«Зенит» играет на экспорт. Ловчев о победе над «Лионом»
Обозреватель Sovsport.ru уверен, что «Зенит» обеспечил себе выход в плей-офф.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев уверен, что «Зенит» обеспечил себе выход в плей-офф.
Перед знаковыми матчами я традиционно спрашиваю у
подписчиков своего твиттера – какие прогнозы? В этот раз, что меня удивило, нашлось
довольно много тех, кто ставил на «Лион». Я же ставил на 2:1, и угадал исход. Почему ставил вот именно так? Дело не в игре «Зенита» в
чемпионате – дело в том, что в команде, видимо, совершенно четко разграничивают
два турнира. И уверен в том, что разграничивает эти турнира прежде всего
главный тренер. Боаш сказал около месяца назад, что уходит после окончания
контракта, ранее он довольно нервно комментировал события в российском турнире,
толкнул судью… А сейчас – просто успокоился, такое впечатление, что как будто
отболело у португальца, определился с дальнейшей жизнью. Уверен, и он сам
понимает, и лидеры команды понимают: нынешняя Лига чемпионов это шикарный шанс
себя продать Европе. Там ориентируются не на нашу премьер-лигу, а на еврокубки.
Посмотрите – «Легия» пригласила Станислава
Черчесова после шести побед в группе Лиги Европы, хотя весна у его «Динамо»
была неудачной.
У такого подхода есть и существенный минус: в лиге отрыв от лидера 10 очков, но
можно потерять и второе место, лишившись места в Лиге чемпионов на будущий год.
Вот это уже очень плохо.
«Зенит» стал другим в плане ведения игры. Команда очень четко играет по
результату. Есть кому обороняться, кому забивать, нормальный баланс в игре.
Халк в этом матче забил сам, но мог стать и автором голевой передачи, когда в
штрафной при ударе поскользнулся Дзюба.
Многое определила ошибка защитников «Лиона» в самом начале матча. Классическая
ошибка центральных защитников, когда они начинают играть не по игроку, а по
мячу. Мяч был у французов, защитники чуть-чуть потеряли Дзюбу, и именно того
нашел передачей Шатов. Вообще, надо немного порадеть за наших, русских, ребят.
Потому что перед матчем тренер «Лиона» в качестве лидеров выделял троих: Витселя, Данни и Халка. Но Данни играет уже куда как меньшую роль, чем Шатов. Олег сделал
два голевых паса, он сейчас сильнее португальца! Не считаю, что плохо отыграл и
Дзюба. Да, Артем мог забить и больше. Но он представал немного в иной роли, мы
привыкли, что передачи ему идут в голову, а тут в ноги, на ход.
В конце первого тайма Питер отдал инициативу, видно, что физически команда
готова все же не очень хорошо. Это бросилось в концовке матча, когда Боаш
выпустил сначала Юсупова, а потом и Нету, насыщая центральную зону.
Мне кажется, тренеры «Зенита» немного проспали и перемену в настроении «Лиона»
в начале второго тайма. Французы вышли несколько раньше и стали разминаться.
Этого «Зенит» не заметил и получил гол. Но потом, конечно, сказал свое слово
тот, которого брали за 60 миллионов евро. Все же можем относиться к Халку как
угодно критически, но нельзя не признать – этот парень не инкубаторский. Когда
он пер с мячом на ворота «Лиона», кажется, что весь стадион умолял отдать мяч
на фланг. Но бразилец не отдал и влупил мячом в угол ворот!
Отдельно надо сказать о Вальбуэна. Матье удивил, в том плане, что напомнил себя
позднероссийского, когда удавались только штрафные. В этом он мастер, в
остальном же не преуспел.
О перспективах «Зенита». Для меня очевидно, что судьба выхода в следующий раунд
турнира решена. И теперь важно соблюсти баланс интересов, наладить дела и в
чемпионате страны.
Источник: Советский спорт
Читать также:





