МаксиФИНТ

null
news

ФОТО АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЫХ–МЛАДШЕГО

В современном футболе для игроков, особенно нападающих, крайне важно умение сыграть против опекуна «один в один» и выйти из этого противостояния победителем. Максим Бузникин, нападающий столичного «Локомотива», известен прежде всего своими эффектными и, главное, эффективными финтами. Секретом одного из них Макс с удовольствием решил поделиться с читателями нашей газеты – будущими футбольными мастерами.

– Этот футбольный финт я часто применяю, когда получаю мяч с краю на фланге от ворот соперника, — говорит Максим. – Защитник, как правило, тут же вырастает перед тобой. Поэтому необходимо быстро принимать решение. Но чтобы «поймать» защитника на финт, надо схитрить, выманить его на себя. Легким, неторопливым движением я толкаю мяч вперед, навстречу сопернику (фото 1). Затем я его «накрываю», чтобы за моей опорной ногой он не видел мяча (фото 2). Дальше я подбираю опорную ногу (фото 3) и резким движением ухожу в сторону — делаю ложный выпад (фото 4). Защитник «ведется», а я в это время убираю мяч свободной ногой и прокидываю его себе «на ход» в противоположном направлении (фото 5). Только меня и видели (фото 6).

Финт можно делать как с места, так и на скорости. Главное, чтобы движения были выверенными и доведены до автоматизма. Защитники хорошо знакомы с этим трюком, но все равно покупаются. Дело в том, что по инерции им приходится реагировать на обманный номер. Если достаточно быстро и естественно его исполнять, у защитника немного шансов выйти победителем из этой дуэли. Этот финт я часто вижу в исполнении нигерийца Августина Окочи и бразильского вундеркинда Роналдо.

Новости. Футбол