Олимпийский чемпион спас реноме Донецка

null

КУБОК УЕФА. 1-Й РАУНД
ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Из многочисленных матчей Кубка УЕФА стоит выделить ничью донецкого «Металлурга» против «Вердера». Из команд, представляющих бывшие республики СССР , именно ему удалось взять очки.

Металлург (Донецк, Украина) – Вердер (Германия) – 2:2 (1:2)

Голы: Листеш, 12 – 0:1, Верлаат, 14 – 0:2, Чутанг, 39 – 1:2, Чутанг, 53 – 2:2.
Металлург: Вирт, Яксманицкий, Шешер, Алегбе, Зотов, Закарлюка, Пономаренко (Олексиенко, 68), Джамараули, Чутанг, Дранов (Селезнев, 76), Архире (Згура, 81).
Донецк. 18 000 зрителей.

В этом матче «Металлург» просто обязан был поддержать реноме футбольного Донецка, пошатнувшееся после поражения «Шахтера» в Вене. Но сделать это подопечным Семена Альтмана было гораздо сложнее. Во-первых, имя соперника говорило само за себя, а во-вторых, «Металлург» хотя и играл в родном городе, но назвать родным поле стадиона «Шахтер» можно было с большой натяжкой. Но в этот вечер судьба решила проверить дебютанта еврокубков на полную катушку. Уже к 15-й минуте гости вели 2:0. Сначала венгр Листеш так приложился к мячу с 30-ти метров, что тот едва не прорвал девятку ворот Вирта. Спустя несколько минут последовал классический розыгрыш углового, и Верлаат головой поверг стадион в уныние. Многим в этот момент показалось, что «Металлург» повторит судьбу своих земляков. Но хозяева поля не расклеились. К тому же, в их составе нашелся футболист, который сумел повести за собой партнеров. С тех пор, как олимпийский чемпион из Камеруна Бернард Чутанг появился в составе «Металлурга», практически после каждого матча он подвергался критике за не желание выполнять черновую работу. Но Альтман упорно верил в легионера, и вот, наконец, он показал свое истинное лицо. Мячи, которые он забивал в ворота «Вердера», были похожи, как две капли воды. Войдя в штрафную, форвард обыгрывал защитников, и, выйдя один на один с голкипером, технично перебрасывал через него мяч. Сравняв счет, футболисты «Металлурга» не стали играть на удержание результата, а продолжили атаковать. Активизировался Джамараули, своими передачами зачастую ставивший в тупик оборону немецкой команды. После одной из них Чутанг просто обязан был оформить хет-трик, но пробил слишком слабо.

Штутгарт (Германия) – Вентспилс (Латвия) – 4:1 (3:0)

Голы: Аманатидис, 22 – 1:0, Кураный, 33 – 2:0, Кураный, 40 – 3:0, Глеб, 58 – пенальти — 4:0, Римкус, 66 – 4:1.
Нереализованный пенальти: Балаков, 16 (вратарь).
Вентспилс: Романов (Ванин, 54), Троицкий, Смирнов, Кораблев, Жаворонков, Стукалин (Агафонов, 77), Степанов, Бичка, Зангареев, Бутрикс (Ландырев, 65), Римкус.
Штутгарт. 5 000 зрителей.

«Штутгарт» прервал черную серию немецких клубов в еврокубках, добыв, наконец-то победу (до этого «Герта» сыграла вничью в Кубке УЕФА, а «Бавария», «Байер» и «Боруссия» проиграли в Лиге чемпионов). При этом подопечные Феликса Магата и с себя сняли заклятие. В пяти стартовых турах бундеслиги «Штутгарт» не смог добиться успеха ни разу. Кевин Кураный – новый идол поклонников клуба. Именно этот 20-летний игрок молодежной сборной Германии вывел команду в Кубок УЕФА, забив мяч «Лиллю» в финале Кубка Интретото, и именно он стал героем встречи в четверг, забив два мяча и заработав пенальти, который, правда, 37-летний Балаков не смог реализовать (хотя в первенствах Германии болгарин сумел использовать 18 попыток из 20).

Зимбру (Молдавия) – Бетис (Испания) – 0:2 (0:2)

Голы: Альфонсо Перес, 35 – 0:1, Дину, 45 – в свои ворота – 0:2.
Зимбру: Мультеску, Олексич, Алекса, Дину (Бойченко, 83), Пушка, Гвазава (Мочуляк, 86), Чеботарь (Фрунза, 74), Шишелов, Руснак, Рогат, Баштина.

Гомель (Белоруссия) – Шальке 04 (Германия) – 1:4 (0:0)

Голы: Санд, 58 – 0:1, Иванов, 61 – 1:1, Поульсен, 67 – 1:2, Санд, 72 – 1:3, Родригес, 73 – 1:4.

«Неуютно себя чувствуешь, когда едешь в гости на матч Кубка УЕФА и не знаешь о сопернике совершенно ничего», — признался главный тренер «Шальке» Франк Нойбарт. К неприятным ощущениям наставника еще и добавлялись кадровые проблемы. Уже в Минске, где проводился матч, на тренировке получил травму ван Хоогдалем и стал восьмым игроком, выбывшим из строя по этой причине.

Поэтому и первый тайм оказался сумбурным. Однако во второй половине гельзенкирхенцы нащупали слабость у соперника. Оказалось, что гомельчане совершенно недееспособны у собственных ворот при подачах угловых. Именно после розыгрыша этого стандарта гости забили свои первые три мяча.

Црвена Звезда (Югославия) – Кьево (Италия) – 0:0

Нереализованный пенальти: Пьянович, 29 (Црвена Звезда, вратарь).

Этот матч стоял особняком в ряду 42 матчей первого раунда по двум причинам. Во-первых, «Црвена Звезда», обладатель Кубка чемпионов 1991 года, имела до этого матча удручающие показатели против итальянских команд. В двенадцати встречах против клубов с Апеннин в рамках еврокубков белградцы не смогли отпраздновать ни одной победы. Лишь четыре ничьи значились в активе югославов.

Второй же причиной, почему этот матч привлек особое внимание болельщиков стало то, что дебютанту серии А прошлого сезона, клубу «Кьево», наделавшего много шуму в последнем первенстве Италии, предстоял дебют в еврокубках. «Мы – «Кьево». И пусть некоторые склонны смотреть на нас сверху вниз, ни у кого нет такой торговой марки, как у нас. Думаю, нам удастся быстро совладать с нервами», — с гордостью заявил накануне игры главный тренер веронского клуба Луиджи Дель Нери.

И как знать, уезжали ли бы приезжие футболисты из столицы Югославии со щитом, если бы Пьянович реализовал пенальти в середине первого тайма, после того как Коссато сбил в собственной штрафной Богаваца. Однако голкипер «Кьево» Лупателли великолепным броском выиграл дуэль у форварда. В итоге же ни одной из команд так и не удалось взломать защитные порядки друг друга, и «Црвена Звезда» вынуждена была и в 13-м матче против итальянского клуба забыть о победе.

Лидс Юнайтед (Англия) – Металлург (Запорожье, Украина) – 1:0 (0:0)

Гол: Смит, 80.

Когда в Запорожье узнали, что в соперники команде достался английский «Лидс», то очень… обрадовались. Понимая, что уровень команды не позволяет замахнуться на серьезные достижения в еврокубках, здесь выразили удовлетворение тем, что если покидать турнир, то только после встреч с таким соперником. Еще больше обрадовались в Днепропетровске, где вынужден принимать своих соперников «Металлург». Вместе с тем запорожцы вовсе не собирались капитулировать еще до игры. Перед матчем исполняющий обязанности главного тренера команды Олег Лутков подчеркнул, что перед игрой с «Лидсом» мандража у футболистов не наблюдается, и что его больше заботят проблемы организационного плана. И первый тайм поединка подтвердил, что гости вовсе не мечтают о поражении с почетным счетом. К слову, вовсе не «Динамо» или «Шахтер», а именно «Металлург» держит пальму первенства по количеству легионеров среди украинских клубов. Всего в составе запорожцев 16 футболистов с заграничными паспортами, 13 из которых внесены в заявку на участие в Кубке УЕФА. Хотя основную ставку гости в матче сделали именно на доморощенных футболистов. До перерыва в грязь лицом они не ударили. Неспособность хозяев поля добиться нужного результата привела к тому, что уже на 25-й минуте главный тренер англичан Терри Венейблс спустился с трибуны, где он обычно следит за перипетиями борьбы на футбольном поле, к своей скамейке запасных. Но первые 45 минут матча так и не выявили победителя.

И лишь под занавес матча новоиспеченный игрок сборной Англии вырвал для фаворита минимальную победу.

Слован (Либерец, Чехия) – Динамо (Тбилиси, Грузия) – 3:2 (2:0)

Голы: Нежмар, 19 – 1:0, Збончак, 26 – 2:0, Дараселия, 48 – 2:1, Гиан, 60 – 3:1, Анчабадзе, 67 – 3:2.

Селтик (Шотландия) – Судува (Литва) – 8:1 (5:0)

Голы: Ларссон, 16 – 1:0, Ларссон, 24 – 2:0, Петров, 27 – 3:0, Ларссон, 29 – 4:0, Саттон, 35 – 5:0, Ламберт, 50 – 6:0, Хартсон, 72 – 7:0, Валгарен, 82 – 8:0, Радзиневичюс, 89 – 8:1.

Приморье (Словения) – Висла (Польша) – 0:2 (0:1)

Голы: Уче, 12 – 0:1, Кужба, 55 – 0:2.

Литекс (Болгария) – Панатинаикос (Греция) – 0:1 (0:0)

Гол: Йеленкович, 66 – в свои ворота.

