывает, когда ты ведешь в счете 3:0.

– Не думаете, что все это из-за незабитого Думбия пенальти?
– Мне кажется, что и 3:0 – большая фора. Просто ребята, видимо, подумали, что игра сделана и решили поберечь силы.

– Почему не забивают пенальти?
– Это вопрос игрокам и главному тренеру. Били уже многие, это должен решать тренер в общении с футболистами. Так обычно бывает. Обычно есть 2-3 человека, которые и бьют. Вспоминаю, когда не был уверен, просил Густаво Лопеса или Карпа пробить. Или они просили.

– Без Еременко атака не особенно пострадала?
Давайте лучше вспомним, сколько Еременко до этого очков принес. Поэтому лучше пожелаем ему поскорее восстановиться от болячек и травм.

– Как думаете, когда прервется серия Акинфеева?
Все Игоря знают, ничего страшного нет. Все серии прерываются, все рекорды бьются. Игорю придется с этим жить, надеяться на лучшее и ждать, когда он сыграет сухой матч.

– А почему народ к этому так зло относятся?
– Не знаю, кто так относится. А я вообще не обращаю на это внимания. Такова вратарская доля.


Новости. Футбол