Привет от Гросса

null
news

В ШТРАФНОЙ

Два симметричных результата матчей с участием российских клубов на старте Лиги чемпионов – 2:0 и 0:2 — не принесли им очковых приобретений. Зато отрицательных эмоций у поклонников нашего футбола сейчас хоть отбавляй.

Эмоциям этим не поддаться, разумеется, трудно. И все-таки не только «поражение от победы должны уметь мы отличать», но и одну неудачу от другой.

Последнее необходимо хотя бы для того, чтобы сделать соответствующие выводы. Бессмысленно сейчас сравнивать класс соперников «Спартака» и «Локомотива» — просто потому, что в двух упомянутых матчах на поле зрители увидели только три команды. Ведь футболисты в красно-белой форме в минувший вторник в Базеле командой являлись лишь номинально. О слаженных созидательных действиях спартаковцев в этой встрече говорить не приходилось.

Другое дело, «Локомотив». Натиск стамбульцев в первом тайме был очень мощным. Однако функциональная подготовка и эмоциональный настрой железнодорожников позволили им выстоять до перерыва. А во второй половине встречи команда Юрия Семина организовала ответную наступательную операцию, которая могла бы решить исход матча. Так что главный тренер «Локомотива» может вновь утверждать, как и по поводу прошлогодних дуэлей с «Реалом» и «Ромой», что и теперь судьбу игры решили отдельные игроки. Ведь практически по всем командным показателям его подопечные туркам, иначе говоря, бронзовым призерам чемпионата мира, усиленным несколькими легионерами, не уступили. А значит, есть надежда, что и в пяти оставшихся матчах группового турнира железнодорожники сумеют уж если не выйти из группы, то хотя бы остановить падение европейского рейтинга отечественного футбола.

И еще о матче «Базель» – «Спартак». После игры и пресс-конференции главный тренер хозяев Кристиан Гросс еще долго общался со швейцарскими журналистами. Я же задал ему единственный вопрос: считает ли он теперь «Спартак» аутсайдером группы?

… Если бы Гросс ответил расплывчато или хотя бы дипломатично, я бы наверняка не стал сейчас упоминать о нашем коротком диалоге с ним. Но теперь сделать это все же стоит, тем более что спартаковцам нужны сейчас, по-моему, не нравоучения о патриотизме и боевом духе, а просто хорошая встряска. Так вот Гросс с отнюдь не лучезарной улыбкой ответил мне:

— Да, поражение «Спартака» оставляет ему немного шансов. И не важно, что он проиграл в гостях. Ваша команда в отличие от «Базеля» имеет большой опыт выступлений в Лиге чемпионов. Но он-то как раз говорит о том, что игроки «Спартака» в последние годы не могут показать в ней ничего стоящего. Вот, как думаете, они сыграют на следующей неделе с «Валенсией»? Ну? Все. Ваш клуб – аутсайдер!