После поражения от «Локомотива» (1:2) владелец «Спартака»
Леонид Федун дал один из самых жестких футбольных комментариев.
Леонид Федун
останавливается у стекла вип-сектора, но не выходит на улицу. Лицо владельца «Спартака» скрыто в отражении солнечных лучей. Отчетливо
видна лишь укутанная в знаменитый пуховик с ромбиком фигура, которая пять минут
находится в позе «замри». Когда Федун выйдет к прессе, станет понятно, что
замирание и напряжение – от злости. Четыре ответа на простые вопросы
выплеснутся так, как еще не бывало.
– Я очень
расстроен, что потому что раньше у нас были шансы зацепиться за чемпионство, за
медали, – Федун произносит первую часть фразы, оглядываясь по
сторонам, но внезапно смотрит в глаза и акцентирует. – Но теперь это очень
тяжело.
– Тот состав, который сегодня вышел,
опять пять защитников…
– Вы
же сами все видите, – владелец «Спартака» не дает закончить вопрос и в первый
раз говорит о Дмитрии Аленичеве. – Конечно, тренер не угадал с составом. Промес
не мог играть, поэтому, видимо, была задача отстоять счет. При этом непонятно,
почему не поставили Озбилиса: не в первый раз он оживляет игру, но тренеру, – опять выделяет Федун. – Арас, видимо, не очень нравится.
– Почему в первые минуты команда не играет так, как в последние?
– А вы у них спросите! Я
зарплаты плачу вовремя, бонусы они тоже хорошие получают…
На этот раз перебивает
уже болельщик, который кричит осипшим, но агрессивным голосом:
– Да как можно играть с пятью
защитниками?
– Вы к Аленичеву идите.
– А судейство? – помогают журналисты
– Тут нет смысла что-то
комментировать, – неожиданно острожен Федун, и мы понимаем, что его возмущение направлено
вполне осознанно.
– Болельщики волнуются: читают, что из-за Дзюбы с команды
могут снять очки, если «Спартак» не возместит долг по зарплате.
– Да ничего я не знаю,
какие очки, – Федун делает шаги к машине, охранник расчищает ему путь, но после
заминки владелец «Спартака» вновь останавливается и говорит, возможно, то, что
хотел бы сдержать. – Мы очень много денег на воспитание Дзюбы потратили. Но это
такой человек, который за копейку удавит всех своих родных…
Федун отвернулся, сел в
микроавтобус и уехал. Пожалуй, уже скоро ему приходится отвечать на прямые вопросы
о кредите доверия Аленичеву, которые до этого времени журналисты еще не
задавали. Спартаковский круг вновь замыкается.