Ференцварош (Венгрия) – Коджаелиспор (Турция) – 4:0 (2:0)

Голы: Токоли, 9 – 1:0, Липчеи, 29 – 2:0, Драгинер, 75 – 3:0, Токоли, 89 – 4:0.

Кернтен (Австрия) – Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) – 0:4 (0:1)

Голы: Халмаи, 36 – 0:1, Велтон, 68 – 0:2, Гершон, 76 – 0:3, Уди, 88 – 0:4.

Денизлиспор (Турция) – Лорьян (Франция) – 2:0 (1:0)

Голы: Ёзкан, 11 – 1:0, Ёзкан, 68 – пенальти – 2:0.

Динамо (Загреб, Хорватия) – Залаэгерсег (Венгрия) – 6:0 (2:0)

Голы: Марич, 8 – 1:0, Мицу, 19 – 2:0, Олич, 47 – 3:0, Полованец, 75 – 4:0, Петрович, 83 – 5:0, Петрович, 85 – 6:0.

Мидтийланд (Дания) – Вартекс (Хорватия) – 1:0 (0:0)

Гол: Лаурсен, 89.

АИК (Швеция) – Фенербахче (Турция) – 3:3 (1:3)

Голы: Ревиво, 15 – 0:1, Нурдин, 19 – 1:1, Джонсон, 24 – 1:2, Стевич, 38 – 1:3, Андреас Андерссон, 67 – 2:3, Рубарт, 75 – 3:3.

Легия (Польша) – Утрехт (Голландия) – 4:1 (2:0)

Голы: Жилински, 19 – 1:0, Вукович, 27 – 2:0, Кейт, 50 – 2:1, Схут, 59 – в свои ворота – 3:1, Свитлица, 69 – 4:1.

Левски (Болгария) – Брондбю (Дания) – 4:1 (2:1)

Голы: Симонович, 6 – 1:0, Мадсен, 18 – 1:1, Симонович, 35 – 2:1, Телкийски, 51 – 3:1, Телкийски, 67 – 4:1.
Удаление: Мадсен, 90 (Брондбю).

Российский полузащитник «Левски» Константин Головской провел на поле 90 минут.

Бешикташ (Турция) – Сараево (Босния) – 2:2 (2:0)

Голы: Панку, 30 – 1:0, Ахмет, 37 – 2:0, Обуча, 62 – 2:1, Усманходжич, 78 – 2:2.

Хайдук (Хорватия) – Фулхэм (Англия) – 0:1 (0:0)

Гол: Мальбранк, 51.

Национал (Румыния) – Херенвен (Голландия) – 3:0 (2:0)

Голы: Курт, 6 – 1:0, Илие, 29 – пенальти – 2:0, Ола, 60 – 3:0.

Апоэль (Кипр) – ГАК (Австрия) – 2:0 (1:0)

Голы: Щипанович, 34 – 1:0, Хачатрян, 70 – 2:0.

Мускрон (Болгария) – Славия (Чехия) – 2:2 (0:1)

Голы: Вахоушек, 42 – 0:1, Петроуш, 49 – 0:2, М.Мпенза, 43 – 1:2, М.Мпенза, 90 – пенальти – 2:2.

Серветт (Швейцария) – Амика (Польша) – 2:3 (1:0)

Голы: Обрадович, 26 – 1:0, Фрей, 59 – 2:0, Крыл, 62 – 2:1, Женчук, 70 – 2:2, Крыл, 85 – 2:3.

Копенгаген (Дания) – Юргорден (Швеция) – 0:0

Штурм (Австрия) – Ливингстон (Шотландия) – 5:2 (1:0)

Голы: Ветль, 37 – 1:0, Шабич, 50 – 2:0, Даг, 52 – 3:0, Муджири, 55 – 4:0, Муджири, 57 – 5:0, Барнола, 90 – 5:1, Ловелл, 90 – 5:2.

Железничар (Босния) – Малага (Испания) – 0:0

Андерлехт (Бельгия) – Стабек (Норвегия) – 0:1 (0:1)

Гол: Микельсен, 10 – 0:1.

Лацио (Италия) – Ксанти (Греция) – 4:0 (1:0)

Голы: Манфредини, 44 – 1:0, К.Лопес, 51 – 2:0, С.Индзаги, 66 – 3:0, Родригес, 68 – 4:0.

Анкрагюджю (Турция) – Алавес (Испания) – 1:2 (1:1)

Голы: Никулеску, 30 – 1:0, Десио, 45 – 1:1, Наварро, 81 – 1:2.

Челси (Англия) – Викинг (Норвегия) – 2:1 (1:0)

Голы: Хасселбайнк, 42 – 1:0, Де Лукас, 68 – 2:0, Райт, 89 – 2:1.

Ипсвич Таун (Англия) – Сартид (Югославия) – 1:1 (0:1)

Гол: Миросавлевич, 31 – 0:1, Армстронг, 56 – 1:1.