Валера не один. Пять людей, которые делают из ФНЛ шоу

Sovsport.ru называет футболистов и тренеров, благодаря которым первая российская лига не выглядит скучной.
news

Sovsport.ru называет футболистов и тренеров, благодаря которым первая российская лига не выглядит скучной.

Житнев в «Сибири»

После 14 туров Житнев забил 8 голов - больше всех в ФНЛ. Именно на его счету каждый второй гол «Сибири»; Максим – ключевая причина того, что новосибирский клуб сейчас всего в трех очках от стыковых матчей за выход в РФПЛ. Но много ли лучших бомбардиров ФНЛ вы сходу вспомните? А вот Житнева вспомните точно – если и дальше будет жечь так, как жжет сейчас. В 10-м туре Житнев сначала забил КАМАЗу, а в добавленное время заменил в воротах удаленного вратаря «Сибири» Николая Цыгана, отразил пенальти и принес своим победу.

На прошлой неделе Житнев забил в ворота «Байкала» (единственный в матче) шикарным ударом через себя. Максим, пожалуйста, продолжайте.

«Акинфеев доказал: говорить, что он не тот, нельзя». Кто тащит пенальти в ФНЛ

Григорян и Дюпин в «СКА-Энергии»

Александр Григорян 10 лет работал в женском футболе, с пермской «Звездой-2005» доходил до финала Лиги чемпионов. В 2009-м Григорян перешел уже в мужской «Нижний Новгород», потом запомнился по работе в «Химках», год назад сменил «Луч-Энергию» на «Тосно». Во Владивостоке Григорян получал больше, чем где-либо до этого, но в «Тосно» предложили еще больше – а уже работая в Ленобласти, заявлял, что футболисты и агенты считают клуб «денежным мешком». Зимой этого года прошел с «Тосно» сборы, в день отлета в Россию дал интервью Sovsport.ru («Капелло что, звезда Голливуда что ли, чтоб такой ажиотаж был из-за него?»), а через два дня расторг контракт с клубом – как сообщается, из-за конфликта с игроками. Летом Григорян консультировал «Пахтакор», а в 9-м туре сезона ФНЛ принял «СКА-Энергию», где уже работал три года назад. 

Пока хабаровский клуб идет в зоне вылета, но Григорян не унывает и остается одним из самых непосредственных и откровенных тренеров Россия. «СКА-Энергия» — единственный клуб, не отказавшийся этим летом от Константина Базелюка – и под руководством Григоряна нападающий забил уже дважды, в том числе в Кубке России «Рубину». В последнем туре начиная с 64-й минуты матча с «Томью», при счете 0:1, вратарь «СКА-Энергии» Юрий Дюпин начал приходить в чужую штрафную на стандарты. «Конечно, это была установка, и это разовые моменты. Просто я посчитал уместным такое подключение вратаря в игре именно с Томском», — объяснил потом Григорян свое ноу-хау.

Карпин в армавирском «Торпедо»

Все вопросы Валерию Карпину Sosport.ru задал в эксклюзивном интервью. Добавить остается одно: «Торпедо» идет предпоследним с одной победой, дошло до 1/16 финала Кубка России, а столько внимания, сколько притягивает Валерий Карпин, в ФНЛ не притягивает больше никто.

Талалаев в «Волге»

У команды из города, который через три года будет принимать чемпионат мира, серьезные проблемы с деньгами – об этом публично заявлял только ее главный тонере Андрей Талалаев. При этом «Волгу» он ведет пятой и, пусть и сгорел в кубковом матче со «Спартаком» (0:7), не дает поводов стыдить свою команду. Дает о себе знать и опыт работы на ТВ: из цитат Талалаева не наделаешь громких заголовков, рассуждает он обычно обтекаемо, но при этом складно, в подробностях и без равнодушия. Талалаев может позволить себе заявления о том, что не заметил у «Спартака-2» кружевных комбинаций, и вот такие чудесные пресс-конференции, как в Иркутске.

Радимов и Зырянов в «Зените-2»

Михаил Кержаков уже перебрался из второго «Зенита» в первый, Александр еще только близок к тому, чтобы проделать обратный путь. Пока что самый интересный сюжет в «Зените-2» разворачивается в онлайне. Главный тренер Владислав Радимов ведет один из самых обстоятельных и детальных инстаграм-аккаунтов в футбольном Петербурге. Архивное фото в честь возвращения Виталия Мутко в РФС Радимов сопровождает пожеланием «чтобы слова не расходились с делами», в разгар саги об уходе Андрея Аршавина из «Зенита» делает с нападающем селфи на Неве и делает небанальные фото с каждого выезда в ФНЛ.

По соседству можно найти инстаграм и Константина Зырянова. Но он еще продолжает карьеру игрока – и, очевидно, поэтому активен меньше Радимова.